Спорт, Эхо

Баку готовится к Исламским Играм

isamiadaТ.ТУШИЕВ

В бакинском отеле Boulevard 9-10 декабря состоится семинар для шеф де мисьонов делегаций, которые примут участие в предстоящем в следующем году в Баку Играх исламской солидарности.

Как сказала на брифинге глава пресс-службы Минспорта Самая Мамедова, в предстоящем семинаре примут участие 71 представитель из более чем 50 стран.

Кроме этого, в семинаре примут участие и шесть представителей спортивной Федерации исламской солидарности, в том числе и генсек организации Абдул Азиз аль Насри.

Она отметила, что шеф де мисьоны являются представителями стран — участниц крупнейших соревнований, которые оценивают условия для спортсменов на месте проведения соревнований, а также становятся руководителями делегаций уже непосредственно во время проведения соревнований.

«Мы уже не первый раз принимаем у себя шефов миссий различных стран. К примеру, подобные мероприятия проводились в преддверии проведении в Баку первых Европейских игр в прошлом году,» — сказала она.

Что касается предстоящего семинара, С.Мамедова отметила, что здесь будет рассматриваться несколько ключевых вопросов.

«В частности, речь пойдет об аккредитации, условиях размещения спортсменов, обеспечении безопасности, условий в спорткомплексах. В общей сложности будет рассмотрено порядка десяти важных вопросов. Не исключено, что и сами руководители национальных делегаций внесут какие-то свои предложения», — сказала С.Мамедова.

По ее словам, во второй день семинара гости побывают на шести аренах, где пройдут в будущем году соревнования. Начнут осмотр с центра водных видов спорта, затем побывают на Национальной арене гимнастики, бакинском олимпийском стадионе, в Crystal Hall.

«В рамках подготовки к Исламским играм каких-либо изменений внутри спортивных комплексов производить не намерены. Также участники семинара побывают в деревне атлетов, где также ознакомятся с условиями для проживания спортсменов. Возможно, будут небольшие изменения в отношении предоставления аккредитаций, а также что касается факела Исламских игр. При этом пока не известно, кто будет шефом миссии от Азербайджана. В ближайшее время этот вопрос будет решен, и мы обязательно сообщим об этом представителям СМИ», — сказала С.Мамедова.

«Кроме этого, как и у всех предыдущих крупнейших соревнованиях, у бакинской Исламиады будут свои талисманы и другие атрибуты, присущие подобным мероприятиям. Сейчас все находится на технической стадии реализации. Также запланированы подписания соглашений о поддержке и сотрудничестве между оргкомитетом Исламских игр в Баку и различными компаниями и организациями», — добавила она.

В программу Исламских игр в Баку входят двадцать дисциплин. Это — легкая атлетика, пара-атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол в формате 3х3, футбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, пара-дзюдо, греко-римская борьба, вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, таэквондо и тяжелая атлетика.