Спорт, Эхо

Дан старт продаже билетов на бакинский этап Формулы-1

formulaТ.ТУШИЕВ

Операционная компания Baku City Circuit (BCC) объявила о запуске онлайн-продажи билетов на Гран-при Азербайджана Формулы-1 2017 года на официальном сайте bakucitycircuit.com.

Билеты также можно будет приобрести в 17-ти пунктах продажи билетов, включая торговые центры «Парк Бульвар» и «Гянджлик Молл», отделения «АСАН Хидмет» в Баку и Сумгайыте, а также некоторые кассы театров и культурных центров Баку.

Начало продажи билетов ознаменовалось объявлением начала ранней продажи 4-дневных билетов со скидкой до 30% на общую сумму покупки. Это предложение распространяется на ограниченное количество билетов и будет доступно до 31 января 2017 года, после чего билеты будут продаваться по номинальной цене. Билеты на 4 дня гоночного уик-энда включают в себя не только трехдневный доступ на трибуны, но также возможность принять участие в сопроводительных развлекательных мероприятиях и в специально-организованной прогулке по пит-лейну в четверг, 22 июня.

В ходе пресс-конференции, посвященной старту продаж билетов на второй этап бакинского этапа Формулы-1 исполнительный директор BCC Ариф Рагимов сказал, что успех 2016-го года только усилил приверженность поднять уровень организации Гран-при на еще более высокий уровень, чтобы бакинский этап Формулы-1 стал одним из лучших гоночных уик-эндов в календаре Формулы-1.

Он также прокомментировал причины, способствующие изменению официального названия мероприятия в «Гран-при Азербайджана Формулы-1».

«Называя первую гонку «Гран-при Европы», мы хотели представить нашу страну как часть Европы, а нашу гонку как европейскую, и, таким образом, продемонстрировать мировой общественности наш европейский менталитет и открытость нашей страны к иностранным гостям. Благодаря дебютной гонке, мы добились поставленной цели, и много поклонников Ф1 открыли для себя Азербайджан и смогли убедиться в том, что нашему обществу присущ европейский уклад жизни. Сейчас мы уверены, что настало время обратить внимание болельщиков на тот факт, что гонка 2017 года будет проводиться в Азербайджане, а наша гонка отныне будет называться «Гран-при Азербайджана Формулы-1», — сказал Ариф Рагимов.

BCC предлагает различные категории билетов на Гран При Азербайджана Формулы-1, в том числе билеты на главную трибуну Абшерон, с которой открывается фантастический вид на линию старта/финиша, а также широкий выбор билетов на трибуны, расположенные на поворотах и вдоль скоростной прямой трассы.

В дополнение к скидочной акции на четырехдневные билеты предлагаются специальные льготные билеты для детей в возрасте от 2-х до 15-ти лет включительно на трибуны «Хазар» и «Бульвар». Покупка билетов для детей станет особенно выгодной в период ранней продажи билетов, действующей до 31 января 2017 года. Также в продаже появятся однодневные билеты в зоны свободного размещения, которые позволят наблюдать за гонкой с любого места на различных стоячих зонах и подиумах.

Цены на льготные четырехдневные билеты варьируются в пределах 150-550 манатов, тогда как цены на билеты в зоны свободного размещения будут между 60 манатами и 150 манатами (билеты можно будет приобрести в иностранной валюте по курсу к азербайджанскому манату на день покупки).

По словам руководителя коммерческого отдела BCC Бюлента Озердима, первый билет на бакинский этап Формулы-1 в следующем году был куплен спустя две минуты после начала онлайн-продаж. Его соискателем стал гражданин Великобритании.

Второй билет был приобретен спустя пять минут после начала продаж и приобретен он был из России. Напомним, что обладатель первого билета на дебютный этап Формулы-1 в Баку в этом году стал гражданин Канады.

Кроме этого глава коммерческого отдела BCC в ходе пресс-конференции объяснил, почему при продаже билетов на второй бакинский этап королевских гонок организаторы отказались от предоставления скидок гражданам Азербайджана, как это было сделано в преддверии дебютной гонки.

«Дело в том, что в конце прошлого и в начале этого года национальная валюта Азербайджана довольно-таки сильно девальвировалась и для того, чтобы не потерять местную аудиторию, мы предоставили гражданам Азербайджана скидку, так как билеты продавались в долларах, — сказал Бюлент Озердим. — Но в этот раз FIA позволила нам продавать билеты для граждан Азербайджана за национальную валюту, поэтому цена для местных жителей не зависит от курса маната и меняться не будет, независимо от его биржевой стоимости».

В свою очередь, глава департамента BCC по маркетингу и коммуникациям Нигяр Арпадараи отметила, что при подготовке к дебютному этапу Формулы-1 было задействовано около десяти тысяч человек, а также привлечено пять тысяч волонтеров. Примерно такое же число будет задействовано и во втором этапе.

«В отличие от первого этапа, когда нам приходилось уделить большое внимание инфраструктурным вопросам, при подготовке ко второй гонке основное наше внимание будет приковано к продвижению бакинского этапа. Будем продвигать нашу гонку как и посредством мультимедийных каналов, так и на других этапах Формулы-1, предваряющих бакинский этап, так как на эти гонки съезжаются большое количество любителей автоспорта. В этот раз мы рассчитываем продать гораздо больше билетов, чем при проведнии дебютной гонки. Как отмечал президент Азербайджана Ильхам Алиев, в этом году количество приехавших туристов в Азербайджан по сравнению с предыдущими годами возросло в 20 раз. Рады, что бакинский этап Формулы-1 внес свою лепту в увеличении числа прибывающих в страну иностранных граждан», — сказала Нигяр Арпадараи.

Первая гонка Формулы-1 прошла в Баку в этом году и получила широкое признание среди болельщиков благодаря успешной организации гоночного уик-энда. Бакинский этап показал все великолепие азербайджанской столицы многомилионной глобальной телеаудитории и представил миру одну из сложных трасс в календаре Формулы-1.

В попытке измерить международную реакцию на первую гонку в Баку BCC обратилась к исследовательской компании Nielsen Sports, бывшая Repucom, с целью изучения мнения болельщиков Ф1 относительно нового места проведения гонки. Два опроса, проведенные до и после гонки в 16 основных рынках, преследовали своей целью собрать информацию со стороны международного сообщества Ф1 относительно информированности болельщиков о бакинском этапе и насколько они остались довольны проведением Гран При Европы 2016-го года.

Результаты опросов показали значительный всплеск положительной оценки мирового сообщества на проведение гонки в Баку и подавляющее большинство участников во всех странах, в частности, в Бразилии, Испании и Финляндии, отметили, что Баку стал удачным дополнением календаря Формулы-1. Желание посетить город во время гоночного уик-энда 2017-го года выразили большинство участников опроса, а болельщики из Венгрии, России и Финляндии отметили, что скорее всего приедут на Гран-при Азербайджана воочию наблюдать за гонкой.

Кроме того, первый гоночный уик-энд в Баку привел к ощутимому росту узнаваемости Азербайджана, в частности, в США, Венгрии и Испании, в то время как почти все рынки показали существенное сокращение тех, кто никогда не слышал о Баку. Также, опрос свидетельствовал значительный рост в восприятии Азербайджана как привлекательного места для проведения Ф1, в частности, в Германии, Испании и Франции.

С точки зрения роста осведомленности международного сообщества о гонке в Баку по сравнению с другими гоночными этапами в календаре Ф1, исследование показало значительный рост (на 54%) уровня информированности болельщиков о бакинском этапе до и после гонки.