Экономика, Эхо

Чтобы не выживать, в Азербайджане на человека нужно 500 манат

manat-oilДж.АЛЕКПЕРОВА

«В последние годы в Азербайджане практически не публикуется содержимое потребительской корзины. И это понятно, так как ее содержимое не «влезает» в размер потребительского минимума, который в следующем году и вырастет до 155 манатов», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, очень радует тот факт, что президент выступил за увеличение прожиточного минимума и «критерия нужды», но все равно получается маленькая сумма, она несоразмерна тому уровню повышения цен, который наблюдается на рынке.

Как сказал эксперт, сегодня с учетом кризиса и роста цен как на продовольственную, так и на непродовольственную продукцию, важно довести «критерий нужды» до 200 манатов, а прожиточный минимум — до 500 манатов.

«Чтобы не выживать, а нормально прожить, надо на человека иметь 500 манатов. Тогда человек сможет платить за коммунальные услуги, нормально питаться, позволяя себе молочные продукты и мясо. Кроме этого, человек будет в состоянии позволить себе купить необходимое лекарство», — отметил он.

По его словам, если же человек будет пренебрегать походами к врачу, покупкой необходимых лекарств, то, безусловно, надолго его не хватит.

«Последнее повышение тарифов на свет и газ сильно ударило по гражданам. Дело в том, что установленный в 250 кВт/ч в месяц лимит перейдет практически каждый второй гражданин. А дело в том, что платить потом многие не смогут. Данный лимит важно увеличить», — отметил он.

Как сказал эксперт, правительство должно себе искать иные источники дохода, например, приватизировать все предприятия SOCAR, тогда и бюджет пополнится значительной суммой, и не нужно будет ждать денег от граждан.

Между тем, как сказал министр финансов страны Самир Шарифов в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года, критерий нужды в Азербайджане, используемый для определения размера адресной социальной помощи (АСП), в 2017 году планируется увеличить на 10,5 процента — до 116 манатов.

По его словам, увеличение «критерия нужды» планируется в связи с изменением тарифов на ряд коммунальных услуг. Министр также отметил, что дифференцация тарифов на газ и электроэнергию увеличит поступления в госбюджет страны.

«Дополнительные поступления будут в первую очередь направлены на социальную защиту малообеспеченных слоев населения», — сказал Шарифов

Отметим, что Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между «критерием нужды» и размером дохода на одного члена семьи. Семьи, чей доход на человека ниже этого критерия, и являются получателями адресной социальной помощи.

Ранее Тарифный совет Азербайджана утвердил новые дифференцированные тарифы на природный газ и электроэнергию для населения. Новые тарифы на электроэнергию для населения вступят в силу с 1 декабря 2016 года, на газ — с 1 января 2017 года.