За рубежом, Эхо

Напряженность на Балтике продолжает расти

baltikaНУРАНИ

Напряженность на Балтике продолжает расти. Размещение Россией ОТРК «Искандер» в Балтийском регионе по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность в структурах НАТО.

В частности, этот шаг России подвергла жесткой критике вице-президент парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене.

«То, что рано или поздно будут развернуты «Искандеры», мы знали еще до 2012 года. Когда я работала в министерстве обороны, уже было ясно, что там развернуты комплексы «Точка», старая модель, с гораздо меньшим радиусом действия, и их ресурсы будут исчерпаны», — приводит ее слова Delfi, на чью новость ссылается «Взгляд».

«Тем не менее, для пропаганды использовано то, что теперь поймали средства массовой информации по всему миру, что изменения якобы проводятся из-за приближающегося НАТО. Просто это, как всегда, обычная ложь», — подчеркнула Юкнявичене. После чего напомнила: «Кстати, не только он, точно так же — у Пскова, Санкт-Петербурга, что тоже очень важно, потому что назначение Калининградской области в том, чтобы сделать завесу, чтобы силы НАТО не смогли долететь, доплыть, доехать до Балтии — этой узкой полоски земли, которую, конечно же, с трудом можно защитить географически. Но они все это начали гораздо раньше. И теперь они создают такие, популярно говоря, опорные пункты по всему периметру НАТО».

Как отметила Юкнявичене, «таким образом, по всему этому периметру формируется баррикада, или стена, занавес, которая для чего-то предназначена, к чему-то там готовятся».

После чего предупредила: «Конечно, у НАТО гораздо более серьезные мощности, чем у России, но дело в том, что и географическое положение здесь так сложилось, и эти мощности находятся не тут, на месте. Но на самом деле сдерживание — одна из самых важных вещей в НАТО, как показывает опыт, главное — не оставлять пустое пространство — вакуум. Почему это произошло в Сирии? Потому что Америка, что тут скрывать, оставила там вакуум. Совершенно пустое пространство, в которое Владимиру Путину оставалось только доставить свои военные мощности».

«Развертывание «Искандеров» и то, какой словарь Кремля сопровождает это развертывание, — очевидно, что это является частью информационной войны. Для того, чтобы повлиять на волю политиков, напугать людей, чтобы они не брали на себя определенные обязательства», — отметила Юкнявичене.

Пояснения по поводу «Искандеров» в очередной раз пришлось давать министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Переброска ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область вызвана деструктивными действиями НАТО, уверенно заявил глава российского МИД. «В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности. Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории.

В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ», — заявил Лавров в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера».

О том, что в 2008-2009 году, после агрессии против Грузии, Россия отрабатывала на учениях наступление на страны Балтии, Сергей Викторович умолчал. Зато с удовольствием рассуждал о том, будто бы это США и НАТО сознательно повышают «градус напряженности» в отношениях с Москвой под предлогом мифической «угрозы с Востока». Россия, по его версии, готова к диалогу с альянсом, однако взаимодействие должно быть равноправным.

Напомним: под соусом разговоров о «равноправном взаимодействии» Москва желала бы получить этакое право вето на решения внутри НАТО, касающиеся бывших своих сателлитов. Однако, как показывает практика, к этой самой угрозе с Востока на берегах Балтийского моря относятся всерьез.

Представители военных ведомств Литвы и Германии подписали в Вильнюсе договор о покупке прибалтийской республикой 168 немецких бронетранспортеров (БТР) на сумму 1,6 млн. евро, передает «Взгляд». Литва закупит 168 немецких бронетранспортеров М577 из арсенала бундесвера, потратив на это в целом 1,6 млн. евро, сообщила Deutsche Welle со ссылкой на dpa. Согласно договору, Вильнюс получит командно-штабные бронетранспортеры несколькими партиями в течение следующих двух лет.

В комплекте с машинами бундесвер передаст Литве также запасные части, инструменты для техобслуживания и снаряжение для экипажа. Плюс ко всему в Литве началась активная фаза учений НАТО «Железный меч». А в июне здесь прошел этап масштабных учений НАТО под названием «Железный волк». Проявляют беспокойство и в Эстонии. Нестабильность в Балтийском регионе возросла из-за «растущей агрессивности российского режима в последние несколько лет», по мнению эстонского министра иностранных дел Свена Миксера, сообщает Отт Уммелас в Bloomberg Markets, на чьи материалы ссылается «ИноПресса».

«Хотя угроза провокаций возросла бы независимо от того, кто бы победил в американских выборах, опытность Хиллари Клинтон в вопросах безопасности могла бы «несколько» сократить рискованный период, сказал Миксер, назначенный на свой пост в ходе состоявшейся в этом месяце смены правительства», — передает журналист. Российские лидеры «попытались разрушить солидарность западных стран, посеять неуверенность и воспользоваться окнами, открывающимися, когда готовность реагировать на провокационные шаги понижается», сказал 43-летний Миксер во время интервью в Таллине.

«В данный момент мы неизбежно должны готовиться очень быстро реагировать на меняющиеся прогнозы угроз и внимательно следить за нашими союзниками». Миксер отметил, что США и России следует попытаться наладить отношения, однако трудно ожидать их обновления на долгий срок в связи с различием интересов и мировоззрения двух стран. Проявляют беспокойство и в балтийских странах, не входящих в Североатлантический альянс. Швеция и Финляндия проводят совместные военные учения на артиллерийском полигоне в Роваярви, чтобы показать, что они не принимают всерьез дошедшие до них сведения о сокращении военного бюджета России, пишет газета Expressen, цитируя шведского министра обороны Петера Хюльтквиста, передает RT.

По словам министра, «ненадежный режим» в Москве вполне готов воспользоваться военной силой, чтобы достичь своих политических целей. «Когда дело касается России, мы не должны быть наивными», — так отреагировал министр обороны Швеции Петер Хюльтквист, когда до него дошли известия, что Владимир Путин урезает военный бюджет на следующий год, пишет газета Expressen.

Именно это хотят сказать военные Швеции и Финляндии, когда проводят совместные учения на артиллерийском полигоне в Роваярви, в которых заняты 4 000 человек, почеркнул министр обороны. Однако, по словам Хюльтквиста, речь идет о сотрудничестве в мирное время.

Министр обороны Швеции заявил, что «гордится этими учениями». Его финский коллега Юсси Нийнисте добавил, что не видит препятствий для совместной работы и в критических ситуациях. Также Хюльтквист предостерег от слишком серьезного отношения к информации о сокращении российского военного бюджета, напомнив о действиях России в Сирии.

По его словам, это не повлечет за собой изменений в «политике безопасности или военном поведении России», ведь в Москве «ненадежный режим», который «готов воспользоваться военной силой, чтобы достичь своих политических целей, даже если они противоречат международному закону и праву», кроме того, «военные расходы для России в приоритете», и страна «следует своей программе».

Минобороны Финляндии Юсси Нийнисте, в свою очередь, заявил, что, несмотря на сокращения, военный бюджет России все равно больше, чем бюджеты Швеции и Финляндии вместе взятые, и «нужно быть осторожными». На вопрос Expressen, совпадают ли позиции Швеции и Финляндии, когда дело касается стран Балтии, Хюльтквист ответил, что в сложившейся ситуации страны решили углублять сотрудничество. «Мы очень близки друг другу», — заключил министр. Нетрудно заметить, что российские военные приготовления на Балтике встречают растущее противодействие.