Культура и Общество, Эхо

Скончался исламский философ и теолог Гейдар Джемаль

geydarД.ЗЕЙНАЛОВА

Председатель Исламского комитета России, исламский философ и теолог Гейдар Джемаль умер на 70-м году жизни.

Как уточняют источники в ближайшем окружении почившего общественного деятеля, причиной смерти стала продолжительная болезнь Джемаля.

Азербайджанец по происхождению Гейдар Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве, в семье художника Джахида Джемал и профессиональной наездницы Ирины Шаповаловой. Дед по отцу сначала возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом в НКВД Закавказской республики, во время Великой Отечественной войны был военным комиссаром Карабаха, затем председателем Верховного суда Азербайджанской ССР.

Его отец Джахид Джемаль был художником, азербайджанцем по национальности. Мать — профессиональная наездница Ирина Шаповалова — работала в Театре имени Дурова. По материнской линии Джемаль — прямой потомок генерала Дмитрия Шепелева, участника войны 1812 года, освободившего от Наполеона Восточную Пруссию.

В 1965 году, после окончания школы поступил в Институт восточных языков при МГУ, но через год был отчислен из него с формулировкой «в связи с проявлением буржуазного национализма». С конца 60-х контактировал с различными оппозиционными группами. В 1979 году установил связи с исламскими кругами в Таджикской ССР.

В то же время вместе с Александром Дугиным вступил в эзотерический кружок «Черный орден SS», группировавшийся вокруг Евгения Головина. В конце 1988 года Джемаль вместе с Дугиным вступил в общество «Память», став членом координационного совета. Но менее чем через год вместе с Дугиным был исключен из рядов «Памяти». С 1989 года принимал участие в исламской политической деятельности в СССР. До июня 1989 года состоял на учете в МВД СССР как больной шизофренией с инвалидностью второй группы.

В 1990 году Гейдар Джемаль принял участие в создании в Астрахани Исламской партии возрождения и стал заместителем председателя этой партии. В том же году он создал независимый информационный центр «Таухид» («Единобожие») и с 1991 по 1993 год издавал газету «Аль-Вахдат» («Единение»). В 1993 году принял участие в Хартумской конференции, на которой была создана международная мусульманская организация «Исламский комитет».

В 1995 году он возглавил «Межрегиональное общественное движение Исламский комитет». Он был сопредседателем и членом президиума «Российского исламского наследия», членом координационного совета Левого фронта России. Он — автор шести книг по теологии и философии. С 1993 по 1996 года Джемаль вел передачу «Ныне» на Первом канале, «Все суры Корана» на «Культуре» и «Тысяча и один день» на РТР. В 1999 году принимал участие в выборах в Госдуму. Участвовал в «Маршах несогласных». На выборах депутатов Государственной Думы в 1999 году пытался пройти по списку политического блока «Движение в поддержку армии». В 2012 году против него было возбуждено уголовное дело по статьям 205.2 («содействие террористической деятельности») и 280 («публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации») УК РФ, расследование вело ФСБ.

Гейдар Джемаль был одним из самых известных исламских теологов и философов в России. У Гейдара Джемаля осталось двое детей: сын Орхан и дочь Каусар.

Орхан стал известным журналистом, в 2000 году был одним из создателей Союза религиозных журналистов, а в 2003 году — одним из создателей Мусульманского союза журналистов России. В 2005 году стал учредителем и исполнительным директором агентства журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России. Освещал конфликт между Грузией и Южной Осетией в 2008 году.

В философии религии Гейдар Джемаль, опираясь на традицию немецкого романтизма, различал религию пророков (религию пассионарного взрыва и энтропии) и религию жрецов. Пророки авраамической традиции начинали с критики традиции, тогда как жрецы всегда являются яростными апологетами традиции. Истинная религия — это религия веры (проекта) и смерти. Однако не все течения ислама Джемаль принимал. Он отвергал суфизм, хашимитский ислам арабского истэблишмента и «господство тюркской стихии», приведшей к застою. Антропология Джемаля базировалась на дихотомии божественной искры и «глины» в человеке.