Экономика, Эхо

Азербайджан стал «аутсайдером» Южного Кавказа

az-manat-kalkulatorДж. АЛЕКПЕРОВА, Н. АЛИЕВ

«Сегодня Азербайджан, к сожалению, действительно скатился до низов по размеру заработной платы в долларовом эквиваленте. Возможно, Грузия и Армения оказались несколько выше, так как эти государства не являются нефтедобывающими, и девальвация их сильно не коснулась», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, на днях глава Центрального банка АР заявил, что даже если цены на нефть станут прежними, Азербайджан не вернется к прежней экономической политике.

«Он косвенно признал, что проводимая в стране экономическая политика, в частности монетарная, была неверной. Зарплаты, конечно, стоит увеличивать в будущем году, поскольку Азербайджан находится буквально на дне рейтинга. Спасает страну лишь развитое внутреннее производство сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, у страны есть золотовалютные запасы, которые правда несколько «исхудали» за последнее время», — отметил он.

По его словам, правительство должно было думать о будущем поколении, когда получало хорошие доходы от нефтегазовой сферы.

«Учитывая кризис всей ситуации очень важно было запланировать недефицитный бюджет на следующий год. Строго расписать расходы в соответствии с доходами, не проводить крупные международные мероприятия, если финансов не хватает, начать режим экономии… Кроме этого, надо взяться за теневую экономику, и заставить ряд государственных структур вернуть свои «активы» в Азербайджан. Например, Государственный нефтяной фонд Азербайджана имеет за рубежом недвижимость, на содержание которой уходят деньги», — отметил он.

Между тем, в рейтинге зарплат государств СНГ в октябре, Азербайджан пострадал больше других от падения цен на нефть, и скатился по зарплатам на 5-е место с 3-го.

Раньше, два и более лет назад, среди стран СНГ по размеру начисленной средней заработной платы (по их $-эквивалентам) неизменно вне досягаемости была Россия, обладающая крупнейшими запасами нефтегазового и иного сырья, вторым шел нефтегазовый Казахстан, третьим – еще более нефтегазовый Азербайджан.

Но вследствие падения цен на углеводороды, сокращения притока нефтедолларов и ослабления, в итоге, национальных валют, $-эквивалент средних зарплат в этих странах сильно уменьшился.

Сильней других пострадал от падения цен на нефть и газ Азербайджан, так как углеводороды в стране занимают определяющую позицию в валютной выручке и доходах бюджета.

В Азербайджане после двух разовых девальваций маната (в феврале и декабре 2015-го) $-эквивалент зарплат сильно упал. Манат постепенно ослабляется и в 2016-ом, и теперь $-эквивалент зарплат Азербайджана самый низкий среди стран Южного Кавказа (до этого был самый высокий), и лишь 5-й в СНГ – около 300 долл. (в августе — 297, в сентябре — 312, в октябре – 310 долл.).