За рубежом, Эхо

«Армянское лобби» в переводе на итальянский

milena-gabbanelli-reportНУРАНИ

Италия обсуждает очередную политическую сенсацию. Жители Италии выступили против конституционной реформы, предложенной главой правительства страны Маттео Ренци. Референдум прошел накануне.

По предварительным данным, большинство итальянцев — около 60% — выступили против внесения поправок в Конституцию.

Когда стало известно, что реформа провалилась, Ренци объявил о своей скорой отставке. Однако еще накануне СМИ Южного Кавказа обсуждали другие новости с тегом «Италия»: здесь была закрыта телепередача Report на телеканале RAI 3. Причем, как подчеркивают в Риме, закрыта именно за не подтвержденные фактами антиазербайджанские «наскоки» ее автора синьоры Милены Габанелли.

Напомним: еще 21 ноября в эфире итальянского телеканала RAI 3 вышла в эфир передача Report некогда популярной ведущей Милены Габанелли, представлявшая собой дешевый во всех смыслах антиазербайджанский пасквиль. Представляла она собой традиционный набор околоправозащитной фразеологии, стенаний о мнимых «политзаключенных» и обвинений в адрес всех тех, кто эту ложь посмел не принять на веру и потребовал доказательств. Ранее нечто подобное она публиковала на страницах Corrierre Dell Sera.

И да, такая деталь: Габанелли неоднократно посещала оккупированные азербайджанские земли по приглашению армянской стороны, за что и была внесена в «черный список» нежелательных персон в нашей стране. Сама она, впрочем, уверяет, что попала в этот список потому, что «боролась за демократию».

Здесь бы, конечно, поинтересоваться, почему в Европе и США самыми активными «борцами за демократию в Азербайджане» оказываются лица, теснейшим образом связанные с «армянским лобби», но это еще не все «странности».

Кроме «борьбы за демократию» заодно с поддержкой агрессии, госпожа Габанелли «нацелилась» на проект ТАР, в котором принимает участие Италия, и на планы строительства газового терминала в Апулии. И вот тут результат оказался совершенно неожиданным для самой Габанелли и тех, кто за ней стоял. Как стало известно в минувшие выходные, скандальная передача Report была закрыта.

Причем, как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, решение закрыть телепередачу, автором и ведущей которой являлась госпожа Габанелли, было принято решение закрыть именно за ее предвзятую, резкую и несправедливую позицию в отношении Азербайджана, которую демонстрировала в эфире передачи Report ведущая. Накануне передача Report в последний раз вышла в эфир, и госпожа Милена Габанелли попрощалась с телезрителями.

По просочившейся информации, Габанелли, которая все еще верила в свою популярность и востребованность, попыталась договориться о трансфере своей программы на другие каналы, в том числе низкопробные и мало кому известные, но потерпела крах. На этом фоне как-то не удивляет, что передача Report распространялась и пользовалась поддержкой в интернет-сети в основном членов армянского лобби.

Большинство участвовавших в передаче в качестве экспертов лиц были представителями армянской диаспоры. Уже после того, как передача была закрыта, профессор римского университета Ла Сапиенца Даниэль Помье Винчелли, передает «Тренд», в своей статье на информационно-политическом портале geopolotica.info разоблачил выпуск передачи Report.

Профессор напомнил: непонятно, почему в передаче демонстрировалась карта, где была указана территория только Нагорного Карабаха, и не было информации о других семи оккупированных Арменией районах Азербайджана и азербайджанских вынужденных переселенцах с этих территорий, а в эфире не было сказано ни слова об ущербе, нанесенном гражданскому населению и объектам Азербайджана в ходе апрельской эскалации на линии фронта.

Что же до попыток преподнести конфликт в Нагорном Карабахе как религиозный, а Карабах — как «древнюю христианскую землю», Винчелли счел их абсурдом и отметил, что на этой территории веками проживали мусульмане, и что слово «Карабах» имеет тюркское происхождение. Ложь и то, будто бы «Азербайджан отклонил мирные предложения по урегулированию конфликта».

«Дело в том, что до сегодняшнего дня были выдвинуты две позиции, не стыкующиеся друг с другом: армяне хотят независимости, Азербайджан же предлагает автономию в рамках своего суверенитета (в этом контексте для Нагорного Карабаха была рассмотрена и модель Южного Тироля). Не будем забывать и о том, что первого президента Армении Левона Тер-Петросяна вынудили уйти в отставку в 1998 году именно за желание пойти на конструктивные переговоры с Баку», — пишет автор.

Наконец, Винчелли не согласен с тем, что внесение Азербайджаном ведущей программы Report Милены Габанелли и других журналистов, приезжавших в Нагорный Карабах, в список нежелательных лиц, является «нарушением свободы слова», и считает эти визиты незаконными. «Милена Габанелли нарушила соответствующие законы Азербайджана.

Согласно резолюциям ООН, а также книге известного итальянского ученого в сфере международного права Наталино Ронзитти о конфликте, Карабах официально является территорией Азербайджана», — пишет он. Но самое примечательное, профессор Винчелли напомнил и о том, что проект строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), против которого также выступала Габанелли, признан ЕС стратегически значимым и важен для обеспечения энергетической безопасности.

О значимости проекта ТАР для Италии говорил и собеседник 1news.az, известный итальянский издатель, политолог, публицист, оcнователь и руководитель издательского дома Sandrо Teti, глава Римского филиала Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Сандро Тети. По его словам, «там (в передаче Габанелли — Ред.) говорили о негативной стороне проекта TAP (Трансадриатический газопровод).

Все, кто поддерживает линию на дискредитацию TAP, наносят удар не только по экономике Азербайджана, но и по экономике Италии. Ведь ваша страна получает доступ в южные европейские ворота, но это выгодно и для нашей страны, поскольку газ из Азербайджана пойдет по территории нашей страны, а далее он будет поступать в другие государства континента — в Швейцарию, Австрию, Францию и другие страны.

Нам это выгодно. Италия в некотором роде превратится в хаб, станет вратами в Европу для Азербайджана. Разве от добра ищут добро?!» К тому же, по его словам, «строительство TAP полностью соответствует политике Евросоюза в контексте диверсификации поставок энергоносителей». И вот этот «газовый фактор» заставляет взглянуть на историю с закрытием скандальной передачи на RAI 3 под другим углом.

Конечно, в Италии уже действует весьма активное, если можно так выразиться, «азербайджанское лобби». Но дело не только в этом. В самом деле, в отличие от той же Франции или США, в Италии нет особо многочисленной и активной армянской общины как таковой, что уже как минимум затрудняет формирование здесь влиятельного «армянского лобби». Зато наличествует лобби «российское», точнее, «газпромовское», которому ой как не по душе формирование на юге Европы альтернативного источника газа в лице ТАР.

Конечно, объемы газа, которые по нему будут транспортироваться, мягко говоря, недостаточны для того, чтобы вытеснить с этого рынка Россию. Но вот пошатнуть ее статус монополиста ТАР уже вполне по силам. А это значит, что в дальнейшем попытки Москвы использовать свои трубопроводы и поставки углеводородов как средство давления на ту же Италию уже не будут иметь успеха.

Строго говоря, это было ясно еще в 2012 году, когда Азербайджан принимал «Евровидение» и готовился к подписанию окончательного инвестиционного соглашения по проекту «Шахдениз», а немецкие социал-демократы, чей лидер Герхард Шредер перешел на работу в «Газпром», вдруг спешно озаботились «нарушениями прав человека» в Азербайджане.

Другое дело, что до последнего времени разного рода штрассерам и габанелли такого рода нападки на Азербайджан сходили с рук. Но теперь, после «крымнаша» и введения санкций против РФ, ситуация, похоже, меняется, в том числе и для тех антиазербайджанских лоббистов, которые находились на зарплате у «Газпрома».