Политика, Эхо

У Турции есть соглашение по карабахскому урегулированию?

karabakh-war-conflict-5Б.САФАРОВ

«Не исключено, что визит главы Министерства иностранных  дел Турции Мевлюта Чавушоглу был не запланированным.  Тем более, что информация в связи с его ожидающимся  визитом не поступала. Если говорить о характере визита,  то в СМИ упоминались предположения о том, что визит мог  быть связан с реализацией энергетических проектов  TANAP-TAP. Но лично я думаю, что визит не был связан  именно с этим», — сообщил Echo.az глава Клуба  политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, подводя  итоги визита главы МИД Турции в Азербайджан.

Отметим, что М.Чавушоглу посетил Азербайджан 2-3  декабря. За день до прибытия в Баку в турецкой Аланье  состоялась встреча Чавушоглу с главой МИД России  Сергеем Лавровым, в рамках которой они обсудили ряд  вопросов, в том числе и карабахский конфликт.

Помимо  этого, карабахский конфликт стал одной из тем  переговоров между заместителем главы МИД Азербайджана  Халафом Халафовым и его российским коллегой Григорием  Карасиным, посетившим Баку с целью проведения  очередного этапа политических консультаций между  внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и России.

Как считает И.Велизаде, характер предыдущих встреч  говорит о том, что основной темой мог быть вопрос  урегулирования карабахского конфликта. «Так как  Г.Карасин в МИД России занят именно карабахским  конфликтом. Также не исключено, что в рамках  проведенных встреч были обсуждены и другие вопросы,  касающиеся конфликтов в регионе», — отметил И.Велизаде.

Как отметил Echo.az глава Центра политических  инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, не исключено, что есть какие-либо сведения или  соглашение Турции по карабахскому урегулированию, и  Чавушоглу после встречи с Лавровым, и поэтому Чавушоглу срочно прибыл в  Баку.

Он  напомнил о том, что 8-9 декабря в Гамбурге состоится  министериал ОБСЕ.

«Азербайджан готов как к мирному, так и  военному урегулированию конфликта. Азербайджан, Турция,  Россия, а также США и Франция стремятся к мирному  урегулированию карабахского конфликта. Кроме Армении,  которая до сих пор занимается имитацией  переговоров. Сейчас все требуют от Армении конкретной  позиции. В свою очередь Ереван уклоняется от этого»,  — пояснил он.

Эксперт напомнил о том, что ранее президент Армении  Серж Саргсян принял главу МИД Эдварда Налбандяна и  обсудил мероприятия, которые состоятся в будущем 2017  году.

«А министериал в Гамбурге, который состоится  через два дня, они не обсудили, либо не дали указаний в  связи с этим. Иначе Налбандян дал бы положительный  ответ личному представителю действующего председателя  ОБСЕ Анджею Каспрщику и сопредседателям МГ ОБСЕ. Все  это «скрыто» в голове С.Саргсяна. Он считает, что не  может дать согласие на урегулирование конфликта. Так  как это означает возврат территорий Азербайджану и  определение статуса Нагорного Карабаха с участием  азербайджанской общины», — отметил М.Ахмедоглу.