Экономика, Эхо

Азербайджан оценили по «индексу мебели»

mebelС.АЛИЕВА, Н.АБАСОВ

Сегодня популярно выводить всевозможные индексы, благодаря которым можно судить об экономических процессах в стране, уровне жизни населения и о многом другом.

Так, еще один «брендовый» индекс появился на свет благодаря мебельной компании IKEA, известной по всему миру, в частности, благодаря доступности реализуемой там мебели. Индекс был разработан аналитиками российского делового портала Slon.ru.

Его основная задача состоит в том, чтобы анализировать условия ведения бизнеса в той или иной стране мира. За основу индекса берется стоимость одного и того же набора мебели IKEA в разных странах мира, благо, торговая сеть представлена практически повсеместно. Российские исследователи составили набор из семи предметов (нож, кастрюля, кресло, журнальный стол, форма для выпечки, лампа и набор стаканов) и сравнили его стоимость в 28 странах.

Поскольку исследование проводится раз в два года, то в 2014-м самые дорогие наборы были в Исландии ($216,5), Израиле ($224,8) и Великобритании ($150,1). А самые дешевые — в США ($103,7), Чехии ($113,5) и Польше ($116,2).

Данного мебельного брэнда в Азербайджане, к сожалению для многих жителей нашей страны, нет, но если предположить, что мебель IKEA была бы у нас представлена, то, по мнению экспертов, Азербайджан бы попал в число стран с самыми дорогими комплектами мебели.

Как заявил в интервью Echo.az бывший заместитель министра экономики Азербайджана, независимый экономист Октай Ахвердиев, каждый производитель того или иного товара по-разному подходит к ценообразованию на свою продукцию.

«Некоторые производители устанавливают цену, исходя из налога на прибыль от продаж. Другие же еще на этапе производства закладывают цену в свой товар. Что касается компании IKEA, то ей удалось снискать славу очень доступной по цене мебели и товаров для дома за счет постоянно увеличивающегося товарооборота, благодаря которому удается устанавливать низкие цены на товар,» — сказал Ахвердиев.

«Перед тем, как прийти в страну, компания изучает рынок, то, насколько высокие в стране налоги, уровень коррумпированности, платежеспособность населения и многое другое. Учитывая то, что данная компания до сих пор не пришла в Азербайджан, можно сделать выводы о том, что условия ведения бизнеса в нашей стране IKEA не устраивают. Если эта компания и придет к нам, то цены на ее товары в Азербайджане будут весьма высокими,» — отметил эксперт.

«Казалось бы, мы не дотягиваем ни по каким статьям до уровня жизни в Исландии, Великобритании, где индекс мебели оказался весьма высоким, но, тем не менее, цены в Азербайджане IKEA была бы вынуждена сделать высокими, и мы вошли бы в десятку стран с самым высоким «индексом мебели». Это говорит о том, что в Азербайджане не создано благоприятных условий для ведения бизнеса, на фоне крайне низкой покупательской способности населения. Именно это и тормозит приход к нам многих всемирно известных брэндов, компаний и т.д. Монополизация рынка, коррупция, высокие налоги — вот главные причины, тормозящие ведение бизнеса в Азербайджане,» — считает Ахвердиев.

Как отметил экономист, для привлечения сюда иностранных компаний необходимо снижать налоговое бремя.

«Компании придут, развернут свой бизнес, а потом можно будет как-то увеличить налог, но в этом случае компания не уйдет, ведь у нее уже бизнес, поставленный на рельсы. Но наши экономисты, стоящие у руля, почему-то не хотят принимать эту простую истину. Для развития и создания благоприятных условий для ведения бизнеса, Азербайджан должен создать свободные экономические зоны. Допустим, решил кто-то заняться развитием какой-то сферы, нужно освободить его от налогов на 5 лет, а потом уже налогооблагать его», — резюмировал эксперт.

В свою очередь, глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев также уверен, что если бы в Азербайджане была представлена IKEA, то по индексу мебели мы ненамного уступали бы той же Исландии, находящейся на первом месте.

«Цена на товар складывается из постоянных и непостоянных расходов. К постоянным расходам относятся плата за аренду, электричество и так далее. В Азербайджане нельзя не отметить и коррупционную составляющую, без которой ну никак не открыть бизнес. Все эти расходы очень велики, а потому IKEA была бы вынуждена устанавливать высокие цены на весь свой товар, и индекс мебели был бы у нас очень высоким, а потому они и не спешат приходить в Азербайджан,» — сказал Агаев.

По его словам, некоторые граждане Азербайджана летают за этой мебелью в соседнюю Турцию и Россию.

«Даже учитывая высокую стоимость багажа в самолете, билет на самолет — привозить эту мебель дешевле, чем покупать в Азербайджане мебель других производителей. «Индекс мебели» — хороший индикатор неблагоприятной бизнес-атмосферы в Азербайджане, а то, что IKEA у нас до сих пор не представлена, говорит о том, что условия для ведения бизнеса у нас и правда далеки от идеала», — сообщил Н. Агаев.

Как отметил в беседе с Echo.az экономист Сейфал Алиев, «индекс мебели» еще раз доказывает, что практически на всем постсоветском пространстве до сих пор не созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

«Цены на товары очень высоки, при этом доходы населения не идут ни в какое сравнение с доходами граждан стран Запада. Если говорить о самых благоприятных странах для ведения бизнеса, то тут хотелось бы выделить Сингапур. Отмечу, что Сингапур в десятый раз подряд возглавил рейтинг Doing Business (2016), сохранив за собой звание безусловного лидера в исследовании экспертов Всемирного банка. Условия по ведению бизнеса в этом государстве вновь признаны наиболее благоприятными для реализации частной инициативы и предпринимательства», — отметил С.Алиев.