Экономика, Эхо

Компании в Азербайджане должны миллионы манатов налоговым органам

kredit-dolg-debt-creditДж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане долги налоговым органам оцениваются десятками  миллионов манатов. Об этом Echo.az сообщил председатель Центра  исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, во  многом подобное положение сложилось по причине наличия коррупции  внутри некоторых структур или со стороны некоторых чиновников.

«То  есть, бывают случаи, когда компании, нежели платить крупные налоги,  просто «отмазываются» взяткой. Я считаю, что сегодня в действующее законодательство необходимо внести  изменение, дабы заставить компании оплатить свои долги налоговым  органам страны,» — сказал Агаев.

«Решение соседней России перед глазами. Там налоговая  служба сможет взыскивать долги компании со связанных с нею физических  лиц. То есть теперь, в случае невыплаты налогов будут изымать личное  имущество владельца, руководителя компании. Такие поправки было бы  неплохо предусмотреть и в Азербайджане», — отметил эксперт.

Отметим, что в соседней РФ налоговая служба сможет взыскивать долги  компании со связанных с нею физических лиц. Такое право утвердили новые  поправки в Налоговый кодекс, которые 1 декабря подписал президент РФ  Владимир Путин. Теперь, если на фирме висит недоимка по налогам, то  налоговики смогут через суд требовать их уплаты с собственников,  учредителей или акционеров фирм. Другими словами, их уравняли с  индивидуальными предпринимателями (ИП), которые по закону отвечают по  долгам всем своим имуществом.

По словам Н.Агаева, решение об изъятии имущества, безусловно, должно  подтверждаться судебной инстанцией.

«Кроме этого, очень важно, чтобы за  каждый день неуплаты налогов начислялись пени. Тогда управляющие,  владельцы, финансовые директора компаний будут более ответственно  подходить к этому вопросу, зная, что после вынуждены будут ответить  собственным имуществом. Внести эти изменения не сложно, но нужна  политическая воля», — отметил он.

Между тем ранее автор книги «Банковское право в Азербайджане»,  директор юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель юридической  фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам  Гасанов предложил использовать подобный подход в Азербайджане и в  отношении владельцев и руководителей закрывшихся банков, которые не  могут возвратить вкладчикам деньги.

В интервью Echo.az он отметил, что всем вкладчикам незастрахованных  вкладов надо массово подать в суд жалобу против владельцев, управляющих  закрывшихся банков, а также против лиц в ЦБ, которые осуществляли  контроль за соответствующими коммерческими фининститутами.

«Граждане могут пожаловаться на недобросовестное выполнение рабочей  деятельности вышеупомянутыми лицами, и тем самым на нанесенный  финансовый ущерб. Соответственно, они потребуют возвратить вклады за  счет их собственного имущества. И суд вполне может удовлетворить данную  просьбу и вынести решение в пользу жалобщиков. Это нелегкий путь и не  дает 100%-ую гарантию, но наиболее подходящий для сложившейся  ситуации,» — сказал он.

Отметим, что, по данным Министерства по налогам, на сегодняшний день 1  103 физическим и юридическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов,  запрещен выезд из страны.

По словам экономиста, бывшего заместителя министра экономики  Азербайджана Октая Ахвердиева, есть долги физических лиц и юридических.  Физические лица, в основном, должны банкам, а юридические должны и  банкам, и бюджету.

Об этом же заявил и Акрам Гасанов. По его словам, есть серьезные задолженности между госкомпаниями.

«Но в любом случае, это деньги  государства, просто находятся они в разных карманах, и получается, что  один карман должен другому. К сожалению, думаю, объем таких долгов  очень большой. И такая недисциплинированность ведет к спаду в  экономической активности, так как государство может «списать» эти долги»,  — добавил А.Гасанов.