Культура и Общество, Эхо

Певица Тунзаля Агаева помогает детям-аутистам

tunzale-agayevaИ.АСАДОВА

Заслуженная артистка Тунзаля Агаева одна из тех, кто регулярно принимает участие в различных благотворительных и социальных акциях и проектах. На днях певица представила очередной такой проект — песню и клип под названием Fərqliyəm.

Масштабная социальная акция, посвященная аутизму была осуществлена под слоганом «Fərqliyəm, sizdən biriyəm» (Я отличаюсь, но я – один из вас).

Еще год назад Тунзаля Агаева выступила с сольным благотворительным концертом, вся выручка с которого была направлена на поддержку и помощь детям-аутистам.

Тогда же певица пообещала, что впредь она не останется в стороне этой проблемы и будет всячески привлекать внимание к детям, страдающим этим синдромом.

На презентации клипа Fərqliyəm собрались все друзья и коллеги певицы, которые поддержали ее благую идею и объединились вокруг благотворительного проекта.

Так, автором текста Fərqliyəm стал Мурад Ариф, музыку написала сама Тунзаля, а исполнили композицию вместе с заслуженной артисткой участники «Səs Azərbaycan» — Самира Эфендиева, Нармин Керимбекова, Ляман Дадашева, Тофик Дадашев и Руслан Алишан.

Видео на песню получилось очень трогательным – главную роль исполнил актер Театра Пантомимы Бахруз Вагифоглу, а в качестве режиссера выступил Джалал Кенгерли.

Также в социальный проект Fərqliyəm включен и видеролик, участниками которого стали азербайджанские знаменитости. Этот ролик, по словам Тунзали Агаевой, был снят для того, чтобы привлечь большее внимание общества к детям-аутистам.

Автором ролика является известный азербайжанский фотограф Орхан Асланов. В ролике снялись Тунзаля Агаева, Мурад Дадашов, Эльнур Мамедов, Натаван Хабиби, Мурад Ариф, Рауф Ахмедов, телеведущие Лейла Гулиева и Кенуль Арифгызы, доктор Икрам Рустамов.

Тунзаля Агаева поблагодарила каждого, кто поддержал ее инициативу и стал частью этого проекта, включая представителей СМИ. Артистка подчеркнула, что проект Fərqliyəm — Sizdən biriyəm играет в ее жизни и творчестве огромную роль, и она счастлива, что эту инициативу поддержали ее друзья.

«Конечно же, наша главная цель – поддержать людей, страдающих синдромом аутизма, дать им понять, что мы – с ними рядом, мы – одно целое», — сказала певица Echo.az.

Певица подчеркнула, что общество должно с особым вниманием и заботой относится к людям с особенностями, всячески поддерживать их и помогать.

Много теплых слов на презентации также прозвучало в адрес председателя Общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналовой, которая, в свою очередь, поблагодарила всех участников проекта и вручала им благодарственные письма и игрушки, сделанные детьми с синдромом аутизма.

Комментируя свое участие в проекте в интервью Echo.az молодые звезды из проекта Səs Azərbaycan не скрывали своих чувств и эмоций. Нармин Керимбекова призналась, что была счастлива присоединиться к данной инициативе, и выразила большую благодарность Тунзале Агаевой за то, что она объединила столько людей вокруг этой важной и актуальной на сегодня темы.

«У меня есть знакомые семьи, которые воспитывают детей с синдромом аутизма и я не по наслышке знаю, как это тяжело и не просто. Наша цель – поддержать как самих детей, так и их родителей и дать понять обществу, что все мы равны. Мы просто обязаны дарить свою любовь и уважение людям, которые в ней так нуждаются. Я уверена, что проект Fərqliyəm найдет должный эффект, а мы – не остановимся в своем стремлении помогать и дальше детям с особенностями развития, тем более, что сегодня многие люди не правильно трактуют синдром аутизма. Все, что нужно людям, страдающим этим синдромом – это наше внимание и особый подход.»

Руслан Алишан рассказал, что он был очень впечатлен общением с детьми, страдающих синдромом аутизма, так как многие из них имеют ярко выраженный талант от Бога. «Кто-то замечательно рисует, кто-то – играет на пианино, но главное, все дети – очень чуткие и добрые, очень дружелюбные. Дарить им свою любовь и дружбу – это бесценно», — сказал певец.

Ляман Дадашева также выразила признательность Тунзале Агаевой за ее доброту и внимание к социальным проблемам.

«Дети, страдающие синдромом аутизма нуждаются в нашей поддержке, среди них есть невероятно талантливые представители. На моих глазах один мальчик на слух разобрал произведение Вагифа Мустафазаде на синтезаторе. Мы были очень впечатлены! Я всегда с большим желанием поддерживаю все проекты, в которых задействованы дети, а тем более, талантливые и яркие».

К словам своих коллег присоединился также и Тофик Дадашев, отметивший, что время, проведенное с особенными детьми незабываемо, и отметил, что отныне он обязательно будет и дальше уделять свое внимание людям с синдромом аутизма.