Экономика, Эхо

Банки Азербайджана не смогут долго ограничивать продажу инвалюты

manat-usd-devaluation-devalvatsiyaЭ.РУСТАМОВА

Страна переживает серьезный экономический кризис. Центральный банк пытается  удержать национальную валюту, что негативно сказывается на валютных резервах.  Можно сказать, что ЦБА дышит на ладан. Об этом Echo.аz заявил доктор  экономических наук, экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев,  комментируя данные ЦБА о росте валютных резервов.

«Рост в размере 5,5 миллиона — это очень низкий показатель, который не  говорит об улучшении ситуации, поэтому нет повода для радости. Стоит  отметить, что валютные резервы Центрального банка сокращаются не первый год.  И есть большая вероятность, что в дальнейшем сокращение продолжится.  Причина банальна — ЦБ спасает национальную валюту,» — сказал он.

По словам эксперта, все будет зависеть  от нефтяного рынка и грамотной финансовой политики правительства.

«Сегодня  однозначно ясно, что в наступающем году финансовый рынок будет искусственно  регулироваться государством. С другой стороны, резервы для того  и существуют, чтобы использовать их в сложных ситуациях. Последние годы  выдались нелегкими. Мы потеряли много денег, а получили очень мало,» — сказал Ахвердиев.

«Говоря  о сокращении резервов, можно сказать, что эта тенденция продолжится. Ведь  экономика, коммерческие банки, предприниматели, население нуждаются  в долларах, поэтому на валютные резервы Центрального банка  Азербайджана и дальше будет оказываться давление. В определенный момент  будут два пути решения с одним исходом — пойти на резкую девальвацию  маната, чтобы не допустить дальнейшую потерю валютных резервов, либо  продолжать опускать курс маната, что мы наблюдаем сейчас. Банки не смогут  надолго ограничить или приостановить продажу валюты», — сказал О. Ахвердиев.

Отметим, что в ноябре 2016 года валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА)  увеличились по сравнению с октябрем на 5,5 миллиона долларов (0,14 процента) — до 4 011  миллионов долларов, следует из статистических данных, размещенных на сайте ЦБА.

С начала года валютные резервы Центробанка сократились на 1005,7 миллиона долларов,  или 20,05 процента.  Резервы ЦБА начали сокращаться с июля 2014 года. Если вначале этот процесс протекал  медленными темпами (в пределах 20-50 миллионов долларов), то, начиная с декабря 2014  года, произошло резкое сокращение объема резервов, что связано с ростом спроса на  долларовую массу в стране.

Отметим, что начавшийся во второй половине 2014 года глобальный экономический кризис  привел к тому, что валютные резервы Центробанка сократились с рекордного показателя в  июле 2014 года (15 193,4 млн. долларов) на 11 182,4 млн. долларов, или 73,6% и на 1  декабря 2016 года составили 4 011 млн. долларов.