Экономика, Эхо

Азербайджан сегодня: проще выживать без высшего образования

ludi-people-rabota-job2С.АЛИЕВА

Экономисты говорят о том, что в кризисные времена граждане  мобилизуют все свои силы для того, чтобы выжить и прокормить  себя и свою семью. По этой причине работать они готовы много и  упорно, главное, чтобы работа была.

Вот, к примеру, в соседней России экономическая активность в  кризис бьет все рекорды. А как с этим вопросом обстоят дела в  Азербайджане?

Как заявил в интервью Echo.az председатель Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев, для того, чтобы  экономическая активность населения на фоне общего спада  экономики в стране имела место быть, необходимо создание  дополнительных рабочих мест.

«Да, граждане сегодня готовы работать больше, чтобы повысить  качество своей жизни, однако вся загвоздка в том, что зачастую они  просто не могут найти работу. Но сегодня можно сказать, что  экономическая активность населения выросла примерно на 20%, в  эти цифры входят те, кто смог найти «подработку» или  дополнительный источник дохода. Но все эти граждане  сосредоточены в столице, в регионах же ситуация хуже,» — сказал Агаев.

«Кроме того, рост экономической активности населения в Азербайджане  наблюдается в основном на неформальном рынке труда, то есть там,  где граждане не заключают трудовых контрактов и не платят  налогов. Для того чтобы изменить ситуацию, государство, еще раз  повторю, должно начать создавать дополнительные рабочие места,  тогда рост экономической активности населения принесет  государству реальную прибыль,» — сказал он.

По словам Агаева, в Азербайджане бум экономической активности граждан  наблюдался после 2000 года, в 2007 году активность пошла на спад.

«Сегодня в связи с кризисом в стране можно прогнозировать  дальнейший рост экономической активности населения, и если так  продолжится и дальше, то по данному показателю мы вновь  вернемся в 2000-е годы», — подчеркнул Н.Агаев.

Между тем, как сообщил в интервью Echo.az независимый экономист  Октай Ахвердиев, граждане Азербайджана и правда стремятся  повысить экономическую активность, многие хотят работать больше  и, соответственно, больше зарабатывать, но, увы, количество рабочих  мест весьма и весьма ограничено.

«Именно поэтому сегодня работать и зарабатывать многим  гражданам, несмотря на желание, по сути негде. На фоне нынешнего  кризиса гораздо проще выживать тем гражданам, которые не имеют  высшего образования и не являются специалистами высокого  уровня. Если же говорить о высококлассных специалистах высшей  категории, то им просто негде подрабатывать,» — сказал Ахвердиев.

«Лично мне известны  случаи, когда специалистам в разных областях, которые получили  великолепное образование в ведущих зарубежных вузах, предлагали  заработную плату в 250-300 манатов. Понятно, что прожить на  такие деньги при нынешних реалиях просто невозможно. А потому  в данном сегменте мы наблюдаем спад экономической активности.  Итогом подобного положения дел может стать отток специалистов  из Азербайджана», — резюмировал О.Ахвердиев.