За рубежом, Эхо

«Сувалкский коридор»- здесь может начаться война России с НАТО

НУРАНИ

Между Россией и Литвой — очередной дипломатический скандал. Как сообщали СМИ России, глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин рассказал,  вернее сказать, наябедничал президенту РФ Владимиру Путину, что такая-сякая Литва  отказалась принять российских судей на Всемирной конференции, которая регулярно  проходит в этой стране.

Как поведал Валерий Зорькин на заседании с участием президента  РФ Владимира Путина, Литва, которая является депозитарием Всемирной конференции  судов, отказалась принять российских судей КС.  Объяснили литовские власти это тем, отметил Зорькин, что «судьи Конституционного суда  представляют угрозу для безопасности Литовской республики», рассказывает «МК».

При  этом глава КС сообщил, что «грешным делом» хотел предложить главе государства  провести такую конференцию в России. «Мы же никому не будем запрещать, чтобы к нам  приезжали», — заметил он. Раздраженный этой новостью Путин поинтересовался у Зорькина,  что послужило причиной «такого идиотского решения». «Ваше решение по Крыму», —  ответил глава Конституционного суда.

По их мнению, добавил он, Россия нарушила  «неприкосновенность, целостность территориальную Украины».  Вскоре появилось и разъяснение литовских властей. Официальный представитель МИД  Литвы объяснил запрет на въезд в страну судей Конституционного суда России, сообщает  РБК со ссылкой на агентство BNS.

«Решение принято в связи с тем, что в 2014 году  Конституционный суд России принял судебное определение, формализовавшее аннексию  Крыма. Это грубое нарушение общепризнанных норм международного права», — пояснил  официальный представитель внешнеполитического ведомства Кястутис Вашкелявичюс.

Как сочли в Литве, «юристам», попытавшимся придать законность аннексии чужой  территории, на столь уважаемом форуме делать нечего. И это самая мягкая реакция,  которой должен был бы удостоиться господин Зорькин. Так что какое решение, выражаясь  принятой в Кремле терминологией, было действительно «идиотским», в общем-то ясно.

Понятно и другое. Украина сегодня — «вопрос номер один» в отношениях России со  странами Запада. Об этом накануне напомнил генсек Североатлантического альянса Йенс  Столтенберг. Он призвал западных союзников поддерживать дипломатическое давление и  санкции в отношении России из-за «неуважения мирного соглашения» в Украине, передает  Newsru. Это заявление Столтенберг сделал после переговоров министров иностранных дел  стран Альянса и Украины.

«Международное сообщество должно продолжать оказывать  давление на Россию, требуя уважать свои обязательства, особенно пока ситуация на  востоке Украины остается настолько серьезной. Важно, чтобы экономические санкции были  сохранены», — подчеркнул генсек НАТО.

В странах Балтии, в отличие от востока Украины, войны нет. Но не замечать роста  напряженности в этом регионе уже невозможно. НАТО «не хочет и не стремится» к  конфронтации с Россией в странах Балтии, но вынуждена реагировать на «напористость»  России, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Наращивание (Россией — ред.)  вооруженных сил в течение многих лет в регионе стран Балтии подталкивает нас к  пропорциональным оборонительным действиям. Мы не хотим и не стремимся к  конфронтации, но мы должны реагировать, когда мы видим более напористую Россию,  которая действует в Украине, а также скапливает свои вооруженные силы», — сказал он  журналистам.

Но самое тревожное, по мнению многих экспертов, именно на побережье Балтийского моря  находится самая вероятная точка начала возможной войны между Россией и НАТО. Еще в  конце сентября 2015 года Foreign Policy, чью статью цитировала ИноПресса, предупреждал:  «Командующий сухопутными войсками США в Европе смотрит на узкую полоску суши,  соединяющую Польшу с Литвой, обеспокоенный тем, что по обе стороны от нее собирается  все больше российских войск и вооружений».

Как указывало издание, «этот район,  названный «Сувалкским коридором» в честь польского города Сувалки, находящегося в шве  между российским анклавом Калининград на северо-востоке и промосковской страной  Белоруссия на юго-востоке, стал очередной потенциальной точкой возгорания в  отношениях между все более агрессивной Москвой и НАТО».

«Портовый город Калининград давно уже ощетинился тысячами российских солдат и  единиц современного оружия, а Белоруссия недавно согласилась принять у себя крупную  российскую военно-воздушную базу. Из-за этого Сувалкский район превратился в  уязвимый сухопутный коридорчик, который все сильнее сдавливает российская военная  техника», — говорится в статье. «Если бы русские провели [у коридора] внезапные учения,  они, как видите, могли бы его перекрыть», — сказал репортеру Foreign Policy командующий  сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

«Если бы России  удалось взять штурмом Сувалкский коридор, она перерезала бы единственное связующее  звено между Латвией, Литвой, Эстонией и Западом», — сообщало издание.  Сегодня настороженность растет. Российский «Взгляд» нехотя перечисляет  предупреждения насчет Сувалскского коридора, появившиеся за последнее время в  западных СМИ.

В частности, «на днях отставной американский генерал Джек Кейн  буквально бил тревогу на страницах британского издания Daily Mirror. По его мнению,  Россия строит планы атаки на Прибалтику, дабы бросить вызов новому главе США  Дональду Трампу. Якобы именно с этой целью Москва передислоцировала тысячи солдат,  военную технику и ядерные боеголовки в Калининградскую область, окруженную  территориями Польши и Литвы.

В свою очередь, влиятельное издание The Independent опубликовало статью о том, что  Запад опасается военных операций РФ на территории Евросоюза, а Калининградская  область может стать самой горячей точкой на континенте. Издание приводит слова  министра обороны Польши Антония Мачеревича, обеспокоенного тем, что в район  Калининграда были отправлены российские военные корабли, оснащенные крылатыми  ракетами большой дальности».

Плюс ко всему «еще 9 ноября прошлого года командующий сухопутными силами США в  Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в ходе встречи с военными Литвы выступил с  предупреждением: «Из Калининградской области сейчас можно не позволить нашему  военному флоту и вообще никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море. Оттуда они  могут остановить любого, кто попытается войти в это море. А у нас здесь три союзника —  Латвия, Литва и Эстония».

Генерал также упомянул о территории на северо-востоке  Польши, которая граничит на севере с Калининградской областью, а на востоке — с  Белоруссией».  «Эту зону мы называем Сувалкская брешь. За очень короткое время они (белорусские и  российские военные — прим. ВЗГЛЯД) могут объединиться и заблокировать литовско-  польскую границу. И изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося  альянса», — цитировала газета Ходжеса.

«Позже американский военный аналитик  полковник Дуглас Макгрегор представил предполагаемый сценарий конфликта России и  НАТО. По его мнению, в первую очередь на острие удара российской группировки,  сосредоточенной в Белоруссии, окажутся литовские города Вильнюс и Каунас —  группировка будет стараться пробить коридор на Калининград и обеспечить удар с юга на  Ригу, дабы взять в клещи силы НАТО, обороняющие восточные подступы к столице  Латвии.

В свою очередь, те российские силы, что сосредоточены в Калининграде, нанесут  встречный удар, чтобы облегчить задачу своим коллегам». Так или иначе, достойно  ответить России на попытки перерезать Сувалкский коридор в НАТО готовятся всерьез, и  Литва занимает здесь не последнее место. Здесь, по информации Newsru, прошли  совместные учения вооруженных сил и ополченцев из Союза стрелков Литвы, где был  отработан «крымский» сценарий.

Как указывало американское издание Politico, «в  совместных с Вооруженными силами Литвы учениях Союз стрелков Литвы играл роль  сепаратистов, провозгласивших свою республику, примерно так, как это сделали  поддерживаемые Москвой повстанцы на Восточной Украине в 2014 году: сценарий,  который, как опасаются некоторые, может повториться здесь».  Politico отмечает, что после крымских событий ряды Союза стрелков резко пополнились.  «Людям необходимо внести вклад в собственную безопасность. Иногда государство  сдается, но это не значит, что сдается общество», — цитирует издание мэра Вильнюса,  члена Союза стрелков Ремигиюса Шимашюса.

С 2014 года Минобороны Литвы публикует  ежегодное руководство о том, что делать в случае вторжения. В издании этого года,  распределенном по школам и библиотекам, угроза национальной безопасности страны  названа прямо. Ополченцам дают советы «идентифицировать и выдавать  коллаборационистов», пройти военную подготовку, вступить в Союз стрелков Литвы.  Но даже не это главное. Тот же «Взгляд» в своих рассуждениях о Сувалкском коридоре  напоминает: «Некоторые соседи России традиционно смотрят на Калининградскую область  с некоторым аппетитом, но редко проговаривают это прямо и вслух.

Так, в Литве  Калининград называют «Караляучусом» («Королевская гора») — так он значится даже на  дорожных указателях. Тамошние идеологи утверждают, что в средневековую эпоху в  течение многих веков именно литовцы являлись в этой области основным этническим  элементом. В 1995 году отец-основатель нынешнего литовского государства Витаутас  Ландсбергис говорил, что статус Калининградской области как территории России после  Второй мировой войны так и не получил достаточного обоснования.

Пять лет назад идеолог литовского национализма Ромуальдас Озолас (кстати, экс-вице-  спикер парламента, то есть фигура далеко не маргинальная) опубликовал статью, в которой  призывал к созданию новой независимой «Балтийской республики»: «Отказавшись от  мюнхенской традиции политкорректности, Литва может, используя абсолютно легальный  международный язык, начать представлять стремления жителей края Караляучус стать  независимой республикой».

Уже в 2014-м аналитик литовского государственного Центра исследования Восточной  Европы Лауринас Кащюнас, недавно ставший депутатом Сейма, заявил, что решением  Потсдамской конференции в 1945 году Кенигсберг был передан Советскому Союзу лишь на  пятьдесят лет и при наличии соответствующей политической воли западные державы могли  бы добиться пересмотра этого пункта договора.

При этом Кащюнас уверен, что среди  жителей Калининграда сильны автономистские настроения, связанные с тем, что многие из  них чаще бывают в странах ЕС, чем посещают «материковую» Россию».  Но самое главное в другом.

На международной арене об этом стараются не говорить вслух,  но тем не менее факт остается фактом: страна, которая посягает на чужие границы, вряд ли  может рассчитывать на беспрекословное уважение границ собственных. Так что  «Сувалкский коридор» может вывести Россию от Крыма к Калининграду. Пусть даже в  Москве планировали совсем не это.