Экономика, Эхо

Квартиры в Баку пустуют, а цены на жилье ползут вверх

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-4С.АЛИЕВА

Экономические проблемы в стране неминуемо привели к снижению покупательской способности населения. Естественно, граждане Азербайджана вынужденно экономят по многим пунктам и в первую очередь многим пришлось отказаться от запланированных ранее крупных приобретений, таких, как, например, недвижимость.

Итогом подобного положения дел и вытекающей отсюда стагнации на рынке недвижимости стало падение цен на квадратные метры. Однако, как оказалось, удешевление жилья продлилось недолго.

Сегодня эксперты говорят о том, что цены на жилье вновь пошли вверх. Так, недавно генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов сообщил о том, что цены на рынке первичного жилья Баку в сентябре выросли на 4,43 процента в долларовом эквиваленте по сравнению с августом.

При этом, по его словам, цены в манатном выражении в сентябре демонстрировали рост на 2,76 процента.

«Также выросли цены на рынке вторичного жилья — за месяц рынок продемонстрировал рост на 3,77 процента в долларовом эквиваленте и 2,11 — в манатном выражении», — сказал Ибрагимов.

Эксперт считает, что данный рост связан в основном с психологическими факторами. «Как вы знаете, в прошлом году цены на рынке первичного и вторичного жилья значительно снизились в манатном выражении — почти на 50 процентов. По прошествии времени утерянные позиции постепенно возвращаются. Это обычный процесс — при увеличении доходов и постепенной стабилизации экономической ситуации население начинает адаптироваться, и рынок постепенно отыгрывает утерянные позиции», — сказал Ибрагимов.

Но, тем не менее, по его словам, в остальных сегментах рынка недвижимости продолжает наблюдаться снижение.

«Цены на рынке коммерческих объектов снизились по сравнению с августом на 4,96 процента в долларовом выражении и на 6,48 процента — в манатном. Рынок земли подешевел на 0,83 процента и 2,42 процента соответственно. Аренда жилья удешевилась на 8 процентов в долларовом выражении и 9,4 процента — в манатном, а цены на рынке аренды коммерческих объектов сократились, соответственно, на 4,28 процента в долларовом выражении и 2,73 процента — в манатном«, — сказал эксперт.

В целом цены на рынке недвижимости в сентябре незначительно выросли в долларовом выражении — на 0,61 процента. В манатном выражении цены снизились на 1,1 процента.

В свою очередь, эксперт по недвижимости Рамиль Османлы заявил о том, что в последнее время в столице некоторые строительные фирмы поднимают цены на квартиры в новых зданиях. Цены достигли 200-300 манатов за квадратный метр. И это притом, что покупательская способность населения снизилась. Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы рассказал, что некоторые строительные компании сначала поднимают цены на 70%, а затем объявляют «кампанию скидок» на 50%.

«Клиенты же позволяют себя обмануть, думая, что покупают квартиру по дешевой цене». По мнению эксперта, подобные ложные рекламные кампании вредят не только потребителям, но и строительным фирмам: «Маркетинговая политика этих строительных фирм организована очень слабо. Реальность заключается в том, что необоснованное повышение цен строительными компаниями вредит как гражданам, так и компаниям. Именно поэтому в настоящее время 30% квартир в более чем 2 тыс. зданиях, построенных в Баку, пустует».

Как сообщил в интервью Echo.az эксперт в области рынка недвижимости, представитель консалтинговой компании Valueand Sources Рашад Алиев, после первой девальвации маната цены на жилье поползли вверх, однако потом мы наблюдали обратный процесс. Аналогичная ситуация имела место быть и после второй девальвации.

«Надо сказать, что в текущем году на рынке недвижимости наблюдалось хаотичное движение цен, однако сегодня стоимость недвижимости более-менее стабилизировалась. Отмечу, что рост цен на недвижимость во многом обусловлен выплатами населению средств из обанкротившихся банков. Речь идет о сумме в сотни миллионов манатов. Конечно, часть этих денег пойдет на другие нужды, но часть обязательно дойдет до рынка недвижимости,» — сказал Алиев.

«Что касается того, что строительные компании сначала называют высокую цену, а потом скидывают ее, то это нормальное явление на рынке, подобное было всегда. Продавец, как правило, всегда сначала ставит высокую планку, если он не торопится с продажей. Если он видит отсутствие спроса, то потихоньку начинает сбрасывать цену. Об обмане покупателей в данном случае речи не идет», — отметил он.

Между тем глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Echo.az заявил, что уверенно утверждать, что спрос на жилье начал расти бешеными темпами, было бы не совсем правильно.

«С момента начала экономического кризиса количество продаваемых квартир уменьшилось, и строительные компании поднимают цены для того, чтобы таким образом компенсировать свои потери. У населения, точнее у большей его части, просто нет средств на покупку жилья. Согласно аналитическому материалу Всемирного банка, касающемуся Азербайджана, у нас число готовых квартир в три раза превышает спрос на жилье, потому у нас так много незаселенных квартир и недостроенных домов, к которым не подведены коммуникации», — подчеркнул Н. Агаев.

По словам эксперта, что касается скидок на квартиры, то это ни что иное, как более чем маркетинговый ход, так как в любом случае строительные компании не будут работать себе в убыток.

Экономист Фуад Ализаде в беседе с Echo.az также выразил мнение о том, что рост цен на жилье связан с тем, что население получило свои средства, которые хранило в обанкротившихся банках.

«Полученные деньги нужно куда-то вкладывать, и многие предпочитают недвижимость для этих целей. Но справедливости ради нужно сказать, что подобная тенденция роста цен не будет продолжаться длительное время. У граждан сейчас низкая покупательская способность. Но и говорить, что цены сильно снизятся, нельзя, потому что они и так на низком уровне. Несмотря на это, темпы строительства жилых домов по-прежнему высоки. Недвижимость в общем-то всегда в цене, но нельзя сказать, что это особо выгодная инвестиция», — заявил он.

Касаясь вопроса взвинченных первоначальных цен и якобы следующих за ними скидках на жилье, Ф.Ализаде отметил, что в этом нет ничего странного, каждый продает, как может, главное, чтобы все было в рамках закона.