Политика, Эхо

Азербайджану стоит изучить опыт Узбекистана в реализации хлопка

flags-azerbaijan-uzbekistanДж.АЛЕКПЕРОВА

Президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиеев.  Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил его в связи с  избранием на пост президента.

Безусловно, отечественные эксперты тоже надеются на  дальнейшее успешное развитие двусторонних отношений, учитывая, что  Узбекистан — это та страна, которая всегда и во всем поддерживала  Азербайджан.

«Отношения Азербайджана и Узбекистана всегда были очень близкими с  политической точки зрения, даже показательными. На фоне этого хотелось  бы добиться большего развития в экономической области, особенно работать  в направлении увеличения товарооборота между государствами»,  — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар  Велизаде.

По его словам, новый президент Узбекистана будет более активно проводить  внешнюю политику. Соответственно, можно ожидать определенной динамики  в азербайджано-узбекских отношениях.

«Думаю, что в ближайшее время  состоится либо визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в  Узбекистан, либо наоборот. После этого уже будет заложена новая повестка  двусторонних взаимоотношений», — отметил он.

Как сказал эксперт, сегодня важно направить усилия на развитие  экономического сотрудничества, реализацию новых проектов по сельскому  хозяйству. «Узбекистан является хлопковой страной, Азербайджан накануне  приступил к программе развития хлопка. В этой связи Азербайджан мог бы  изучить узбекский опыт в реализации хлопка на международном рынке»,  — добавил он.

По его словам, новый президент Узбекистана, скорее всего, продолжит  политику покойного Ислама Каримова, поскольку он до этого был вторым  человеком в исполнительной иерархии на протяжении 14 лет. То есть, он в  курсе развития азербайджано-узбекских и не существующих  армяно-узбекских отношений.

«Кроме этого, Узбекистан не заинтересован в развитии  отношений с Арменией», — сказал Велизаде.

Отметим, что дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и  Азербайджанской Республикой были установлены 2 октября 1995 года.  Сотрудничество в сфере товарооборота осуществляется в режиме свободной  торговли и включает номенклатуру товаров различных отраслей экономики.

На сегодняшний день Узбекистан поставляет в Азербайджан транспортные  средства, цветные металлы, фармацевтическую продукцию, удобрения,  электрические и механические приборы, сельскохозяйственную продукцию,  оказывает услуги в транспортной, туристической и других сферах.

Экспорт  Азербайджана в Узбекистан в основном состоит из механических приборов,  кондитерских изделий, различных органических и химических соединений,  дубильных и красильных экстрактов.

В условиях глобального финансово-экономического кризиса вопросы  определения совместной программы действий, усиления и углубления  кооперационных связей между предприятиями и компаниями двух  государств, сохранения и наращивания достигнутых темпов взаимного  товарооборота остаются чрезвычайно актуальными.

В  настоящее время в  Узбекистане осуществляют свою деятельность 45 предприятий с участием  инвесторов из Азербайджана.

Они специализируются в таких отраслях  экономики, как энергетика, легкая промышленность, машиностроение,  переработка металлов, страхование, наука и образование, строительство и  торговля. В настоящее время между Республикой Узбекистан и  Азербайджанской Республикой подписано более 110 документов  двустороннего характера.