Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане делают открытия, которые потом пылятся на полках

intellekt-nauka-educationЭ.РУСТАМОВА

«Правительство Азербайджана не поддерживает отечественных разработчиков. Возможно, именно по этой причине в стране невысокое число зарегистрированных патентов,» — сказал в интервью Echo.Az экономист Октай Ахвердиев, комментируя недавний отчет Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Согласно отчету Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) World Intellectual Property Indicators за 2016 год, Азербайджан зарегистрировал в 2015 году всего 184 патента, обойдя, правда, при этом Армению (116 патентов), но уступив Грузии (271 патент).

«184 зарегистрированных патента за год в Азербайджане — это прилично, даже несмотря на то, что у нас население больше, чем в Грузии, где был зарегистрирован 271 патент. Самое главное — на что дают патент, что регистрируют разработчики. Можно все что угодно зарегистрировать, но какая польза будет от этого государству?,» — отметил эксперт.

«Совершенно другое дело, если сделать одно открытие и получить на него патент, которое затмит все остальные изобретения во всем мире. Все дело в качестве. К сожалению, такие изобретения делают очень редко. Чаще всего выдают патент на бессмысленные и незначительные открытия», — сказал Ахвердиев.

Эксперт также затронул проблему использования на практике того или иного изобретения.

«Время от времени отечественные ученые совершают интересные открытия в разных областях. Но после получения патента они буквально пылятся на полках. Открытия остаются на бумаге и не играют какую-либо роль для страны,» — отметил он.

По его словам, как правило, разработчики сталкиваются с проблемой отсутствия финансов.

«Государство не способствует в этом вопросе. Но несмотря на отсутствие государственной поддержки, люди не перестают разрабатывать и делать открытия, и это не может не радовать», — заключил О.Ахвердиев.