За рубежом, Эхо

Россия проигрывает на «австрийском поле»

austriaНУРАНИ

Российские СМИ продолжают обсуждать итоги президентских выборов в Австрии. Здесь, как сообщает «Интерфакс». бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен одерживает победу на выборах президента, уверенно опережая своего соперника Норберта Хофера из националистической Партии свободы, о чем информируют европейские СМИ.

Согласно предварительным данным, Ван дер Беллен получил около 54% голосов, а Хофер — порядка 46%. Для такой страны, как Австрия, это большой разрыв и победа с разгромным счетом. Сам Хофер уже признал поражение.

«Я поздравляю с успехом Александра Ван дер Беллена и призываю всех австрийцев проявить солидарность и работать вместе», — заявил он. Выборы в Австрии привлекли большое внимание за пределами страны. Ультраправый Хофер во время предвыборной кампании сделал ряд громких заявлений, в том числе, пообещав провести референдум о членстве Австрии в ЕС в случае продолжения процесса евроинтеграции.

Кроме того, политик занимает жесткую позицию по вопросу беженцев и обещал распустить парламент, принимавший решения по урегулированию миграционного кризиса, напоминает ИФ. А как указывает Би-Би-Си, первые выборы президента Австрии прошли еще в мае, и тогда победу одержал Ван дер Беллен.

Однако его соперник Хофер уступил ему всего 31 тысячу голосов (менее 1%) и успешно оспорил результаты в Конституционном суде страны. Как утверждал Хофер, выборы прошли с многочисленными процессуальными нарушениями, в частности, в ходе подсчета голосов был нарушен регламент, что могло привести к подтасовкам. Правда, при этом он как бы не утверждал, что подтасовки действительно были, но суд согласился с доводами Хофера и отменил итоги голосования.

Но теперь Хофер вновь проиграл, да еще с куда большим отрывом, чем прежде. Хайнц-Кристиан Штрахе, лидер Австрийской партии свободы, также подчеркнул, что на этот раз признает результаты выборов — даже до объявления окончательных данных местного центризбиркома. И это обстоятельство вызвало понятную радость у традиционных европейских политиков и евробюрократов. Победа на вчерашних перевыборах президента Австрии кандидата от Партии зеленых Александра Ван дер Беллена над праворадикальным конкурентом Норбертом Хофером — это поражение национализма и популизма. Такое мнение выразил у себя в Twitter председатель Европарламента Мартин Шульц, передает ЛИГА.

«Мои поздравления Александру Ван дер Беллену, который выиграл президентские выборы с прозрачным проевропейским посланием и кампанией. Победа Ван де Беллена — это тяжелое поражение национализма и отсталого антиевропейского популизма», — заявил он.

Председатель Европейского совета Дональд Туск также направил письмо с поздравлениями новому президенту Австрии, передает «Газета.ру». «Мне приятно выразить мои искренние поздравления в связи с вашим избранием на пост президента Федеративной Республики Австрии. От имени Европейского совета и от себя лично я желаю вам всяческих успехов на ваш президентский срок», — цитирует «Интерфакс» заявление Туска.

Следили за выборами президента Австрии и в Москве. Как указывает RT, Хофер последовательно выступал за снятие санкций в отношении России и налаживание диалога с Москвой. Ван дер Беллен высказывался умереннее. По его мнению, без Москвы невозможен прогресс в вопросах урегулирования международных конфликтов.

«А вот по Крыму позиции претендентов на президентский пост разошлись. Хофер призвал уважать волю крымчан, которые пожелали воссоединиться с Россией. «В марте 2014 года референдум в Крыму показал, принадлежность к какой стране чувствуют люди. Этот вопрос также следует рассматривать в историческом контексте, поэтому волю проголосовавших (на референдуме. — RT) следует признать», — заявил он в интервью агентству ANA.

Ван дер Беллен высказал противоположную точку зрения, отметив необходимость достижения «политического взаимопонимания и соглашения по Крыму между Киевом и Москвой» — указывает Russia Today. А на его победу в Москве возлагали большие надежды. «Смещение Европы вправо — давно наметившаяся тенденция. В национальных парламентах Венгрии, Румынии, Польши, Австрии, Франции, Дании, Швейцарии правые партии занимают довольно сильные позиции. Сюда надо добавить и прошедшую 5%-ный барьер «Альтернативу для Германии». Подобная тенденция наблюдается в Италии. Да и в самом Европарламенте почти треть мест сегодня у правых партий», — отмечала RT.

Неожиданно много внимания уделяют российские СМИ президентским выборам в Австрии — а точнее, кандидату от Австрийской партии свободы Норберту Хоферу, писала еще накануне выборов Die Presse, на которую ссылалась ИноПресса.

«На общем фоне выделяются прокремлевские СМИ, активно муссирующие заявления Хофера о намерении не откладывать визит в Россию в качестве главы государства, а также относительно якобы «русского характера» Крыма и отрицательного отношения к антироссийским санкциям», — передает издание.

Москва, пишет корреспондент, «надеется с Хофером на посту президента на улучшение отношений и усиление прокремлевского интернационала внутри ЕС. Российские СМИ при этом предпочитают не акцентировать внимание на том, что в компетенцию президента Австрии не входит выстраивание внешнеполитического курса страны».

«В России возможную победу кандидата от правых сил воспринимают в контексте кризиса, в котором находится Европа. Уже давно российские СМИ убеждают публику в том, что в Европе царит хаос, ЕС трещит по швам, а те, кто стоит у руля, не способны принимать эффективных решений. Хофер, будучи популистом, кандидат в президенты в духе Кремля — ослабление Европы и укрепление двусторонних отношений соответствует проводимой Москвой линии», — констатирует автор.

Но теперь в Австрии празднуют победу сторонники Ван дер Беллена, и российские эксперты предпочитают не вспоминать о своих недавних прогнозах. Тем более в Москве оставляют «за скобками» другой вопрос: почему главной надеждой РФ на выборах в Австрии оказался представитель партии, которую с полным основанием можно назвать неонацистской? И как это соотносится со стремлением России всякий раз напоминать о своих исключительных заслугах в разгроме фашизма и принципиальной позиции относительно попыток его возрождения?

Как передает та же ИноПресса, Валери Декамп на портале slate.fr отмечает: «На европейском континенте многие политические партии являются пророссийскими, некоторые выступают за усиление экономического сотрудничества с Россией, другие просто восхищаются Путиным».

«Сокрушительная победа Франсуа Фийона в первом туре праймериз правых и центристов — хорошая новость для Москвы и Владимира Путина, который поддерживает отношения с бывшим премьер-министром [Франции]. Отныне Франсуа Фийон является кандидатом от партии «Республиканцы» на президентских выборах, таким образом, два главных кандидата поддерживают отношения с Кремлем в различной степени, поскольку Марин Ле Пен тоже близка к российскому руководителю», — говорится в статье.

«На фоне такого увеличения политических деятелей, благосклонных к Путину, мы составили карту русофильских политических партий Европы», — отмечает автор. Говоря о Франции, он указывает, что «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен является влиятельной пропутинской партией в Европе, 22 депутата от этой партии представлены в Европейском парламенте.

«Национальный фронт» также единственная партия, в отношении которой было доказано, что она пользовалась российской финансовой поддержкой. В 2014 году «Национальный фронт» получил кредит от российского банка, близкого к Кремлю, в размере 9,4 млн евро. Он был предназначен для финансирования избирательных кампаний партии», — отмечает автор.

«В Великобритании Британская национальная партия (BNP), крайне правая националистическая партия, весьма ангажирована в своей поддержке Владимира Путина. Ник Гриффин, ее экс-президент до 2014 года, принимал участие в качестве наблюдателя в выборах в Госдуму в 2011 году и провозгласил, что «российские выборы намного справедливее, чем выборы в Великобритании», — говорится в статье.

«Германия насчитывает три крайне правые пропутинские партии. Движение «Патриотические европейцы против исламизации Запада», известное под названием Pegida, стало «Народной партией прямой демократии и свободы».

Активисты Pegida известны своим размахиванием российскими флагами во время манифестаций. Группа призывает к немедленной нормализации отношений между Германией и Россией. По мнению экспертов, опрошенных изданием Deutsche Welle, влечение немецких крайне правых к Путину связано с тремя факторами: отношения бывшей Восточной Германии с Россией, антиамериканские чувства и привлекательность Путина и его системы власти», — отмечает Декамп.

Партия «Альтернатива для Германии» (AfD) также имеет связи с Россией. Национал-демократическая партия Германии — третья крайне правая пропутинская партия. «Венгерский премьер-министр Виктор Орбан — один из наиболее русофильских европейских глав правительства. Он выступает против внешней политики Евросоюза, которая, по его мнению, нацелена на изоляцию России. Он не согласен с санкциями европейского блока и превозносит модель капитализма российского государства. Крайне правая партия Jobbik тоже пропутинская», — комментирует автор.

В Италии, по его словам, «Лига Севера», националистическая крайне правая итальянская партия — открыто пропутинская. Она, в частности, поддерживает российскую интервенцию в Сирии и защищает сотрудничество с Путиным по борьбе против «Исламского государства», — отмечает портал slate.fr. Фламандская крайне правая партия (имеется в виду партия «Фламандский интерес». — Прим. ред.) также является другом Москвы, отмечает он.

Это, конечно, не полный список русофильских партий. Но удельный вес ультраправых, исламофобских, антимигрантских партий среди них слишком высок, чтобы это можно было бы счесть случайным. И самое главное, такой выбор слишком уж четко коррелирует с внутренней политикой России в отношении «лиц неславянской национальности». Так что на австрийском поле Россия, похоже, проиграла самой себе.