Политика, Эхо

В вопрос решения карабахского конфликта вовлекается гражданское общество

vage-avetyan-bakuДж.АЛЕКПЕРОВА

Накануне армянские и азербайджанские правозащитники создали  «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном».

Обращение  подписали с армянской стороны: правозащитник Ваге Аветян, председатель  общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан  Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной  неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян.

С  азербайджанской стороны: член совета Азербайджанской общины  Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского государственного  университета камиль Салимов, председатель общественного объединения  «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова.

Как отметил в интервью Echo.az профессор Бакинского государственного университета, эксперт по безопасности, доктор  юридических наук, заведующий кафедрой криминалистики и судебной  экспертизы, профессор Кямиль Салимов, правительство Азербайджана поддерживает инициативу армянских и  азербайджанских правозащитников по созданию «Платформы для мира  между Арменией и Азербайджаном».

«Соответственно, я уверен, что  президент Азербайджана Ильхам Алиев положительно воспримет данную  инициативу, поскольку выступает за мирное решение карабахского  конфликта. Что касается его армянского коллеги Сержа Саргсяна, то в случае  негативного восприятия данной идеи, можно будет судить о его желании  решать вопрос лишь военным путем,» — сказал он.

По его словам, Азербайджан придерживается идей мультикультурализма,  поэтому и подобная платформа была принята в Баку. Это мирная инициатива  именно азербайджанской стороны.

«Эта платформа говорит о том, что в  вопрос разрешения конфликта вовлекается уже гражданское общество», —  отметил он.

В свою очередь, как сообщила Echo.az председатель общественного  объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля  Гасанова, сегодня пока рано говорить о результатах, но они обязательно  будут.

«В целях внести свой вклад в мирное, скорейшее урегулирование конфликта,  Платформа будет работать в направлении налаживания постоянного  сотрудничества с представителями общественности обеих стран и вовлекать  в эффективную народную дипломатическую деятельность. Кроме этого, мы  будем выступать с предложениями и рекомендациями для проведения  общественных обсуждений по вопросу урегулирования  армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также  предпринимать шаги для примирения народов Азербайджана и Армении. В  этой связи очень важно обеспечивать встречи представителям  азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха для обсуждения  вопросов совместного сосуществования, окончательного статуса  Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и  мирного процесса», — отметила она.

По ее словам, армянские правозащитники смогут донести до армянской  общественности всю необходимую информацию.

«Я уверена, что армянская  общественность их послушает. Дело в том, что армянский народ очень не  доволен правящим режимом, общественно-политическая ситуация в этой  стране оставляет желать лучшего. Правозащитники, которые также  подписались под «Платформой для мира», не один год борются с правящим  режимом, кроме этого, выступают за мир и признают территориальную  целостность Азербайджана. Я уверена, что армянскому обществу не нужен  конфликт, он необходим «Саргсяновской элите», — отметила она.

«Продолжая мирную инициативу, начало которой было положено 8 ноября  2016 года, создать «Платформу для мира между Арменией и  Азербайджаном» для внесения позитивного вклада в мирное решение  армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», — говорится в  сообщении инициаторов создания «Платформы для мира между Арменией и  Азербайджаном».

В целях расширения «Платформы для мира между Арменией и  Азербайджаном» она объявляется открытой для институтов гражданского  общества, неправительственных организаций, представителей духовенства,  экспертов, ученых и простых граждан Армении и Азербайджана, а также  других стран, желающих внести свой вклад в ее развитие.

Платформа призывает власти Армении и Азербайджана принять  комплексные меры в направлении освобождения семи оккупированных  районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как первый  шаг — возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, обеспечение  безопасности армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, а  также возобновление экономических и политических связей, открытие  коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.

Кроме этого, планируется организовать Форум под названием «Путь к  миру» с участием армянских и азербайджанских представителей Платформы  и международными партнерами в широком составе.  С целью приблизить к миру стороны конфликта «Платформа для Мира  между Арменией и Азербайджаном» предпримет все необходимые шаги для  развития сотрудничества с международными организациями.

В целях обеспечения деятельности «Платформы для мира между Арменией  и Азербайджаном» будет учрежден Секретариат. Руководить Секретариатом  будут по два сопредседателя из каждой страны.

Информация об учреждении «Платформы для мира между Арменией и  Азербайджаном» будет доведена до сведения президентов Азербайджана и  Армении, а также Организации Объединенных Наций и ее  специализированных учреждений, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского  союза и других международных правительственных и неправительственных  организаций.