Политика, Эхо

Азербайджан может примкнуть к антитеррористической операции в Сирии?

syria-warБ.САФАРОВ

«Независимая газета»  выступила с сообщением, что Азербайджан может оказаться в числе стран, которые примкнут к к антитеррористической операции (АТО) в  Сирии.

Между тем, эксперты в Азербайджане не уверены, стоит ли стране это делать.

«Прежде чем Азербайджан примет решение примкнуть к  антитеррористической операции в Сирии, необходимо  взвесить все «за» и «против». Если мы присоединимся к  этой коалиции, как это отразится на наших отношениях с  Западом? Все это может вызвать недовольство у Запада.  Наша дипломатия должна все это взвесить, и принять  соответствующее решение», — сообщил Echo.az политолог  Парвин Дарабади.

Как отметило российское издание, «в вопросах урегулирования ситуации в  Сирийской Арабской Республике (САР)» в качестве «голубых касок» в скором времени  подключатся воинские контингенты из ряда стран —  союзников России и Сирии, среди которых называются Иран, Египет, Китай, Сербия, а также Азербайджан и Армения.

Как считает П.Дарабади, если к коалиции  присоединиться Армения, то Азербайджан тоже должен это сделать.

«Во всяком случае, нам не помешало  бы присоединиться. К тому же, мы всегда можем выйти из  этой коалиции. Это наше суверенное право. Однако на  данном этапе присоединиться можем. Тем более, что чаша  весов складывается в пользу России как участницы  данного конфликта. К тому же мы признаем официальную  Сирию, у нас хорошие отношения с этой страной»,  — отметил он.

Упомянув о том, что наш миротворческий контингент в  данное время присутствует в Афганистане, П.Дарабади  упомянул о том, что ситуация там крайне отличается от  той, что мы наблюдаем в Сирии.

«В Афганистане ситуация более или менее стабильна. И мы  традиционно участвуем в подобных операциях. Хотя там у  нас вспомогательная роль, и наши военнослужащие  достаточно успешно справляются со своей миссией. А в  Сирии идет обостренная борьба. И нужно взвесить, какова  будет, прежде всего, реакция США. Как это отразится на  наших взаимоотношениях с американцами. И нашим  дипломатам необходимо все обдумать, прежде чем принять  решение. Так как есть «подводные камни», на которые  лучше не наступать», — резюмировал эксперт.

В статье российского издания также упоминается, что Минобороны РФ  предлагало Азербайджану поучаствовать в разминировании  территории САР. Как отметил независимый военный эксперт Узеир  Джафаров, вопросы разминирования  поручены Государственному агентству Азербайджана по  разминированию территорий (ANAMA).

«У Минобороны есть в  подчинении инженерно-саперные подразделения. В статье  упоминается о том, что Азербайджан будет принимать  участие не только в операциях по разминированию, но и  иных операциях. Однако, ни в Косово, ни в Ираке, где мы  присутствовали в составе миротворческого контингента, и  сегодня в Афганистане, наши солдаты выполняли строго  патрульно-постовую службу. И не принимали участие в  боевых операциях. А Сирия для нас ловушка,» — сказал Джафаров.

«И то, что министр обороны России  воодушевляет своими заявлениями Азербайджан, это как бы  извинения российской стороны за те действия, принятые  против Азербайджана. Имею в виду поставку вооружения в  Армению, создание объединенной группировки с этой  страной. Поэтому не нужно поддаваться этой провокации.  Это лишняя головная боль для нас,» — считает Джафаров.