За рубежом, Эхо

Узбекистан: стабильность или реформы?

shovkat-uzbekistanА.ШАКУР

Президентские выборы в Узбекистане закончились с предсказуемым результатом. Шавкат Мирзиеев одерживал победу на выборах президента Узбекистана, набирая 88,61% голосов избирателей из числа принявших участие в волеизъявлении.

Об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов, передает ТАСС. «За Шавката Мирзиеева свои голоса отдали 15 млн. 966 тыс. 724 избирателя, или 88,61% из числа принявших участие в голосовании», — сказал он.

По словам Абдусаломова, кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов набрал 3,73% (669 тыс.187 человек), кандидат от Социал-демократической партии «Адолат» Наримон Умаров — 3,46% (619 тыс.972 человека) и кандидат от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов — 2,35% (421 тыс. 55 человек) голосов избирателей. В голосовании приняли участие 17 млн.951 тыс. 667 человек, или 87,73% от общего числа избирателей, внесенных в списки (20 млн. 461 тыс. 805 человек).

«Выборы прошли в полном соответствии с избирательным законодательством и Конституцией Республики Узбекистан на основе принципов открытости, гласности и справедливости», — подчеркнул руководитель ЦИК. Информации о нарушениях в ходе голосования, по его словам, не поступало. Такую оценку, однако, разделяют не все.

Нарушения были зафиксированы в ходе президентских выборов в Узбекистане, включая вбросы избирательных бюллетеней, заявил глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента республики Петер Тейлер, сообщает «Взгляд».

«Серьезные нарушения были зафиксированы в день выборов, включая признаки вбросов избирательных бюллетеней», — передает РИА «Новости» заявление Тейлера. «ЦИК провел хорошую организационную работу, но уровень конкуренции мог быть выше, в частности, не было активных дебатов в ходе кампании кандидатов», — заявил Тейлер.

«Выборы 4 декабря в Узбекистане показали необходимость всеобъемлющих реформ, чтобы исправить долгосрочные систематические недостатки. Правовой режим не способствует проведению демократических выборов», — заявил Тейлер на пресс-конференции.

Одной из проблем остается так называемое «семейное голосование», отмечают наблюдатели: в Узбекистане один человек нередко голосует за всю семью. Очередной «ляпсус» такого рода случился и на сей раз, причем прямо перед камерами.

Как сообщает радио «Говорит Москва» со ссылкой на ТАСС, муфтий Узбекистана Усмохон Алимов также решил исполнить свой гражданский долг и проголосоdать. Он пришел на избирательный участок N 132 в Ташкенте вместе с супругой. Но священнослужитель разрешил ей проголосовать только после того, как она показала ему свой заполненный бюллетень. К тому же все происходило перед объективами видеокамер. Получив согласие в виде одобрительного кивка, женщина опустила листок в урну.

Так или иначе, сегодня эксперты активно ищут ответа на вопрос, ждать ли в Узбекистане скорых и масштабных политических реформ или же в стране все останется по-прежнему. Как уверены многие аналитики, ничего не менять Мирзиееву вряд ли удастся: реформы назрели давно. И хотя новый руководитель Узбекистана только вступает в должность, о чем-то уже можно судить с достаточной уверенностью.

Как отмечает газета РБК, Мирзиеев, который исполняет обязанности президента с 8 сентября, начал с кадровых перестановок в правительстве и регионах. При этом он не только оставил портфель вице-премьера и министра финансов Рустаму Азимову, который назывался его основным соперником в борьбе за власть, но и расширил его полномочия, поручив курировать образование и науку.

Затем Мирзиеев вернул во власть прежде изгнанных из нее. Вице-премьером по вопросам молодежной политики и культуры стал Абдулла Арипов. Он уже занимал эту должность с 2002 по 2012 год, но пропал из виду после того, как генпрокуратура возбудила против него уголовное дело в связи с делом российской компании МТС, напоминает портал Eurasianet. А Рустам Касымов получил должность министра высшего и среднего образования, которую он занимал в 2004-2008 годах.

Реверансы в свою сторону получили гражданское общество и бизнес. В октябре была объявлена амнистия по случаю 24-летия Конституции. Из заключения вышел 72-летний Самандар Куканов, которого США и Евросоюз называли политическим заключенным и который провел за решеткой 23 года, напоминает ИА «Фергана».

В октябре Мирзиеев поручил создать при парламенте институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Также было объявлено о снижении финансового бремени для фермеров, которые экспортируют свой товар за границу — им разрешили продавать государству только 25% валютной выручки вместо прежних 50%, сообщает радио «Свобода».

Кроме того, и.о. президента обязал руководителей ведомств ежедневно с 8 до 11 часов утра проводить личный прием граждан и предпринимателей. Стало легче получить разрешение на пребывание в столице, утверждает портал Eurasianet.

Среди других очевидно популистских решений Мирзиеева — отказ от использования роскошной президентской резиденции Ок-Сарой («Белый дворец»). Там будет музей Ислама Каримова. Другой вопрос, останется ли все на уровне отдельных популистских шагов или же в стране начнутся настоящие реформы.