Экономика, Эхо

Рынок недвижимости Баку: цены, условия и активность

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-13По данным Государственного комитета по статистике, в 2015 году за счет всех финансовых источников было сдано 1932 тыс. кв м жилья, что превышает аналогичные показатели за 2009-й год на 29%.

За последние годы в стране динамично продолжается строительство жилья.

Несмотря на растущую динамику жилищного строительства и рост общей площади жилого фонда в 2006-2015 годах на 25 млн. кв.м, спрос на жилье в стране все еще высок.

Именно на фоне высокого спроса, в столице и ее окрестностях высокими темпами идут строительные работы, на рынок выходят новые проекты.

Центр стратегических исследований при Группе компаний AS Group Investment в июле-августе провел исследование в 42 строящихся жилых комплексах и зданиях.

Из ставших предметом исследования проектов 12 будут сданы в 2016 году, 20 в 2017 году, еще 10 проектов будут сданы в 2018 году.

Строительные компании предпочитают точечное или поэтапное строительство. В точечном строительстве нет инфраструктуры, способной удовлетворить минимальные потребности жителей.

В поэтапном строительстве девелопер предлагает комплекс с развитой инфраструктурой, но жилые здания сдаются поэтапно. Жители могут начать ремонт и переехать в свои квартиры, но строительство вокруг жилого дома продолжается.

С этой точки зрения, жилой комплекс Renessans Palace — один из редких проектов, где осуществляется комплексное строительство. Все здания комплекса будут сданы в 2017 году.

Значительная часть эконом-проектов (22 из 32) расположены в городе Хырдалан и поселке Масазыр. Стоимость 1 кв.м эконом-квартиры без ремонта при 100%-ной выплате составляет 720 AZN, с ремонтом — 1175 AZN.

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-8В проектах бизнес- и премиум-класса, расположенных в центре и близких к центру районах Баку, средняя цена 1 кв.м без ремонта составляет 1740 AZN.

Кредитные и ипотечные продукты все еще являются основной движущей силой большинства проектов. Из ставших предметом исследования 42 проектов только в одном нет кредитных продуктов. В 41 проекте застройщики предлагают внутренний кредит сроком от 12 месяцев до 7 лет и первоначальным взносом 10-50%.

Среди ипотечных продуктов преимущественно встречается 20-летняя ипотека (первоначальный взнос — 10%, годовая ставка — 10%).

Интересно, что в большинстве проектов цена квадратного метра при наличной оплате и кредите отличается.

Хотя, эта ценовая разница не имеет логического объяснения при ипотеке. Ведь как в случае ипотеки, так и в случае 100%-ной оплаты строительная компания получает 100% стоимости квартиры.

Но эта разница в конечном итоге снижает платежеспособность покупателя и повышает степень риска ипотеки. Ведь в зависимости от строительной компании при кредите и ипотеке к стоимости 1 кв.м дополнительно начисляется 100-300 манатов.

Правда и здесь есть свои исключения. В жилом комплексе Renessans Palace цена 1 кв.м одинаковая как при 100%-й оплате, так и при внутреннем кредите и ипотеке.

Касаясь общей ситуации на рынке, эксперты центра стратегических исследований в ближайшие месяцы прогнозируют повышение активности. «На активность повлияют сезонные факторы. Традиционно в октябре и ноябре на рынке недвижимости наблюдается активность».