Политика, Эхо

Москва и Ереван объединяют армии. Против кого?

russia-armenia-army-militaryНУРАНИ

На Южном Кавказе и за его пределами обсуждают последние новости в сфере военного  сотрудничества. Военные ведомства РФ и Армении подписали в среду соглашение об  объединенной группировке войск двух стран. Подписи под документом поставили министр  обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Армении Виген  Саркисян, передает ТАСС.

Как напоминает агентство, ранее, 14 ноября, президент РФ Владимир Путин одобрил и  поручил подписать проект соглашения с Арменией об объединенной группировке войск  двух стран в Кавказском регионе коллективной безопасности, которая обеспечит  «адекватное реагирование на вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы  безопасности сторон».

По словам Саркисяна, в группировку войдут 102-я российская  военная база на территории Армении и подразделения Вооруженных сил Армении. Также  министры обороны двух стран подписали план сотрудничества на 2017 год.

В Ереване довольно потирают руки. Объединенная группировка войск (сил) Вооруженных  Сил Армении и России призвана противодействовать агрессии против двух стран, заявил  командующий группировкой генерал-майор Андраник Макарян.

«Группировка в пределах  своей компетенции призвана противодействовать агрессии, направленной против  Республики Армении и Российской Федерации, обеспечить защиту населения и  территориальной целостности двух государств», — цитирует его «Лрагир».

Он также отметил,  что в соответствии с подписанным соглашением Армения и РФ обязуются совместно  анализировать военно-политическую обстановку, определять состав объединенной  группировки, решать вопросы, связанные с руководством и применением сил, созданием  объединенного командования, единой системы управления, обеспечить управление  войсками, разведкой, вооружением, материально-технической базой, а также совместно  выполнять оперативно-тактические задачи.

Только вот нет ответа на самый главный вопрос: против кого создается эта группировка? С  кем собрались воевать Россия и Армения, «объединив усилия»?  А вот здесь есть тонкости. Ни Москва, ни Ереван в нынешней ситуации войну с Ираном не  начнут. Теоретически можно представить себе, что создается некий мощный военный  «кулак» на границе с Турцией. Но тут лучше помнить, что, во-первых, Турция нападать на  Армению не собирается. Во-вторых, эта страна — член НАТО, а воевать со всем  Североатлантическим альянсом России сегодня не с руки. А в-третьих, у Армении с  Россией нет надежной сухопутной связи.

С Азербайджаном Армения в состоянии войны. Грузия без пяти минут в НАТО, успешно  сотрудничает с Анкарой и Баку и вряд ли откроет свою территорию для военного транзита  между Россией и Арменией. Можно, конечно, добираться кружным путем через Каспий и  территорию Ирана, но из пяти прикаспийских стран три — тюркоязычные, и у них может  оказаться свое мнение в случае такого «транзита».

В Ереване уже высказываются опасения, что подписанное с Москвой соглашение просто  уничтожает остатки армянского суверенитета. И самое главное, страна против своей воли  может быть втянута в конфликт с Грузией. Но это, скажем так, «пессимисты».

Есть и оптимисты, которые уверены, что в результате подписанных документов Ереван  заполучает контроль над российской военной базой в Гюмри. И это вовсе не так нелогично,  как кажется.  Во всяком случае, в беседе с корреспондентом «Экономика сегодня» российский политолог  Андрей Епифанцев, во-первых, отметил, что у России расположен в Армении значительный  военный контингент в виде полнокровной дивизии, пограничников, авиакрыла и войск ПВО.

«Это действительно очень много, а со стороны Армении в объединенную группировку  входит только танковый корпус, который на деле равен бригаде, а то и меньше. При этом  это только небольшая часть армянских вооруженных сил, причем пока даже окончательно  не решен, кто этим военным формированием будет командовать», — добавил Епифанцев.

«Это соглашение никто пока не видел, его не публиковали в открытом доступе, но по тем  данным, которые нам сегодня известны, там имеется по вопросу подчинения очень сложная  формулировка. Она заключается в том, что в мирное время этим формированием  командуют армянские генералы, а на случай военного времени там использовано слово  «может».

Благодаря этому слову, объединенной группировкой могут командовать, как  армянские, так и российские генералы, что свидетельствует о том, что в этой истории  существует много шероховатостей, которые к настоящему времени пока не урегулированы»  — напомнил эксперт, по мнению которого, в реальном военном договоре слова «может» быть  не должно, как и не могут там присутствовать возможность к двоякому толкованию по  такому принципиальному военному вопросу, как подчинение.

Но самое главное, Епифанцев дал понять, что в Армении явно не прочь использовать  расквартированные здесь российские подразделения против Азербайджана.

Как отметил  политолог, «самый важный вопрос, кто именно будет командовать объединенной  группировкой в военное время, причем, это может поставить под сомнение перспективы ее  существование. Например, этот договор не распространяется на Нагорный Карабах, а там  до сих пор сохраняется вероятность войны между Арменией и Азербайджаном, и  совершенно точно, что Ереван при таком повороте событий захочет задействовать  российских солдат в военном конфликте с азербайджанцами».

Плюс ко всему «в случае нападения на территорию Армении со стороны Турции или  Азербайджана, российские части, естественно, не захотят находиться в подчинении  армянского генерала, а армянские части — российского. У нас по Конституции команды  армии дает президент России, а не армянский генерал, и это принципиальнейший вопрос».

Но самое главное, Епифанцев напоминает: «Апрельская заварушка в Нагорном Карабахе  показала слабость армии Армении, в результате чего там усилилась критика к властям и  другие политические процессы. Все это также вылилось в кадровые решения и огромную  критику в сторону России по той причине, что мы продаем Азербайджану много оружия».

Как уверен эксперт, все это создало реальные проблемы для России, поскольку Кремль  делает ставку в Армении на текущую политическую элиту, и ему очень не выгодна эта  критика Еревана со стороны армянского общества, учитывая тот факт, что в этой стране в  2017 пройдут парламентские выборы, а других пророссийских сил там, по сути своей, нет.

«Нам не выгодно поражение властей на парламентских выборах, поскольку тогда наше  влияние в Армении может уменьшиться, поэтому и было подписано это формальное  соглашение между Москвой и Ереваном» — подвел итог Епифанцев.  Но в Армении этот документ восприняли не как формальность. Подписание в Москве  соглашения об объединенной группировке войск настолько воодушевило Ереван, что здесь  вновь перешли к «бряцанию языком».

Вопрос о передаче Азербайджану каких бы то ни было территорий может стать  предметным только в случае определения статуса Нагорного Карабаха, заявил армянской  службе Радио «Свобода» («Азатутюн») пресс-секретарь президента Армении Владимир  Акопян.

После чего добавил: «Вопрос о передаче Азербайджану каких бы то ни было  территорий может стать предметным только в случае определения статуса Нагорного  Карабаха. Пакет с предложениями об урегулировании фиксирует необходимость  сухопутной связи между Арменией и Нагорным Карабахом.

К этому не раз обращались и  сопредседатели, и Армения. И речи не может идти о каком бы то ни было анклавном  статусе. Речь идет не только о сухопутной дороге, связующей Армению с Нагорным  Карабахом, но и о такой широкой, безопасной и беспрепятственной сухопутной связи,  которая будет полноценно застрахована от любых посягательств со стороны  Азербайджана.

В особенности после Апрельской войны нынешний статус сопредельных  территорий, служащих зоной безопасности, более чем оправдан — с учетом  продолжающейся и непосредственной угрозы населению Нагорного Карабаха».

Словом, группировка еще только создается, но рост напряженности в регионе за счет  военной поддержки страны-агрессора в лице Армении за счет России налицо. И вопрос, в  какой степени ответственность за продолжение оккупации азербайджанских земель несет  теперь Москва, далеко не лишний.