Культура и Общество, Эхо

Рашид Бейбутов — культурное достояние всего мира

rashid-behbudovО.БУЛАНОВА

В прошлом декабре исполнилось 100 лет великому певцу всех времен и народов Рашиду Бейбутову. До сих пор в стране продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные этой дате.

Так, 14 декабря во Дворце Гейдара Алиева состоится концерт, посвященный 100-летию со дня рождения великого артиста. В концертной программе примут участие известные деятели культуры и искусства.

На вечере прозвучат произведения из репертуара Рашида Бейбутова. Напомним, что в рамках юбилея в октябре этого года состоялось торжественное открытие памятника певцу — около Театра песни, названного его именем и стоящего на улице, носящей его имя.

На торжественной церемонии открытия присутствовал президент страны Ильхам Алиев и первая леди — Мехрибан Алиева.

Автором выразительного памятника является народный художник Азербайджана, проректор Азербайджанской государственной академии художеств профессор Фуад Салаев. То, что памятник установлен рядом с Театром песни, очень символично. Ведь этот театр уникален, он появился благодаря именно Р.Бейбутову, который первым в мире создал жанр театра песни, до него такого понятия просто не существовало.

Коллектив театра имел невероятную популярность и с успехом гастролировал по СССР и за рубежом в 70 странах. Там под руководством Р.Бейбутова работали Флора Керимова, Акиф Исламзаде, Ирина Аллегрова, Мубариз Тагиев, танцевали юные Эльмира Назирова и Амина Дилбази. Главной целью театра было донести суть песни через постановку танцев, мини-композиций визуальных образов. Чем не прототип современного видеоклипа?

Со дня смерти Рашида Бейбутова в 1989 г. прошло 27 лет, но память об этом выдающемся исполнителе никогда не угаснет, потому что он был Артистом. «А нынешние — клоуны, — едко написал на одном из сайтов известный блогер, вспоминая великого Бейбутова. — Я не против циркового искусства, но надо все называть своими именами».

Кроме того, что Рашид Бейбутов был Артистом, он был еще и Гражданином. В годы советского застоя певец не боялся каждый концерт начинать и заканчивать азербайджанской песней. Он был на «ты» с Горбачевым и еще в 1988 г. предупреждал его о Карабахе, когда тот собрал деятелей искусства Азербайджана и Армении, чтобы вместе прийти к «компромиссу»: «Будет кровь. Уже сегодня я иду в театр мимо танков и людей с оружием. Что будет завтра? Закрой этот вопрос раз и навсегда!».

Бейбутов родился в Тбилиси, но его отец, выдающийся мугаматист Меджид Бейбутов, был родом из Шуши, этой азербайджанской Италии, давшей миру многих выдающихся композиторов и певцов. Бейбутов обладал уникальным природным голосом, начал петь на сцене с 18 лет, участвовал в художественной самодеятельности — создал оркестр при железнодорожном техникуме, где учился.

Его знали во всех городах Кавказа и Закавказья. Мир же узнал Рашида Бейбутова благодаря известному во всем СССР фильму «Аршин мал алан», который начали снимать еще в конце Великой Отечественной войны. На главную роль Бейбутов был утвержден благодаря случаю. Он давал концерт в Доме офицеров в Баку, исполнял арию Аскера из оперетты Уз.Гаджибекова «Аршин мал алан», написанной еще в 1913 г. Это выдающееся исполнение услышал один из постановщиков фильма, который случайно оказался на концерте.

После концерта он подошел к Бейбутову, которому не было тогда и тридцати лет, и пригласил его на главную роль. Уникальный голос, выигрышная сценическая внешность, обаяние артиста сделали свое дело, и он был утвержден на роль сразу же. Вышедший в 1945 г. фильм с триумфальным успехом прошел на экранах СССР. Только за первые полтора месяца фильм увидели 16 млн. зрителей! Он тут же был переведен на другие языки, и в общей сложности его посмотрели более чем в полусотне стран.

После фильма Бейбутов стал фантастически популярен не только в Азербайджане и других республиках Кавказского региона, но и во всем СССР. В 44 года он стал народным артистом СССР. К тому времени он уже был лауреатом Сталинской премии, высшей награды тех лет, которую получил в 31 год. Практически сразу же начались и зарубежные гастроли выдающегося азербайджанского певца.

Майя Плисецкая и Л.Масленникова, прекрасная оперная и эстрадная певица, которые вместе с ним ехали однажды на гастроли, вспоминают, как поезд был насильственно остановлен посередине индийской степи. Его окружили индусы, которые скандировали: «Бей-бу-тов! Бей-бу-тов!» и Бейбутов пел прямо с подножки вагона.

Он объездил с гастролями 117 стран, в том числе и страны Латинской Америки, и везде считал своим долгом петь песни на языке страны. В Китае он встретится с самим Мао Цзэдуном и получит в подарок от восхищенного вождя огромную антикварную китайскую вазу. Индира Ганди лично преподнесла ему настольный прибор из слоновой кости.

Иранский шах попросил правительство СССР продлить гастроли певца. И Бейбутов давал концерты в каждом иранском городе, а все заработанные деньги отдал на строительство концертного зала в Тегеране. Коллеги Бейбутова вспоминают, как однажды в Брюсселе на главной площади должен был состояться его концерт, однако пошел проливной дождь.

«Я все равно буду петь», — сказал Бейбутов, и ни один человек не ушел. Концерт шел четыре часа, и четыре часа люди под проливным дождем слушали прекрасные песни. До сих пор они звучат с телеэкранов, с компакт-дисков, раздаются из динамиков машин.

Песни Рашида Бейбутова — культурное достояние Азербайджана. Хотя нет, не так. Они — культурное достояние всего мира, потому что у музыки и таланта нет границ! Но Азербайджан может и должен гордиться, что такой великий певец — азербайджанец.