Экономика, Эхо

Сколько лет нужно чтобы обеспечить граждан Азербайджана жильем?

bank-house-imushestvo-nedvijimost-real-estateД.АЛИЗАДЕ

В Азербайджане среднегодовая потребность населения в жилье составляет около 4 миллионов квадратных метров. А согласно официальным данным, ежегодно в республике сдается в эксплуатацию от 1,7 до 2 миллионов квадратных метров новопостроенной недвижимости.

Дефицит жилплощади составляет примерно от 2 до 2,2 миллиона квадратных метров. Обычно он покрывается за счет строительства незаконных домов в окрестностях Баку. Часть этих зданий сносят, другая часть остается.

Чаще всего дома без разрешения строят малообеспеченные люди, бюджет которых не позволяет купить квартиру сразу. Возникает вопрос, сколько лет нужно, чтобы обеспечить жителей Азербайджана жильем? Вопрос даже не в стоимости, а в количестве кв. метров.

Как отметил в беседе с Echo.az эксперт в области недвижимости Рашад Алиев, как показывает мировая практика, нет такой страны, где бы все граждане были обеспечены жильем.

«Причина проста. Так, если речь идет о капиталистической системе, то в этом случае не все имеют финансовые возможности приобрести квартиру. Однако, если бы у людей были такие возможности, то в любом случае они могли бы позволить себе приобрести жилплощадь. Ведь чем больше спрос на квартиры, тем больше возводится новых домов. У Азербайджана не возникает вопросов относительно того, сколько лет нужно, для того чтобы обеспечить своих граждан жильем. Есть деньги — есть квартира,» — отметил он.

В то же время эксперт отметил, что подход относительно необходимого времени для обеспечения граждан квартирами характерен для стран бывшего Союза.

«Это тот случай, когда государство ставит перед собой цель обеспечить своих граждан жильем. Однако эта система не отличается своей эффективностью. Желания всегда остаются просто мечтами,» — сказал эксперт.

Алиев отметил, что роль государства заключается в том, что оно может протянуть руку помощи своим гражданам, в создании выгоднях условий для приобретения квартиры. Это может быть в виде программной ипотеки или других программ. Однако размах проекта относительно обеспечения государством граждан жильем может быть ограниченным.