Экономика, Эхо

Азербайджан в 2017: оптимизм на фоне растущих цен и безработицы

job-work-rabota-bezrabotica-jobless-rich-poorЭ.РУСТАМОВА

2017 год обещает быть для Азербайджана нелегким. В интервью Echo.аz автор книги «Банковское право в Азербайджане», правовед, банковский эксперт Акрам Гасанов дал свои прогнозы относительно нового года.

«Нас ожидает тяжелый год. Наверняка будут падать все экономические показатели и доходы, как и курс национальной валюты. Сократятся валютные резервы страны. Количество компаний в стране уменьшится, соответственно, число безработных увеличится,» — сказал он.

Гасанов отметил, что недвижимость в стране будет дешеветь, но при этом отметил, что цены на импортируемые товары будут расти.

«В то же время следующий год оцениваю оптимистично с той точки зрения, что правительство начнет принимать действенные меры,» — сказал он.

Гасанов отметил, что он возлагает большие надежды на введенные поправки в Конституцию АР, касающиеся появлении института вице-президента.

«Рассчитываю, что будет создан более эффективный состав Кабинета министров, который будет знать, что такое единство,» — сказал он.

«К сожалению, сегодня полноценного Кабмина у нас нет. Есть отдельные министры, которые играют в одиночку, нет единой команды. Если удастся собрать сплоченную команду, то, возможно, вторая половина следующего года будет переломной и в стране начнутся реальные реформы,» — отметил Гасанов.

«Но, конечно, надо понимать, что реформы принесут плоды лишь спустя несколько лет,» — подытожил он.