Спорт, Эхо

Азербайджан не сохранил позиции в рейтинге ФИФА

fifaС.АХВЕРДИЕВ

Обнародован очередной рейтинг Международной федерации футбола (ФИФА) для национальных сборных мира по футболу. Команда Азербайджана не смогла улучшить и даже сохранить свои позиции в обновленном списке.

Так, подопечные Роберта Просинечки расположились в ноябрьском рейтинге на 90-й строчке, что ниже на две строчки по сравнению с прошлым месяцем. В активе азербайджанской команды 386 очков. Ниже Азербайджана расположились такие страны, как Замбия, Того, Финляндия, Сирия, Боливия и другие, а выше — Кения, Катар, Армения, Ливия и т.д.

Что касается первой десятки рейтинга ФИФА, то в ней находятся Аргентина, Бразилия, Германия, Чили, Бельгия, Колумбия, Франция, Португалия, Уругвай и Испания.

Наряду с этим ФИФА открыла дело против футбольных ассоциаций Северной Ирландии и Уэльса. Обе сборные вышли на поле в матчах отборочной кампании ЧМ-2018 с изображением красного мака, который является символом памяти жертв военных конфликтов. ФИФА считает этот знак политическим символом, который запрещено использовать на экипировке футболистов. Как сообщает Sky Sports, к Северной Ирландии и Уэльсу будут применены дисциплинарные санкции.

Напомним, что сборная Уэльса на своем поле сыграла вничью с Сербией (1:1), а Северная Ирландия также в родных стенах обыграла Азербайджан (4:0). Как известно, ранее ФИФА запретила сборным Англии и Шотландии, которые встречались в матче отборочной кампании ЧМ-2018 года, играть в футболках со знаком красного мака, но запрет был проигнорирован.