Политика, Эхо

Россия боялась, что бывшие карабахские боевики возьмут под контроль армию Армении

armenia-war-militaryБ.САФАРОВ

Грузию серьезно беспокоят соглашение Армении и России об  объединенной группировке войск и размещение в Армении  ракетных комплексов «Искандер», заявил  глава Центра политических инноваций и технологий, политолог  Мубариз Ахмедоглу.

«По условиям соглашения, объединенная группировка войск нужна для предотвращения  угрозы войны в России и Армении. Армения моделирует  опасность от Азербайджана и Турции, а Россия — от Грузии,» — сказал Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, из-за искренности отношений Россия не поверит в то, что  Турция или Азербайджан будут атаковать Армению.

«Однако  размещение военной базы США в Грузии, частое появление  кораблей НАТО в портах Грузии могут ускорить восприятие  Россией угрозы войны. Согласно соглашению, Армения также  должна объявить войну Грузии вместе с Россией. «Искандеры»,  размещенные на территории Армении, могут ударить по  трубопроводу Баку-Супса и портам Батуми и Поти. Трубопроводы  Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум проходят по  более близкой к Армении территории. Поэтому Грузия  обеспокоена, и видно, что предпринимает действия, не  допуская риторики,»- считает политолог.

«Размещение 25%-ных акций «Грузинских железных дорог» и  газопровода Север-Юг также связано с этим. С большой  вероятностью покупателями акций обеих структур будут  азербайджанские компании. Таким образом, Грузия предприняла  важный превентивный шаг в направлении обеспечения своей  стратегической безопасности.  Ели Грузия в прошлые годы применила бы ограничения на  коммуникационные и экономические связи Армении, то сейчас  Армения не пошла бы на такие игры, взяла бы официальное  обязательство перед Грузией не идти на антигрузинские игры,» — отметил Ахмедоглу.

«Руководство Армении во время августовских событий 2008 года  призналось, что на нее оказывалось давление атаковать  Грузию, однако она не присоединилась к этой игре.  В то время Армения обсуждала вывод российских войск со  своей территории. Сейчас деятельность российской военной  базы в Армении продлена на 49 лет. Подписано соглашение об  объединенной группировке войск. Запущена идея о создании  второй военной базы России в Армении. Армения сейчас  вынуждена поручить защиту границ с Грузией российским  войскам. Тем временем Россия не доверяет Армении, берет ее  под контроль. У Армении не будет независимой политики, она  будет вести совместную внешнюю политику с Россией только  как член ОДКБ,» — сказал он.

Ахмедоглу добавил, что армия Армении также берется под контроль России.

«Возможно, Россия, соединяя IV и V корпусы Армении  со 102-й военной базой внутри Армении, ослабляет армию,  которая находится в подчинении верховного  главнокомандующего Армении.  Соглашение об объединенной группировке войск подразумевает  полное ограничение военных возможностей Армении. Создание  объединенной группировки войск обуславливается не только  внешними факторами, но и внутренними. Россия оживила идею  об объединенной группировке войск в июне во время событий  «Сасна тсрер».  Россия была обеспокоена тем, что бывшие карабахские боевики  возьмут под контроль армию в Армении и используют ее против  соседних стран, поэтому Россия сразу же направила в Армению  делегацию для переговоров по объединенной группировке войск,» — сказал Ахмедоглу.

«Объединенная группировка войск предотвратит войну против  России и Армении, защитит границы Армении со всеми  государствами, а также предотвратит любую напряженность  военного характера.  Армяне, в том числе некоторые эксперты в России, утверждают,  что это соглашение направлено против Азербайджана и Турции.  Заявляют, что это не будет использовано против Грузии.  Реальность же совершенно иная,» — считает он.

По словам Ахмедоглу, из четырех соседей Армении у  России есть проблемы только с Грузией.

«Грузия намерена  создать военную базу США. Военное сотрудничество между НАТО  и Грузией обширное. Военные корабли НАТО часто входят в  грузинские порты. Россия воспринимает такую политику Грузии  как военную опасность. Значит, по контракту это является  военной опасностью и в отношении Армении. Армения, по  требованиям соглашения, должна атаковать Грузию,» — сказал он.