За рубежом, Эхо

«Авиационный суверенитет» оказался Армении не по карману

armenia-samolet-lowcost-flight-planeНУРАНИ

В Армении рапортуют об очередных успехах своей гражданской авиации. Как радостно  сообщают местные СМИ, авиакомпания Armenia запускает с 16 декабря первый рейс  Ереван-Воронеж.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, стоимость авиабилетов на  рейс начинается с 49 евро (около 25 тыс. драмов) в одном направлении. Еще раньше  пресс-служба воронежского аэропорта информировала, что перелеты будут осуществляться на  «Боингах 737-500» два раза в неделю — по вторникам и пятницам.

Запустить регулярные рейсы по этому маршруту авиакомпания Armenia планировала еще  в октябре, однако на согласование документации перевозчику потребовалось больше  времени, чем предполагалось изначально.  Напомним: авиакомпания «Армения» — это новый национальный авиаперевозчик, которого  здесь создают после оглушительного банкротства авиакомпании «Армавиа».

Основателями  авиакомпании Armenia являются Ашот Торосян (51% акций), Тамаз Гаиашвили (25%) и  Роберт Оганесян (24%). Причем Гаиашвили является основателем и бывшим  председателем Совета директоров грузинской авиакомпании Airzena, а Роберт Оганесян —  его бывший заместитель.

До «Армавиа» статус национального перевозчика имели  «Армянские авиалинии», но они еще раньше «сложили крылья» по причине финансовых  неурядиц. Теперь вот в Ереване пытаются «поставить на крыло» Air Armenia. Но вот  насколько успешно — вопрос открытый.

Напомним: некоторое время назад в Армению начал осуществлять регулярные рейсы  российский лоукостер «Победа». Его самолеты летают не в Ереван, а в Гюмри, но тем не  менее на российских направлениях «Победа» укладывает армянских конкурентов на обе  лопатки.

Во всяком случае, еще несколько дней назад, по сведениям Aysor.am, президент и  учредитель авиакомпании «Армения» Тамаз Гаиашвили в ходе встречи с журналистами  заявил, что в Армении в сфере авиаперевозок царит недобросовестная, даже криминальная  конкуренция.

«У нас было много планов, которые остались нереализованными, поскольку в  Армении в этой сфере царит недобросовестная, и даже криминальная конкуренция», —  жаловался Тамаз Гаиашвили.

Коснувшись входа на армянский рынок российской  авиакомпании «Победа», Гаиашвили отметил: «Мы не боимся честной конкуренции, но  опять говорю, если услуга предоставляется ниже себестоимости, это уже нечестно. Что  касается «Победы», то это дочерняя компания «Аэрофлота» и создана для того, чтобы  вытеснить из сферы конкурентов и установить монополию».

Более высокие цены на билеты  «Армении» объяснил просто: «Все знают, что аэропорт «Звартноц» — один из самых  дорогих, предоставляемые услуги дорогие, топливо и т.д. Это приводит к формированию  цены. А вследствие недобросовестной конкуренции есть компании, которые предлагают  гражданам цены на билеты ниже себестоимости. Урегулирование этого вопроса вне нашей  компетенции, сейчас действует непонятная политика открытого неба и есть необходимость  в систематизации всего этого. Так что в ближайшее время мы встретимся с новым  правительством и поднимем этот вопрос».

И добавил, что российские компании  осуществляют в Армении мощный демпинг, чего, к примеру, нет в Тбилиси.

Добавим от  себя: если значительную часть пассажиров составляют жители регионов Армении,  отправляющиеся в Россию на заработки, то им все равно — из Еревана или Гюмри придется  вылетать и насколько комфортным будет перелет.  Во всяком случае, газета «Голос Армении» решила прочитать мораль учредителям и  руководителям своего «национального перевозчика». И глубокомысленно изрекла: дескать,  «…понятно, что представитель авиакомпании Armenia недовольны приходом на армянский  авиарынок такой компании, как «Победа».

Но, признаться, как-то не совсем убедительно  звучат претензии относительно демпинга и неравной конкуренции. Прежде всего потому,  что все лоукостеры устанавливают на свои билеты фантастически низкие цены. Это  отличительная черта бюджетных авиакомпаний. И антиконкурентной эта особенность не  считается.

По крайней мере во всем мире классические авиакомпании нормально  сосуществуют с бюджетными, предлагающими буквально смешные цены на билеты. Кроме  того, если уж усматривать в появлении в армянском небе «Победы» признаки демпинга и  даже «криминальной конкуренции», то эта проблема по идее должна встревожить всех  авиаперевозчиков, а не только авиакомпанию Armenia.

И наконец, если все же реально  проявляются признаки нарушения принципов справедливой конкуренции, то есть орган, в  обязанности которого входит как раз обеспечение равных конкурентных условий на рынках:  Государственная комиссия по защите экономической конкуренции. Так что аргументация  жалоб АК Armenia выглядит достаточно сомнительной».

Впрочем, «Голос Армении»  признает и другую реальность: » По определению новичок не может конкурировать на  равных с, так сказать, тяжеловесами, старожилами авиарынка. У последних, вполне  естественно, гораздо больше места для маневров (коммерческих) в любых условиях. Они  всегда имеют конкурентное преимущество в виде огромного бюджета, огромного авиапарка,  огромного персонала. Иными словами, тут речь идет о разных весовых категориях на одном  «ринге» при наличии единых правил игры. Тут фактически неравенство заложено в самой  основе рынка».

А затем высказывает главное: «Еще тогда, когда Армения только  собиралась присоседиться к политике «открытого неба», было очевидно, что тем самым  ставится крест на перспективах отечественной гражданской авиации.

«Открытое небо» как  раз и подразумевает равные условия конкуренции между неравными соперниками. Еще  тогда было очевидно, что при таких принципах рождение отечественного авиаперевозчика и  его стабильное функционирование в принципе маловероятны, если не сказать,  невозможны».

Правда, «присоединение к «открытому небу» принесло вполне ощутимый  эффект: авиабилеты в целом заметно подешевели, увеличился пассажиропоток через  «Звартноц». Но за это Армения фактически расплатилась перспективой возрождения  собственной гражданской авиации. Возможно, в стандартных условиях такая сделка могла  бы считаться, так сказать, взаимовыгодной.

Но вряд ли можно назвать стандартными  условия, в которых живет Армения уже третье десятилетие. И вряд ли жизнь в  транспортной блокаде — не повод для обязательного наличия национального  авиаперевозчика, пользующегося господдержкой и преференциями…»  А вот это уже серьезно. Теоретически, конечно, в Армении могут попытаться найти способ  отказаться от прежней политики и «закрыть небо», чтобы помочь своему национальному  перевозчику.

Но лишь теоретически. Во-первых, «закрывать небо» сегодня придется  прежде всего перед российскими авиакомпаниями, а такую «вольность» в Армении  позволить себе не могут.

В особенности после апрельского разгрома. А во-вторых, никуда  не делись экономические реалии, в результате которых обанкротились сначала «Армянские  авиалинии», а затем — «Армавиа». В самом деле, во многих странах национальные  перевозчики получают поддержку от государства.

Но для той «Армении», которая  авиакомпания, это несбыточная мечта, а для той Армении, которая страна,  — непозволительная роскошь. Денег на такую поддержку банально нет.

Конечно, авиационная  сфера может и должна быть прибыльной, но для этого нужны инвестиции — в новые  пассажирские и грузовые терминалы, в систему управления воздушным движением, в  туристическую инфраструктуру…то есть снова деньги, которых у «дотационной» Армении  нет и не предвидится.

Словом, политику «открытого неба» официальный Ереван объявил не  без причин, несмотря на все вопли и стенания по поводу «блокады». «Авиационный  суверенитет» оказался Армении не по карману.