Культура и Общество, Эхо

В Баку продолжается борьба с беспределом такси

taxi-taksiР.АЛИКОГЛУ

Бакинское транспортное агентство (БТА) совместно с Главным управлением дорожной полиции города Баку проводит просветительские мероприятия для физических и юридических лиц, оказывающих услуги такси на легковых автомобилях, целью которых является информирование таксистов об их правах и обязанностях. Об этом сообщили в БТА.

Первое мероприятие было проведено на территории вокруг станции метро «Кероглу». Инспекторы БТА совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы разъяснили водителям, оказывающим услуги такси на этой территории, требования законодательства в данной сфере. Было отмечено, что незаконная парковка лицами, занимающимися частным извозом, своих автомобилей в не предусмотренных для этого местах, в частности, на автобусных остановках, создает препятствия для других участников движения и приводит к заторам на дорогах.

Было доведено до внимания, что для решения этого вопроса БТА принимает комплексные меры, и в первую очередь, это паспортизация стоянок такси. В связи с этим специальная экспертная группа БТА проводит мониторинги на всех улицах и проспектах, около станций метро и торговых центров столицы, а также в местах массового скопления людей.

Ведется паспортизация стоянок, которые не создают препятствий для движения транспортных средств и пешеходов. Уже проведена паспортизация 79 стоянок, которые переданы в пользование водителям такси.

В связи с тем, что мероприятие носило просветительский характер, в отношении нарушивших правила парковки водителей штрафных протоколов составлено не было, но было сделано предупреждение, что в будущем в отношении водителей, которые не соблюдают требования законодательства, будет применено административное наказание.

Отметим, что Бакинское транспортное агентство и Главное управление дорожной полиции планируют проводить подобные мероприятия на регулярной основе.