Культура и Общество, Эхо

В Азербайджан пришел сезон ежедневных жертв

gas-leakС.АЛИЕВА

Угарный газ называют одним из самых коварных убийц, так как его жертвы обычно вообще не понимают, что с ними происходит. Зима — время года, на которое приходится самое большое число жертв угарного газа. Азербайджан не понаслышке знаком с этой проблемой, и каждую зиму проблема вновь становится актуальной.

Отметим, что уже с октября по Азербайджану прокатилась волна отравлений угарным газом. Недавно с таким диагнозом была госпитализирована целая семья. Отметим, что, к сожалению, немало случаев отравления заканчиваются летальным исходом.

По словам главы пресс-службы ПО «Азеригаз» при ГНКАР Ибрагима Кербалаи, их объединение проводит просветительскую работу на протяжении всего года.

«ПО «Азеригаз» постоянно информирует общественность страны о необходимости соблюдения правил пользования газом, мы раздаем населению страны различные буклеты. Большинство несчастных случаев, связанных с газом, происходит из-за несоблюдения правил безопасности. Мы каждый год, независимо от сезона, проводим проверку магистральных газовых линий. Раньше мы осматривали и внутриквартирные линии, но с мая текущего года мы больше не занимаемся этим вопросом. Согласно новому решению Кабинета министров, полномочия по проверке внутриквартирных газовых линий переданы МЧС и Управлению по контролю за газом при Министерстве энергетики. ПО «Азеригаз» проверяет только магистральные газовые линии», — отметил он.

Основная задача всех этих мероприятий как с нашей стороны, так и со стороны других государственных органов — пресечение случаев незаконного подключения к газовой линии, контроль газовых соединений и приборов, информирование абонентов о правилах пользования газом. Все эти меры осуществляются в целях обеспечения безопасности граждан во избежание несчастных случаев, которые могут возникнуть вследствие утечки газа, заявил И.Кербалаи.

Между тем, как заявил в беседе с Echo.az врач Республиканского токсикологического центра, доцент Азербайджанского медицинского университета Исмаил Эфендиев, каждый день в центр поступает в среднем 2-3 человека с диагнозом «отравление угарным газом».

По его словам, чаще всего отравления угарным газом в Баку происходят в частных домах, в которых нет централизованного отопления, нет комби, и люди отапливают помещение газом.

«Нередко подобное имеет место в Абшеронском, Бинагадинском районах. В центре города случаев отравления угарным газом меньше. Основные причины отравлений — отсутствие нормальной вентиляции, плохо работающая вытяжка. Бывает, что соседи, делая ремонт, засоряют дымоход, в результате чего вытяжка начинает работать плохо», — отметил И.Эффендиев.

«Кстати, при плохой вытяжке отравления часто происходят тогда, когда на улице сильный ветер, и продукты горения задуваются обратно в квартиру. Примерно 90% случаев отравления угарным газом происходит в ванной комнате из-за отсутствия вентиляции. Да, можно сказать, что это меньше, чем в прошлом году, и связано это с той работой, которую проводит МЧС и ПО «Азеригаз» по информированию населения об опасности, которую таит в себе неправильная эксплуатация газовых приборов,» — сказал он.

«Кроме того, можно сказать, что население стало более бдительным. Однако зима еще не началась, а пик отравлений традиционно приходится на три зимних месяца, когда устанавливается наиболее холодная погода. Точную статистику отравлений можно будет увидеть в конце года. Раньше виновницами отравлений нередко были иранские газовые печи, но сейчас такие случаи единичны. Также единичны отравления угарным газом в салонах автомобилей, хотя в зимний период количество таких случаев возрастает,» — считает токсиколог.

«Мужчин и женщин среди пострадавших примерно поровну. Смертельные случаи, как правило, происходят на месте происшествия. Если же человека довезли до больницы, то существует большая вероятность того, что он выживет», — отметил И.Эффендиев.

По словам И.Эффендиева, если человек, находясь в ванной, в которой работает газовая колонка, понял, что ему становится плохо — начала болеть голова, появилась тошнота и головокружение, ему срочно нужно покинуть помещение и выйти на свежий воздух, потому что буквально через 10-20 секунд он может потерять сознание.

Токсиколог отметил, что первая помощь при отравлении угарным газом заключается в следующем: пострадавшего нужно вынести на свежий воздух, согреть, дать питье и незамедлительно вызвать «скорую помощь».

«Отравление может иметь серьезные последствия для здоровья человека. Угарный газ поражает мозг, и человек может потерять память, лишиться зрения или слуха», — предупредил он.

Между тем, как сообщил в беседе с Echo.az глава пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Октай Байрамов, МЧС занимается просвещением населения в Баку и в регионах, рассказывая гражданам о том, как избежать отравления угарным газом.

«Помимо этого, специалисты МЧС выступают по телевидению с полезной информацией по данному поводу. Также мы распространяем информацию о мерах безопасности в информационных агентствах и других средствах массовой информации», — резюмировал О.Байрамов.