За рубежом, Эхо

Цена «победы» в Сирии

siriyaА.ШАКУР

Ситуация в сирийском Алеппо продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества. Минобороны России сообщило в минувшие выходные, что правительственной армии Сирии удалось освободить от террористов уже 30 кварталов восточного Алеппо. Это составляет 52% от общей территории города.

В воскресенье регулярная армия выбила боевиков из еще одного квартала — Карималь-эль-Катараджи, уточнили в российском оборонном ведомстве. «Правительственные войска Сирии продолжают успешные наступательные действия в восточных районах города Алеппо», — добавили в Минобороны, передает «Звезда».

Официальный Дамаск также рапортует об очередных успехах. Сирийским правительственным силам при поддержке союзников удалось освободить около 100 тыс. мирных жителей восточных кварталов Алеппо, находившихся под контролем боевиков, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление, которое накануне сделал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

На этом фоне Москва явно рассчитывает конвертировать военные успехи в Сирии в политические. Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что освобождение Алеппо от боевиков должно восстановить процесс политического урегулирования в Сирийской республике. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Прояснение ситуации, в том числе в результате освобождения Алеппо, откроет путь к возобновлению политического процесса», — подчеркнул постпред. «В переводе»: в РФ намерены возобновить диалог с Западом на новых условиях, с учетом «результатов войны». То есть перенести на сирийское поле тактику, опробованную в Карабахе. А пока что Россия и Китай в Совете безопасности ООН ветировали резолюцию, призывающую к перемирию в Алеппо, сообщает ЛИГА со ссылкой на Deutsche Welle. Москва заявила, что Запад использует гуманитарные проблемы как повод для продвижения политического плана смены правительства в Дамаске.

Резолюцию на рассмотрение внесли Египет, Испания и Новая Зеландия. Они выступили с требованиями прекратить военные действия в Алеппо и предоставить гуманитарным миссиям доступ к осажденным районам города, напоминает ЛИГА.

Но на сей раз у Москвы, похоже, не получилось «добиться добрым словом и револьвером большего, чем просто добрым словом». Западные дипломаты осудили позицию России и Китая за ветирование резолюции ООН о введении семидневного перемирия в городе Алеппо на севере Сирии, передает «Росбалт». «Россия держит в заложниках как Совет безопасности ООН, так и сотни тысяч ни в чем не повинных людей в Сирии», — заявил постоянный представитель Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт.

Россия за пять лет, что продолжается война на сирийской территории, шесть раз препятствовала попыткам Совбеза принять важные решения по арабской стране, напомнил дипломат. По мнению Райкфорта, утверждения о том, что РФ ведет в Сирии борьбу с терроризмом (российская авиация помогает войскам президента Башара Асада. — «Росбалт».), являются «абсолютной фантазией». «Блокирование резолюции, предусматривающей доставку гуманитарной помощи умирающим от голода детям, не имеет ничего общего с борьбой против терроризма», — сказал постпред.

Но куда важнее другое. Как вынужден был признать на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров, США отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в сирийском городе Алеппо, которые касаются маршрутов и сроков выхода из города боевиков.

Как уточняет РБК, по его словам, 5 декабря США сообщили, что не смогут 7 декабря встретиться в Женеве, где были запланированы экспертные консультации России и США по Алеппо, поскольку «они передумали» и «свой документ отзывают, и теперь у них новый документ». После прочтения документа у Лаврова, по его словам, сложилось ощущение, что все «опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы».

Он напомнил, что на заседании Совбеза накануне, 5 декабря, представительница США заявила, что ей не известно ничего о договоренностях России и США. Она добавила, по словам Лаврова, что с Россией «вообще невозможно договариваться». Российский министр отметил, что это было еще до того, как США отозвали документ.

«У меня такое впечатление, что представители США при ООН просто дезавуировали госсекретаря США», — отметил глава МИДа. А еще недавно, 3 декабря, Сергей Лавров рассказывал, что на встрече в Риме глава Госдепа Джон Керри «передал американские предложения, которые идут в русле подходов, давно отстаивавшихся нашими экспертами на переговорах с американцами».

Глава российского МИДа также заявил о готовности направить российских военных экспертов, дипломатов в Женеву для того, чтобы вместе с коллегами из США согласовать совместные действия с учетом американских предложений. Согласовать планировалось уход боевиков из Алеппо и обеспечение гуманитарных поставок жителям города.

Одновременно представитель Белого дома Джош Эрнест, которого цитирует «Росбалт» со ссылкой на «Анадолу», подчеркнул: о безнравственности режима Башара Асада свидетельствуют атаки на мирное население Алеппо. Россия и Иран, которые поддерживают преступные действия сирийского режима, рискуют столкнуться с проблемами.

«В Алеппо погибло множество ни в чем не повинных людей. Жизни многих мирных жителей, в том числе женщин и детей, все еще находятся в опасности», — отметил Эрнест. Он также предостерег Россию и Иран от поддержки преступных действий сирийского режима и использования стратегии по запугиванию мирного населения.

«Россия и Иран стремятся расширить свое влияние в регионе, рискуя при этом увязнуть в болоте», — подчеркнул представитель Белого дома. А это значит, что успех в Алеппо оборачивается для Москвы не только политической изоляцией, но и опасностью затяжной «войны с тенью».