За рубежом, Эхо

Мировое сообщество обсуждает «сирийские» санкции

syria-conflict-terrorА.ШАКУР

Ситуация в Сирии продолжает оставаться одной из главных тем мировой политики.  Проасадовские подразделения продолжают «зачистку» Алеппо. Как радостно передают  российские «Вести», «в Сирии правительственным войскам удалось освободить от  боевиков более 70 процентов территории Алеппо, которую ранее удерживали террористы.

Теперь под контролем Дамаска — 91 процент всех городских земель, сообщает российский  Центр по примирению враждующих сторон».  Не на шутку воодушевившись успехами в «северной столице» Сирии, Башар Асад уже  делится дальнейшими планами «зачистить» всю страну.  С военной точки зрения, правилен подход: «победивший в Алеппо победит в Сирии», но на  победе в Алеппо война в стране не закончится, заявил он сирийской газете Al-Watan.

Как  сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство Sana, по его словам, сейчас возможности  установить в Алеппо перемирие практически не существует. Асад и ранее давал понять, что  считает террористами всех, кто взял оружие и пошел против власти, так что соглашений и  примирения с ними не будет. Сейчас он напомнил, что о решении освободить всю Сирию  объявлялось уже давно, и от этих планов он не отказывается, напоминает издание.

Эксперты, однако, предупреждают: радужные планы Асада могут и не сбыться. Военный  успех в Алеппо был одержан главным образом за счет поддержки России. По официальной  версии, речь идет исключительно о воздушной поддержке, по неофициальной, россияне  принимают участие и в боевых действиях «на земле». Плюс ко всему, как передает РБК,  министерство обороны России намерено отправить батальоны специального назначения  «Восток» и «Запад», которые дислоцированы на территории Чеченской Республики, на  охрану авиабазы Хмеймим в Сирии — об этом пишут «Известия» со ссылкой на несколько  информированных источников в оборонном ведомстве.

По информации издания, в конце ноября эти подразделения были переформированы в  батальоны военной полиции, которые проходили специальную подготовку к последующей  отправке в Сирию. Собеседники отметили, что военнослужащие «Востока» и «Запада» уже  получили красные береты и наплечные знаки ВП.

Минобороны планирует перебросить два  чеченских батальона на территорию российской авиабазы в Сирии до конца декабря. А  накануне близкий к руководству Чеченской Республики источник телеканала «Дождь»  сообщил, что военных, которые в настоящее время проходят службу в Чечне, отправляют в  Сирию для участия в антитеррористической операции.

Телеканал также поговорил с  контрактником, который рассказал, что на прошлой неделе всем военнослужащим  объявили, что в ближайшее время некоторых из них командируют в Сирию.  Понятно, что возможный поток «груза 200» из Сирии Москву не особенно пугает. Другое  дело — политическая цена поддержки Асада на международной арене.

Ситуация в Алеппо, признают и в Москве, стала главной темой переговоров главы МИД РФ  Сергея Лаврова и его немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера. Встреча главы  МИД России Сергея Лаврова и его немецкого коллеги Франк-Вальтера Штайнмайера была  «долгой и серьезной», говорится в Twitter МИД Германии, передает РБК. А перед этим  прошла встреча министра иностранных дел РФ с главой Госдепа Джоном Керри.

В  сообщении на сайте Госдепартамента США говорилось, что в ходе встречи обсуждались  усилия по достижению прекращения боевых действий в Алеппо, а также доставка  гуманитарной помощи сирийским гражданам.  Плюс ко всему, как подчеркивают эксперты, время, когда Россия могла игнорировать  критику, заканчивается. Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и  США заявили о готовности рассмотреть дополнительные санкции против сторонников  сирийского президента Башара Асада в связи с ситуацией в Алеппо.

Об этом говорится в их  совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании, сайте  Елисейского дворца и других официальных ресурсах, указывает Newsru. «Мы готовы  рассмотреть дополнительные ограничительные меры в отношении физических и  юридических лиц, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима», —  говорится в заявлении. Кроме того, лидеры шести стран призвали ООН собирать  доказательства нарушений в Сирии, правительство Сирии — согласиться на прекращение  огня в Алеппо, а Россию и Иран — «использовать свое влияние, чтобы это произошло».

В заявлении также обращается внимание на гуманитарную катастрофу в Алеппо, которая  происходит «на наших глазах»: «Около 200 тысяч мирных жителей, в том числе множество  детей, в восточном Алеппо не получают еды и медицинской помощи», — говорится в  документе. В нем содержится требование немедленно прекратить огонь, чтобы оказать  помощь населению, и осуждение России за поддержку сирийского режима.

«Мы осуждаем  действия сирийского режима и его зарубежных покровителей, особенно в России, за  препятствование оказанию гуманитарной помощи, а также решительно осуждаем атаки  сирийского режима, опустошившие гражданские и медицинские учреждения, и  использование бочковых бомб и химического оружия», — подчеркивается в документе.

Со своей стороны, пресс-секретарь американского Белого дома Джош Эрнест заявил на  брифинге, что не исключает введения санкций против России из-за ситуации в Сирии. Он  отметил, что рассматриваются в том числе и финансовые санкции, которые Вашингтон  может применить вместе с союзниками при определенной ситуации.