Политика, Эхо

Азербайджан помогает Афганистану наравне с «большими» государствами

azerbaijan-afghanistan-soldiers-missionБ.САФАРОВ

«Не думаю, что в ближайшее время стоит ожидать  нормализации ситуации в Афганистане. С каждым днем  ситуация ухудшается,» — сообщил Echo.az независимый  военный эксперт Узеир Джафаров.

«В этом есть вина «больших»  государств, которые допустили в свое время то, что  столько группировок получило вооружение и разгульно  ведет себя на территории Афганистана. А международным  силам приходится разгребать те ошибки, которые были  допущены в свое время», — отметил Джафаров.

Как считает эксперт, вряд ли обсуждения в Брюсселе  могут привести к какому-либо результату. Афганистан,  напомнил военспец, — «старая» болезнь для мира.

«В свое  время СССР вооружил различные племена и группы, которые  сегодня расширили свои возможности, поэтому у меня все  эти обсуждения вызывают смех. Просто собрались,  обсудили и разошлись,» — сказал он.

«Если усилия больших стран не  могут привести к конкретным результатам в Афганистане,  Сирии, Ираке, что может дать Азербайджан, страна,  которая сама из-за безнаказанности армянских  вооруженных формирований страдает? Единственное, чем  мы можем помочь, — это 94 военнослужащих, которые  находятся в Афганистане и выполняют возложенную на  них миссию», — продолжил он.

Джафаров напомнил о том, что наши  военнослужащие осуществляют патрульно-постовую службу,  оказывают помощь местному населению, они не  задействованы напрямую, выполняя боевые задачи, участие  в рейдах.

«Пока в Афганистане находится международная коалиция,  мы будем там присутствовать. А в 2017 году, после того,  как в США к своим обязанностям приступит новоизбранный  президент Дональд Трамп, не исключено, что силы  коалиции или будут выведены из Афганистана, либо  сократят их численность. И нам также нужно посмотреть  на перспективу, что следует ожидать.

«Лично я не очень оптимистичен по ситуации в Афганистане. Эта  страна в ближайшее время принесет немало головной боли  как для коалиции, так и силам, которые там находятся»,  — отметил У.Джафаров.