За рубежом, Эхо

Шоу со стрельбой в парламенте Армении

parlament-armeniiНУРАНИ

Как утверждают историки, покорение Дикого Запада продолжалось от силы лет 50.

Но это время до сих пор остается «золотой жилой» кинематографа, а жанр «классического вестерна» безошибочно узнаваем уже многими поколениями зрителей: силуэты всадников в широкополых шляпах на фоне пламенеющего заката, стрельба навскидку из двух пистолетов сразу, и, конечно же, эффектные драки в «салуне», и тоже с обязательной стрельбой.

Только вот складывается впечатление, что уже очень скоро нечто подобное может произойти…в стенах парламента Армении.

Строго говоря, в зале заседаний Национального собрания Армении однажды уже стреляли. 27 октября 1999 года здесь произошел самый, пожалуй, громкий теракт на пространстве СНГ — печально известный «парламентский расстрел», устроенный пятеркой террористов во главе с Наири Унаняном. В результате теракта погибли премьер-министр республики Вазген Саркисян, председатель Национального собрания Армении Карен Демирчян, два его заместителя — Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и академик Национальной академии наук Армении депутат Микаел Котанян. Еще один депутат — председатель редакционного совета газеты «Айастан» /»Армения»/ Генрик Абрамян, находившийся в здании парламента в момент теракта, умер от сердечного приступа. Несколько депутатов получили ранения.

Но тогда вооруженные люди ворвались в здание парламента извне. А теперь все иначе. Как передает «Панорама», в ходе очередного заседания парламента Армении обсуждался вопрос принятия в первом чтении проекта закона «О гарантиях деятельности депутата Национального собрания РА». Основной докладчик Ованнес Саакян заявил, что данный закон не будет конституционным и может быть дополнен и изменен парламентами других созывов. Депутат Эдмон Марукян, в свою очередь, заявил, что в парламентских республиках статус депутатов должен быть усилен, а члены его семьи должны находиться под особой защитой государства, как в случае с омбудсменом.

Но самое главное, он также выступил с предложением дать всем парламентариям право на ношение табельного оружия. «У депутатов от власти есть оружие, а у оппозиционных парламентариев — нет. Нередки были случаи, когда на депутатов нападали, избивали», — сказал Марукян, сообщают «Новости-Армения». «В целом, полагаю, что в Армении у каждого должно быть право на ношение подконтрольного оружия. Эта же проблема налицо в приграничных областях республики», — отметил депутат. Подтекст понятен: такие-сякие нехорошие азербайджанцы обстреливают армянское приграничье, а значит, его жителей надо вооружить.

Правда, на такой нечаянный вотум недоверия, вынесенный и армянской армии, и гарантиям в рамках ОДКБ, представители правящей команды не отреагировали. Но зато вице-спикер НС РА, член фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов решительно заявил: «Если у некоторых провластных депутатов есть оружие ввиду того, что они являются членами Союза охотников или это дарственное оружие, это не значит, что следует распространять право на всех. Оружием депутата служат его мысль, слово и совесть». А другой депутат, Ованнес Саакян, посоветовал Марукяну: «Снимите ваше предложение по оружию, не нужно с этим иметь дело, пишите законы».

Нечаянно выболтав тем самым страшную тайну: если вооружить депутатов парламента Армении, последствия могут быть самыми драматичными. А вот тут уже нелишне вспомнить реалии жизни в Армении, о которых ереванские штатные пропагандисты не очень любят говорить вслух. Между тем, напомним в который уже раз, ереванская оппозиционная «Аравот» еще в 2008 году констатировала: «Когда Амбарцум Галстян в 1993 году уходил с поста председателя горсовета Еревана, он высказал примечательную мысль, смысл которой сводился к следующему: «Я не опасаюсь того, что к власти придут коммунисты или дашнакцаканы. Проблема в том, что к власти приходит шпана». Возможно, будучи историком, он что-то предвидел».

И за прошедшие годы ситуация если и изменилась, то далеко не в лучшую для некриминализированных граждан Армении сторону. Достаточно вспомнить только самые громкие инциденты. В декабре 2010 года в Ереване проходил концерт великого тенора Пласидо Доминго. Среди VIP-приглашенных на концерт был и тогдашний мэр Еревана Гагик Бегларян, известный также под кличкой «Черный Гаго». Вместо себя на концерт, однако, он прислал жену с ее подругой. Дамы пожелали сесть рядом с президентом Сержиком Саргсяном, но тут вмешался руководитель его протокольной службы Арам Кандаян («Гндо»). Он напомнил мадам Бегларян и ее подруге, что рядом с президентом должен был сидеть Католикос всех армян, спикер или премьер. Дамам посоветовали пересесть, те пожаловались мэру.

После чего «Черный Гаго», решив, что его супруге не выказали должного уважения, вместе со своим охранником «перехватил» руководителя службы протокола после концерта, впихнул Кандаяна в машину, увез его на собственный завод «Метакс», где — опять же вместе с охранниками — избил ретивого «протокольщика». Тогда уже возмутился Сержик Азатович, который предложил Бегларяну на выбор или извиниться перед Кандаяном и всей службой протокола, или подать в отставку. «Черный Гаго» подал в отставку, но вскоре пересел в кресло министра транспорта, где и пребывал до последнего времени.

А сейчас вновь замахивается на пост мэра Еревана. О «похождениях» брата Сержа Саргсяна — Сашика рассказывают легенды. В начале апреля 2010 года Сашик решил «расслабиться» в ереванском ресторане «Парвана», тем более, что там выступал Спитакци Айка — местная «звезда». Сашик заказал ему песню. Певец принял заказ, но сказал, что исполнит песню после того, как допоет другую. Это очень сильно разозлило Саргсяна, и он несколько раз выстрелил под ноги певцу. В июне того же года перед входом в здание парламента Армении толпа протестующих против изменений в законах «О языке» и «Об общем образовании» встретила Сашика Саргсяна криками: «Пазик, пи-би-ип!», намекая на что, что до становления Сержа Саргсяна президентом его младший брат работал водителем автобуса марки «ПАЗ».

В ответ Сашик Саргсян выругался и показал собравшимся комбинацию из трех пальцев. А в мае 2011 года в коридоре парламента Армении Сашик прилюдно «послал» журналистку газеты «Грапарак» Марину Харатьян и едва не набросился на нее с кулаками. Немалый шум вызвали похождения со стрельбой Вардана Гукасяна, бывшего мэра Гюмри, или избиение в ресторане «Арснакар» телохранителями главы футбольной федерации Армении Рубена Айрапетяна сотрудников ереванского военного госпиталя, один из которых позже скончался. И это еще не все.

Напомним: власти Армении весьма активно используют криминальные элементы для расправ с неугодными. В 2011 году «Русский репортер» опубликовал очередной материал из «армянского досье» WikiLeaks, в котором американский посол сообщает о разгуле преступности в Армении. В своей депеше посол США в Армении Мари Йованович писала о ряде криминальных эпизодов, произошедших в октябре 2008 года: разборка между конкурирующими группировками в Спитаке, разборка с участием мэра города Степанавана Саркиса Каракешишяна, убийство мужчины в Ереване, нападение на голландского бизнесмена и т.д. Посол отмечает, что в различного рода криминальных инцидентах все чаще оказываются замешанными влиятельные лица — олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители.

Как отмечала дипломат, в ходе очередного «криминального эпизода голландец Ханс Бун — директор HayPost, чья фирма (PostBank) выиграла в прошлом году тендер на управление и реформирование находящейся в состоянии дезорганизации почтовой системы Армении, подвергся жестокому нападению на одной из улиц Еревана, когда он вечером 10 октября возвращался домой…Это нападение на Буна было уже вторым за этот год.

Первое нападение произошло в июле и, несмотря на появившиеся вслед за этим спекуляции о том, что это нападение могло быть связано с бизнесом, прочие сведения сделали основной версию о случайном нападении. Второе же нападение не оставляет сомнений в том, что это была хорошо спланированная акция. Бун и его компания столкнулись с трудностями при попытках навести порядок в здании HayPost, когда начали предпринимать шаги по борьбе с процветавшим воровством и коррупцией, сопровождаемые увольнением персонала. Второе, более серьезное нападение могло быть актом мести или устрашения».

Кроме того, «украинский посол в Армении недавно рассказал американскому послу о том, что в его апартаменты в воскресенье 19 октября было совершено проникновение.

По мнению украинского посла, это преступление имело отношение к его сопротивлению попыткам правительства Армении заставить его отменить мероприятие, посвященное памяти Голодомора (голода 1932 года в Украине, который украинцы считают геноцидом), которое он провел в понедельник 20 октября — в день, когда российский президент Дмитрий Медведев прибыл со своим первым государственным визитом в Армению.

В предшествующую субботу министр иностранных дел вызвал к себе украинского посла, где ему было недвусмысленно рекомендовано отменить запланированное мероприятие. Он отказался. 19 октября в период, когда посол отсутствовал, в его апартаменты было совершено проникновение, его личные вещи разбиты и разломаны, при этом украдено было совсем немного».

Как отмечала Йованович, «беззаконие не является чем-то новым в Армении, особенно в политической, финансовой и криминальной сферах. В последнее время представителей налоговых и таможенных органов убивали по невыясненным причинам.

Помимо этого, участились случаи инцидентов с влиятельными лицами — олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители порою становились участниками яростного противостояния с теми, кто пересекал их путь, как на автотрассе, так и в ночных клубах, не неся за это, как правило, никакого наказания».

А в парламенте, напомним, кипят нешуточные страсти. Здесь доходит до весьма крепких выражений, а депутаты порой выясняют отношения «на кулаках», в том числе из-за карточных долгов. И если теперь у депутатов окажется еще и оружие, в парламенте Армении вполне могут разыграться сцены в стиле вестерн. Только это будет уже не кино.