Экономика, Эхо

Азербайджан поддержал ОПЕК, потому что добыча в стране и так падает

gas-neft-oil-energy-energetika-pipeline-14Дж. АЛЕКПЕРОВА

«Азербайджан поддерживает решение ОПЕК в Вене по стабилизации цен на нефть и не планирует увеличивать нефтедобычу, — заявила РИА Новости руководитель пресс-службы Министерства энергетики Азербайджана Замина Алиева.э

Отметим, что днем ранее ОПЕК достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

«Азербайджан поддерживает решения ОПЕК, достигнутые в Вене, и считает это важным шагом на пути стабилизации цен на нефть. Мы также считаем, что соглашение о сокращении с 1 января 2017 года добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день будет иметь эффект, если будет долгосрочным. Что касается Азербайджана, то мы неоднократно заявляли, что в одностороннем порядке, не дожидаясь решения других стран–производителей нефти, не будем увеличивать нефтедобычу. Мы не планируем принимать какие-либо меры по увеличению нефтедобычи», — сказала З.Алиева.

«Азербайджан поддерживает решение ОПЕК, потому что добыча «черного золота» в стране и так падает. Просто государство, таким образом, демонстрирует свою единую с ОПЕК точку зрения» — сказал в Echo.az экс-заместитель министра экономики, заслуженный государственный служащий Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, РФ тоже согласилась снизить добычу нефти, но только в том случае, если все нефтедобывающие страны пойдут на этот шаг.

«Но практика показывает, что такого рода решений ОПЕК было очень много. Но обычно какая-то страна, которая не является членом данной организации, начинает нарушать общения, и соответственно, другие срываются. До конца недели пройдет еще одна встреча с представителями нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, чтобы в итоге придти к общему знаменателю. В эту организацию входят страны, которые отвечают за 40% нефтедобычи, но ведь есть еще 60%. Как правило, этот показатель охватывают, государства, которые не являются членами ОПЕК. Кроме этого, есть еще и немалые объемы неучтенной добычи нефти. Например, в Ираке и Сирии добывают нефть, но из-за войны, ее объемы не учитываются. Похожее положение в Индонезии», — отметил он.

По его словам, если все нефтедобывающие страны будут соблюдать данное решение, контактировать между собой, то можно будет вновь довести цену на нефть до 100 долларов за баррель.

«Но в этой ситуации будет большую роль играть и вопрос спроса и предложений в мире. Сегодня более 150 стран мира нуждаются в нефти. Но, если, например, экономика Китая и Индии будет падать, то им и нефть не нужна будет. То есть все будет регулироваться рынком,» — сказал он.

opec-oilНапомним, что участники Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) на саммите в Вене 30 ноября пришли к соглашению о снижении уровня добычи углеводородов. Ранее 30 ноября сообщалось, что соглашение не затронет Ливию и Нигерию.

При этом Алжир, Ирак и Венесуэла выразили готовность сократить нефтедобычу. Что касается Ирана, в ОПЕК считали приемлемым сохранение уровня добычи на досанкционном уровне.

В ОПЕК также заявляли, что России также следует уменьшить добычу нефти, а не замораживать ее на текущем рекордном уровне. В свою очередь, в Минэнерго РФ решили подождать финального решения картеля до того, как обозначить свою позицию по стабилизации нефтяного рынка.

Еще до принятия решения ОПЕК мировые цены на нефть резко выросли: так, котировки Brent сначала поднялись более чем на 5% и превысили 50 долларов за баррель, а потом выросли почти на 8% — выше 51 долларов за баррель.

Последние несколько месяцев как Россия, так и ОПЕК извлекали рекордные объемы нефти. В октябре, например, добыча в РФ обновила постсоветский рекорд и достигла 11,2 млн баррелей в сутки, а добыча ОПЕК выросла до рекордных 33,83 млн баррелей в сутки.

«Азербайджан станет единственной Прикаспийской страной, которая в следующем году пойдет на уменьшение добычи нефти. В 2017 году согласно прогнозам, которые представил Милли Меджлис, объемы добычи нефти в стране сократятся на 25 млн. баррелей в сутки. Соответственно, за год страна сможет добыть всего 39,7 миллиона тонн нефти, то есть на 1,5 миллиона тонн меньше. Таким образом, Азербайджан тоже сыграет большую роль в вопросе стабилизации цен на черное золото», — сказал ранее Echo.az председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По его словам, по итогам 10 месяцев объемы добычи нефти в Азербайджане в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 400 тысяч тонн. До конца года этот объем дойдет до 700 тысяч тонн. Как сказал эксперт, в мире в 70 странах добывается нефть. Только в 40 государствах объемы добычи нефти можно считать значительными, около 37 стран попадают в статистику BP.

По его словам, Азербайджан сегодня тоже выступает за сокращение добычи нефти, таким образом, демонстрируя ОПЕК свою позицию.

Дело в том, что все остальные Прикаспийские страны пойдут на увеличение добычи нефти, несмотря на все разговоры. Например, по прогнозам правительства РФ, рост ожидается благодаря новым месторождениям нефти на Каспии и в Восточной Сибири. В Казахстане за счет месторождения «Кашаган» увеличится добыча от 4 до 7 миллионов тонн нефти. В Туркменистане примерно на 500 тысяч тонн стоит ждать увеличения добычи черного золота. Аналогичной тенденции будет придерживаться и Иран.