За рубежом, Эхо

В США не утихают «поствыборные страсти»

vibori-golosovanie-elections-usaТ.АНСАРИ

В США последовала первая «поствыборная сенсация». В штате Висконсин начнется процесс пересчета голосов после президентских выборов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, на которое ссылается РИА «Новости», данный пересчет станет первым за последние 16 лет. В предыдущий раз к данной процедуре прибегали в 2000 году, когда кандидатами в президенты были Джордж Буш-младший и Альберт Гор. «Это точно не случай Буша с Гором», — цитирует агентство слова главы избирательной комиссии штата.

Напомним: ранее уже сообщалось, что кандидат от «зеленых» Джилл Стайн намерена подать петицию о пересчете голосов на выборах в трех штатах: в Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. В двух из этих трех штатов — Пенсильвании и Висконсине — избранный президент республиканец Дональд Трамп одержал победу над своей основной соперницей демократкой Хиллари Клинтон с минимальным преимуществом, получив в общей сложности голоса 30 выборщиков.

Как сообщается, для организации процесса пересчета порядка 3 миллионов голосов руководство избирательной комиссии наняло временных работников и увеличило рабочий день. В большинстве городов штата пересчет будет осуществляться вручную, как и требовала кандидат от «зеленых» Джилл Стайн, однако в крупнейшем округе штата Милуоки прибегнут к помощи специальных машин, как и в день выборов.

По информации Ассошиэйтед Пресс, Трамп в Висконсине опередил свою соперницу от Демократической партии Хиллари Клинтон на 22 тысячи голосов. Эксперты затрудняются ответить на вопрос, приведет ли «волна пересчетов» к пересмотру итогов выборов как таковых. Однако пересчет в Висконсине — не единственное проявление «поствыбоных страстей».

Группа американских сенаторов призвала президента Барака Обаму рассекретить информацию, которая, по мнению Вашингтона, подтверждает взаимосвязь между действиями российских властей и выборами в США, сообщает британская The Guardian. Семь американских сенаторов, членов сенатской комиссии по разведке (демократы и их союзник из числа независимых) намекнули, что существует и остается секретной важная информация о российском вмешательстве в американские президентские выборы, которая, по их мнению, должна быть раскрыта, сообщает корреспондент The Guardian Спенсер Акерман. Они обратились с просьбой об этом к Бараку Обаме, передает ИноПресса.

«Мы полагаем, что есть дополнительная информация о российском правительстве и американских выборах, которую следует рассекретить и обнародовать перед общественностью. Мы передаем конкретные детали по засекреченным каналам», — говорится в письме сенаторов.

«Ни в самом кратком письме, ни при его обсуждении с источниками на Капитолийском холме не были упомянуты конкретные разведданные о России, ее силе и ее влиянии на результат выборов. Пока нет достоверных свидетельств подделки голосов или злоупотреблений на выборах, помимо не подтвержденных никакими уликами заявлений самого Трампа», — подчеркивает автор статьи.

По имеющимся сведениям, запрос на рассекречивание информации, подписанный семью сенаторами, — первый за 12 лет. Автор напоминает, что директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер напрямую обвинил «самых высших» чиновников России в том, что они заказали взлом цифровых сетей Демократической партии. Лидер сенатских демократов Гарри Рейд заявил в октябре, что у директора ФБР Джеймса Коми «есть взрывоопасная информация о тесных связях и координации между Дональдом Трампом, его главными советниками и российским правительством», — передает Акерман.

«Ни из Белого дома, ни из канцелярии Клеппера пока не поступило разъяснений, отдаст ли Обама приказ о рассекречивании и поддерживают ли спецслужбы такой шаг», — сообщает журналист. Тем не менее в США не сомневаются: вмешательство имело место. «Российское правительство не только организовало хакерский взлом и утечку документов политических организаций США в ходе президентской кампании: оно использовало соцсети как орудие влияния на общественное мнение о выборах, по данным компании по кибербезопасности FireEye Inc.», — передает Bloomberg.

Материалы, похищенные российскими разведслужбами, активно тиражировались несуществующими лицами и через многочисленные фальшивые страницы, на которых размещались ссылки на опубликованные документы и вводящие в заблуждение версии. Это показал анализ тысяч публикаций, ссылок и документов, проведенный FireEye, которая отслеживает действия российских и китайских хакеров, взламывающих американские системы. Эта операция представляет собой новое и агрессивное повышение активности Москвы в киберпространстве, заявил председатель компании Дэвид ДеУолт.

«Становление России как кибердержавы находится на совершенно ином уровне, чем когда-либо прежде, — заявил ДеУолт в интервью. — Мы увидели то, что, по моему мнению, стало самым значимым событием в истории американской демократии в отношении российской кампании». А появление «русского следа», подчеркивают эксперты, придает совершенно иное измерение нынешним «поствыборным страстям» в США.