Экономика, Эхо

«Это не спасет экономику Азербайджана… но как минимум удастся сэкономить пару миллионов»

manat-aznЭ.РУСТАМОВА

«В следующем году необходимо как минимум на 20% сократить финансирование чиновничьего аппарата,» — заявил  Echo.Az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Конечно, этот шаг не спасет экономику Азербайджана. Но как минимум  правительству удастся сэкономить пару миллионов,» — сказал он.

«В проекте госбюджета недостаточное внимание уделено налоговым поступлениям.  Возможно, в будущем году надо увеличить таможенные и налоговые сборы.  Расходы на образование, здравоохранение и социальные нужды соответствуют  общему объему бюджета на 2017 год. Ни в коем случае нельзя уменьшать расходы  в этих сферах. Напротив, если есть возможность, нужно увеличить зарплаты  и пособия,» — отметил он.

По словам Агаева, он противник верстки государственного бюджета исходя из дефицита, но на сей раз это оправданный шаг. Он отметил, что в 2017 году планируется увеличить расходы, прежде всего, государственных служащих.

«Речь идет не только о заработных платах, но  и затратах на содержание чиновников. Кроме того, в наступающем году  предусмотрено проведение различных мероприятий и поездок  чиновников за рубеж. Скорее всего, вырастет численность государственных  служащих, что повлияет на повышение расходов,» — сказал он.

«Конечно, многие недоумевают,  насколько правильно повышать государственные расходы, когда экономика  страны находится практически в стагнации. Изменения в малом масштабе  существенно не скажутся на бюджете. Но другое дело, что резкие  скачки в одну или другую сторону никогда положительно не влияют. Надо  сохранить эти вопросы на уровне уходящего года,» — отметил Агаев.

Он добавил, что категорически нельзя  сокращать число государственных служащих, ведь сегодня и без этого на рынке  труда Азербайджана огромное количество безработных, и их число  только возрастает.

«Но есть некоторые пункты в бюджете, которые можно убрать  или сократить расходы. Например, урезать затраты на транспортные расходы,  командировочные — хотя бы на внутренние поездки, и затраты на канцелярию.  Как минимум на 20% следует урезать расходы по этим статьям», — заключил  Н.Агаев.

Между тем известный экономист Губад Ибадоглу заявил, что проект госбюджета на 2017 год  свидетельствует — это один из самых худших бюджетов за последние 10 лет, передает contact.az со ссылкой на  Turan.

В ходе общественных обсуждений проекта госбюджета на будущий год эксперт подчеркнул, что он  составляет примерно чуть больше 9 млрд. долларов, и это очень низкий показатель за последние 10 лет.  Ибадоглу напомнил, что самый большой бюджет был в 2013 году — 25 млрд. долларов.

«Нынешние показатели демонстрируют, что Азербайджан не развивается, а шагает назад», — сказал он.  Приводя конкретные цифры, экономист отметил, что 38% бюджета будет формироваться за счет нефтяных  доходов, 45% — от налогов, 14% — от таможни и 3% — от других сфер.

«Анализ последних 10 лет показывает неэффективное расходование бюджетных средств. За эти годы на  инвестиции было расходовано 24,4 млрд. манат, в основном в строительство. Непродуктивное расходование  инвестиций сейчас давит на госбюджет, который не получает отдачи от финансов, инвестированных за 10  лет», — сказал Ибадоглу.

Касаясь возросших расходов на обслуживание госдолга, экономист сообщил, что в бюджете 2017 года эта  статья расходов составляет 12,4%.  «Те, кто брал в долг, не смогли эффективно их потратить. В результате, бремя возврата долгов падает на  госбюджет, который пополняется за счет налогоплательщиков, каковыми являемся мы с вами», — сказал он.

Касаясь конкретных предложений правительству, Ибадоглу отметил, что следует ежемесячно публиковать  отчет об исполнении госбюджета, вести классификацию программ, финансируемых из госбюджета, сократить  текущие расходы, включая траты на управленческий аппарат.

Следует отметить, что в 2017 году доходы государственного бюджета Азербайджана  прогнозируются на уровне 15 млрд. 955 млн. манатов, расходы — 16,6 млрд. манатов.  Прогнозируется, что доходы бюджета снизятся в сравнении с прогнозным показателем на  2016 год на 867 млн. манатов, или на 5,2%, расходы — на 1 млрд. 895 млн. манатов, или на  10,2%.