За рубежом, Эхо

Армения столкнулась с «дефицитом призывников»

armeniyaНУРАНИ

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян вновь попал в новости. Как передает Panorama.am, он посоветовал родителям призывников не платить денег мошенникам, которые обещают организовать для их детей «отсрочку» от призыва.

И для пущей убедительности поведал, что в отделе Уголовного розыска Военной полиции Министерства обороны Армении житель Еревана Л.М.Х. (1969 г.р.) 1 декабря сего года представил сведения и разъяснения относительно того, что он в феврале 2016г. при посредничестве и поручительстве некого Н.Э.Е. (1974 г.р.) передал 7000 долларов, а затем еще и 250 000 драмов (519 долларов США. — Ред.) некому Е.М. взамен на предоставление его сыну — Т.Л.Х. — отсрочки от летнего призыва на военную службу.

«Однако Т.Л.Х. 7 июля 2016 года был призван на срочную военную службу в Вооруженных силах Армении. Е.М. не выполнил условий и не вернул сумму Л.М.Х. По данному факту в отделе Уголовного розыска Военной полиции подготавливаются соответствующие материалы. Военная полиция Министерства обороны Армении призывает родителей военнослужащих и призывников избегать мошенников, которые под предлогом освобождения от обязательной военной службы вымогают у родителей крупные суммы денег», — отметил А. Ованнисян.

После чего с армейской прямотой бухнул: «В результате оперативно-розыскной деятельности сотрудников Военной полиции Минобороны Армении подобные действия будут пресекаться, а осуществляющие их лица будут наказаны по всей строгости закона».

Однако, как предупреждают эксперты, в реальности все эти громкие заявления господина Ованнисяна — не что иное, как признание, что армянская армия столкнулась сегодня с острейшим дефицитом призывников. Дело не только в миграции, принявшей в Армении катастрофические масштабы, — росту патриотизма и гражданской сознательности среди призывников и их родителей как минимум не способствуют и реалии армянской армии, где жизнь строится по правилам «зоны».

Во всяком случае, как сообщает сайт Tert.am, на той же встрече с журналистами Арцрун Ованнисян выдавил сквозь зубы, что Министерство обороны Армении изучит доклад Хельсинкской гражданской ассамблеи относительно четырехдневной войны и даст официальный ответ. В докладе поднимаются вопросы нехватки топлива для танков, патронов, отдельной главой описываются также сведения о передаче тел убитых военнослужащих родителям, добавил сайт.

А сам Арцрун Ованнисян, не дожидаясь, пока его ведомство изучит доклад, уже назвал его «непрофессиональным» и добавил: «Этот доклад построен на эмоциях родных погибших военнослужащих. После гибели солдат авторы доклада посетили дома их семей и, воспользовавшись горем, яростью людей, подготовили материалы, которые направлены также против Министерства обороны».

Богатая информация к размышлению. А тем временем армянская армия должна «закрыть брешь» в связи с нехваткой рабочей силы. Кое-кто предлагает сделать это за счет «резервистов», включая и участников, вернее, соучастников боевых действий начала девяностых. Как сообщает «Голос Армении», недавно председатель Союза офицеров запаса генерал-майор Вардан Аветисян обратился с призывом к командирам добровольческих отрядов мобилизовать добровольцев. Судя по всему, недавние масштабные учения азербайджанской армии не на шутку перепугали ереванских «стратегов».

Здесь, конечно, лучше не забывать уроков апрельских боев вообще и судьбы тех самых «добровольцев» из Сисиана, в частности. Они, напомним, вообще не добрались до линии фронта, попав под удар азербайджанского ударного беспилотника. Однако в Армении уже с упоением взялись за формирование этих самых «добровольческих батальонов».

Дашнаки, по сообщению того же «Голоса Армении», взялись за дело с жаром: здесь на призыв откликнулись 650 человек из всех регионов («марзов») Армении. И вот теперь руководитель группы Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арташес Мхитарян уже оповестил прессу: в данный момент с каждым из добровольцев ведутся индивидуальные работы по выявлению военных навыков, степени владения тем или иным типом оружия, состояния здоровья и прочих качеств, необходимых в ходе военных действий. И вообще, если завтра война, каждый должен знать, где его окоп.

Только вот в реальности Армения предполагает «латать бреши» с помощью, точнее, за счет России. Во всяком случае, политолог Грант Мелик-Шахназарян уже рассуждает в беседе с Тert.am, что, дескать, «подписанием соглашения об объединенной армяно-российской военной группировке Армения пытается увеличить свое влияние и контроль над дислоцированной в Гюмри российской базой. Думаю, что была необходимость решить технические проблемы посредством договора. Поняли, что оказываемся в несколько спорной ситуации в связи с военной базой, и армянская сторона не может в достаточной мере участвовать в этих процессах», — отметил политолог, добавив при этом, что наличие соглашения не вызовет проблем в плане самостоятельности, если на границе произойдет эскалация напряжения.

Проблем не возникнет также в связи с поддержкой «Арцаху» (здесь и далее кавычки наши — Ред), уверен политолог. Можно, конечно, напомнить: мнение политолога, да еще к тому же если это Грант Мелик-Шахназарян — еще не истина в последней инстанции. Другое дело, что Грант Левонович весьма четко обрисовал надежды Еревана, связанные с этой самой объединенной группировкой: в ее создании здесь видели и видят способ заполучить под свое командование российскую базу в Гюмри.

А Москва пока что решает собственные проблемы с этой базой. Как передает сайт Newsru, ссылаясь на данные блогосферы, власти Азербайджана не дали российскому военно-транспортному самолету Ил-76 пролететь в своем воздушном пространстве в Армению, из-за чего воздушное судно было вынуждено вернуться на аэродром вылета в Сочи.

Правда, по официальной версии, направлялся борт в Сирию. Как можно судить из разговоров между КП и пилотом, опубликованных блогером GalandecZP, Ил-76 летел по «сирийскому» направлению в Армению. «До Еревана долететь не можете. Не пускает Азербайджан. Пролет запрещен», — отмечает диспетчер. Затем экипаж самолета получает команду возвращаться в аэропорт назначения.

Напомним: прямой связи с Арменией, ни сухопутной, ни воздушной, Россия не имеет. Добираться до Еревана надо или через Азербайджан, который с Арменией в состоянии войны, или через Грузию, которая в состоянии войны уже с Россией, или кружным путем через Каспийское море и далее по территории Ирана, у которого тоже могут возникнуть свои соображения. Создавать здесь военную группировку — явно не верх благоразумия. Но Москве, похоже, оказалось важнее поддержать свой форпост. Где уже строят планы, что на линии фронта с Азербайджаном армянских призывников заменят российские — примерно так же, как на параде за баранкой вожделенных «Искандеров».