Политика, Эхо

ФБР дали «добро» на взлом компьютеров и телефонов в Азербайджане

fbi-fbrБ.САФАРОВ, Н.КАРУ

Американские суды получили право выдавать ФБР ордеры на взлом компьютеров и мобильных телефонов, которые находятся в юрисдикции других стран. Статья федерального уголовно-процессуального права с данной поправкой уже вступила в силу.

Прежде спецслужбам приходилось получать разрешение только через тот суд, который территориально относится к подозреваемому.

Это прямое нарушение основополагающих принципов прав человека, считает азербайджанский адвокат Эльчин Гамбаров. Каждый гражданин имеет право сохранить в тайне свою личную жизнь, переписку и так далее, добавил эксперт.

«Та страна, которая больше печется о защите прав человека и демократических принципов, сама нарушает эти принципы. Думаю, что азербайджанская сторона, а также другие страны должны соответствующим образом отреагировать. Этот вопрос необходимо поднять в ООН. Помимо этого, МИД Азербайджана должен выразить протест в связи с этим. Мы являемся частью этого мира, страной-членом ООН. Мы также имеем такие права, как и иные страны», — подчеркнул он Echo.az.

Как считает эксперт, все это лишний раз доказывает, что США, играя историческую роль мирового жандарма, посягает на те принципы, о которых больше всех она печется.

«Это также в первую очередь является нарушением Декларации прав человека, принятой в самих США. Поэтому под флагом борьбы с терроризмом американский суд, давая «зеленый» свет ФБР, фактически одобряет неконтролируемую деятельность. Никто не сможет контролировать, кого они взламывают, что они там выясняют, в какие тайны они вникают — будь там представитель террористической организации «Исламское государство», либо добропорядочный гражданин. И самое главное, такая неконтролируемость чревата последствиями, поэтому мы должны отреагировать на это», — заключил Э.Гамбаров.

В свою очередь, эксперт в сфере борьбы с терроризмом, доктор юридических наук, профессор, завкафедрой криминалистики БГУ Кямиль Салимов напомнил о том, что ФБР действует на основании ряда законов, в том числе и закона «О борьбе с терроризмом», изданного в 1996 году, и так далее.

«Как вы помните, ранее был арестовал ряд представителей ФИФА. Их экстрагировали без решения суда в США. На сегодняшний день американцы действуют в соответствии со своим национальным законодательством, хотя это вызывает определенные нарекания со стороны других стран, в том числе и России», — отметил он Echo.az.