Экономика, Эхо

Самые дорогие магазины Баку теряют арендаторов

baku-centerС.АЛИЕВА, Н.АБАСОВ

Экономические проблемы в Азербайджане затронули и сегмент,  который до недавнего времени казался непоколебимым. Речь идет о  люксовом сегменте магазинов для касты избранных, где один  костюм мог стоить как «однушка» в столичном  микрорайоне.

Но уже после первой девальвации  такие магазины начали закрываться,  вторая девальвация «добила»  многие из них.

На проспекте  Нефтяников, на «Торговой»  один за другим начали закрываться  люксовые магазины,  торгующие брэндами, доступными только  очень богатым людям.  В итоге сегодня многие площадки под  магазины просто пустуют, ожидая  новых арендаторов, которых  все нет.

Как отметил в интервью Echo.az независимый оценщик,  представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад  Алиев, на самом деле Азербайджан никогда не входил в топ  городов с самой дорогой годовой арендой за элитные квадратные  метры в центре города.

«Даже в «золотые» докризисные времена аренда самых дорогих  магазинов в самом сердце столицы на проспекте Нефтяников, на  «Торговой» обходилась арендаторам в 1200 евро за квадратный  метр за год.  В то же самое время в таких городах, как Париж,  Нью-Йорк аренда элитной площади могла стоить арендаторам несколько  десятков тысяч евро.  Но после девальваций цены в Баку  упали еще больше, так как магазины начали закрываться и площадь  некогда элитных магазинов  оставалась пустующей.  Хозяевам пришлось пойти на  снижение цен за арендную плату,» — сказал Алиев.

По его словам, сегодня эти  цены составляют порядка 800-1000  долларов за квадратный метр в  год, но даже это не спасает ситуацию,  так как покупка предметов  одежды класса люкс упала в  Азербайджане примерно в два раза.

Как считает Алиев, кризис на рынке аренды  помещений начался еще раньше девальвации маната.

«Первая волна снижения экономической активности населения  прошла еще до января 2015 года. Именно тогда начался отток  арендаторов с центральных улиц города, тогда же хозяева этих  помещений немного начали снижать арендную плату.  Вторая волна накатила сразу после девальвации маната. Из-за  выросшего в цене доллара кто-то даже начал требовать большую  плату,» — отметил Алиев.

По его словам, рынок аренды помещений весьма  чувствителен к внешним явлениям.

«В частности, был период  борьбы с пробками в районе улиц 28 Мая, Р.Бейбутова.  В связи с этим машинам запретили парковаться около магазинов, и  знаете, это привело к падению продажи в тех торговых точках,  которые расположены у дороги.  В итоге некоторые их них даже закрылись, я лично знаю несколько  таких магазинов, которые из-за падения продажи были вынуждены  закрыться,» — сказал эксперт.

«В целом после того, как в Баку стали появляться торговые центры,  так называемые моллы, хозяевам магазинов стало выгоднее  арендовать помещения там.  Там дешевле, большой поток покупателей и прочие бонусы,  которые заставили их оставить престижные, с точки зрения  расположения, помещения в центре города и переехать.  Сегодня конкуренция в этом смысле довольно ощутимая, а потому,  если мы сравниваем цены на аренду в 2008 году (до появления  моллов) с сегодняшними, то в 2008 году они были гораздо выше»,  — резюмировал Р.Алиев.

Как рассказал в беседе с Echo.az генеральный директор MBA  Consulting Нусрет Ибрагимов, девальвация маната и  последовавший за ней финансовый кризис затронули и сегмент люксовых магазинов в Баку.

«Некоторые хозяева магазинов просто не в состоянии  оплачивать аренду, а потому уходят с этих улиц, сворачивая  торговлю. В итоге арендная плата на самых дорогих улицах столицы стала  дешеветь, в среднем стоимость аренды там понизилась на 30-40% с  начала года», — отметил Н.Ибрагимов.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев, несмотря на две девальвации  хозяева многих элитных магазинов в центре столицы не спешат  снижать цену за аренду, они выжидают, несмотря на то, что  лишают себя реального заработка, так как магазины просто  пустуют.

«Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и с арендой помещений  под рестораны и кафе. Хозяева называют нереально высокую цену  за аренду, а когда арендатор пытается хотя бы немного снизить  цену, хозяин не соглашается ни в какую», — отметил Н.Агаев.

По его словам, сегодня в Баку много торговых  центров, многие брэнды перебираются туда, так как там арендная  плата более доступная, да и наплыв потенциальных покупателей  более внушительный.