Спорт, Эхо

Определились лучшие гимнасты Азербайджана

gimn-1Т.ТУШИЕВ

На Национальной арене гимнастики определились победители 23-го чемпионата и первенства Баку по художественной гимнастике и аэробике.

Как сообщает «АзерТАдж», в соревнованиях гимнасток 2008 года первое место заняла Нармина Байрамова, набравшая в многоборье 27,200 балла, второе место завоевала Марьям Гусейнова (26,200 балла), а третье место досталось Аян Алиевой (23,950 балла).

В соревнованиях гимнасток 2007 года рождения первое место у Фатимы Мамедзаде (34,050 балла), второе место заняла Медина Демирова (29,350 балла), «бронза» — у Нурай Гасанзаде (27,800 балла).

В возрастной категории 2006 года рождения победу праздновала Захра Пашаева (34,050 балла), второе место у Фидан Юсифзаде (32,850 балла), третье — у Камиллы Алиевой (32,450 балла).

Всего в соревнованиях приняли участие 141 гимнастка, представляющая Бакинскую школу гимнастики, клубы «Оджаг» Спорт, «Гемрюкчю», «Сярхядчи», спортивное общество Министерства внутренних дел, Республиканскую комплексную спортивную школу и Олимпийский спорткомплекс «Шаган».

Как сказала главный судья турнира по художественной гимнастике Евгения Жидкова «Вестнику Кавказа», спортсмены из года в год становятся лучше и новые поколения более подготовлены.

«Сейчас у нас шла активная борьба среди пре-юниоров, которые буквально через месяц переходят в юниоры. Это Арзу Джалилова и Нармина Самедова. Был просто огонь на ковре. И мы будем надеяться, что через годик они все-таки зажгут на Чемпионате Европы», — сказала Евгения Жидкова.

По ее словам, в целом соревнования проходят очень хорошо.

«Трибуны были просто забиты. Это последний турнир по художественной гимнастике и по аэробике в этом году. А через две недели будет последний турнир по спортивной гимнастике. Эти турниры — большое испытание для молодежи, это стимул для юных спортсменов, чтобы попасть в сборную, так как это мечта многих спортсменов», — сказала Евгения Жидкова.

Комментируя изданию результаты соревнований, главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марианна Василева сказала, что на ковер вышли хорошо подготовленные гимнастки 2004-2005 гг. рождения.

«Это наше будущее, у них очень хорошая база. Они маленькие, но уже выступают по-взрослому, с очень сложными элементами. Публика прекрасно принимает эти выступления. Мне понравилось еще несколько девочек 2006-2008 годов рождения, но они очень маленькие, чтобы сказать, какое будущее мы можем от них ждать. Практически все эти девочки со следующего года попадают в юниоры и имеют шансы попасть в сборную, поскольку сборная команда — это юниорки и пре-юниорки», — сказала Марианна Василева.

Василева отметила, что сейчас проводятся одновременно соревнования по художественной гимнастике и по аэробике.

В соревнованиях по аэробике среди гимнастов 1999 года рождения и старше не было равных Владимиру Долматову, который набрал 20,850 балла. В первенстве среди спортсменов 2000-2001 годов рождения победа досталась Имрану Имранову, набравшему 18,400 очка.

В женском зачете среди гимнасток 2005-2007 годов рождения лучшей стала Диляра Гурбанова, набравшая 17,600 балла, а среди спортсменок 2000-2001 годов рождения первой стала Нармина Гусейнова, в активе которой оказалось 18,850 очка. Среди девочек не старше семи лет не оказалось равных Аян Алиевой, которая набрала 17,100 очка.

Как сказала главный судья турнира по аэробике Альфия Мантова, отдельное внимание привлек чемпионат Азербайджана по аэробике.

«Это один из новых видов, который Федерация решила развивать в рамках масштабного продвижения гимнастики по всей стране. Специалисты оптимистично настроены насчет будущего аэробики. «Это новый вид гимнастики для Азербайджана, но среди молодежи уже наблюдается интерес. Нынешний чемпионат Азербайджана открыл новые имена, талантливых детей, что может только радовать. У аэробики есть будущее в Азербайджане»,- сказала Альфия Мантова.