Экономика, Эхо

Сколько нужно для спасения экономики Азербайджана?

az-manat-kalkulatorЭ.РУСТАМОВА

Ненефтяной сектор Азербайджана развивается слишком медленно. Проблема — в отсутствии финансов. Об  этом заявил в интервью Echo.Az отечественный эксперт в области экономики Октай Ахвердиев.

Напомним, что 7 декабря Совет директоров Азиатского банка развития одобрил  выделение правительству Азербайджана кредита в размере 500 млн. долларов.

«Азиатский банк развития (АБР) довольно тесно сотрудничает с Азербайджаном. АБР  в отличие от Международного валютного фонда и Всемирного банка, легко идет на  контакт, с ними проще договориться.»

По словам Ахвердиева, на практике часто выделенные кредиты  полностью не расходуются по назначению.

«Чиновники умудряются часть средств  отложить в свой карман. Но предоставленные Азиатским банком развития кредиты  практически до копейки используются для конкретных государственных целей.  Сотрудники АБР тщательно контролирует этот вопрос. Чиновники понимают, что в  случае обнаружения мошеннических действий, АБР прекратит дальнейшее  сотрудничество,» — отметил он.

«Поэтому можно быть уверенным, что выделенные кредиты пойдут  на открытие дополнительных рабочих мест, строительство инфраструктурных  проектов, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, а главное — на  диверсификацию экономики Азербайджана. Конечно, на 500 млн. или даже 1 млрд.  долларов невозможно спасти национальную экономику. Для долгосрочного плана нужно  гораздо много средств,» — сказал Ахвердиев.

«Например, на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении  «Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики». Проект  реализаций намеченных целей предусмотрено до 2025 года. Если рассматривать в контексте этого  срока, то для диверсификации экономики, как минимум, необходимо 7 млрд. долларов. Последние  годы правительство пытается активно вести работу в этом направлении,» — сказал эксперт.

По словам Ахвердиева, однако ненефтяной  сектор развивается слишком медленно.

«Проблема — в отсутствии финансов. С одной  стороны — надо спасать национальную валюту, решать проблемы безработных и  малообеспеченных слоев общества, с другой стороны — стимулировать рост внутренней  продукции, развивать ненефтяной сектор. Перед правительством стоят слишком сложные  задачи. С другой стороны сами виноваты, в свое время не надо было игнорировать эти  проблемы. Но не забывайте, что развитые страны тоже не за один день получили титул  «благополучных», они тоже прошли определенный путь, чтобы достичь того, что сегодня  имеют, и нам тоже надо время. Но нам нужно понимать, что время идет, оно неподвластно  никому и ничему, нужно его эффективно использовать, а с этим у нас проблема», — сказал он.

7 декабря Совет директоров Азиатского банка развития одобрил  выделение правительству Азербайджана кредита в размере 500 млн. долларов.  Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте АБР, данные средства  предоставляются с целью оказания поддержки Азербайджану в направлении сохранения  расходов на социальные нужды, создания новых рабочих мест и диверсификации  экономики страны для смягчения негативных последствий от снижения мировых цен на  нефть.

В банке отмечают, что кредит в 500 млн. долларов пойдет на финансирование  контрцикличного пакета стоимостью 1,4 млрд. долларов. Пакет антикризисных мер  предусматривает повышение заработной платы работников бюджетной сферы, увеличение  льгот для пенсионеров и семей с низким уровнем доходов, оказание поддержки уязвимым  слоям населения, включая беженцев. В целом эти меры охватят около 3,7 млн человек или  треть населения страны.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году с целью содействия социальному и  экономическому развитию стран Азиатско-Тихоокеанского региона.  Штаб-квартира АБР находится в Маниле, столице Филиппин.

На сегодняшний день в состав АБР входят 67 стран. Азербайджан является членом АБР с  22 декабря 1999 года. Доля участия страны в капитале банка равна 0,5%.  За время сотрудничества АБР предоставил Азербайджану (как государственному, так и  частному секторам) кредиты, гранты и техническую помощь на сумму в 2,8 млрд. долларов.