Культура и Общество, Эхо

Музыка Паганини под сводами Кирхи в Баку

uzeyir-mammadovАФЕТ ИСЛАМ

Под сводами старинной Кирхи зазвучала божественная скрипичная музыка Паганини, Генделя и Сарасате, а «виновником» этого торжества высокоинтеллектуальной музыки выступил молодой музыкант, выпускник Бакинской Музыкальной Академии им.У.Гаджибекова (БМА), скрипач Узеир Мамедов.

Вчерашний студент выступил на концерте и как исполнитель, и как автор сочинений, — более серьезной заявки о себе для человека, только распрощавшегося со студенческой скамьей, думаю, быть не может.

В портфолио юного музыканта, делающего первые шаги в композиции, значатся произведения для фортепиано, скрипки и органа, камерные произведения.

В интервью Echo.az молодой музыкант поделился своими впечатлениями и планами.

«Нынешний концерт – обыкновенный, я хотел попробовать себя и в качестве исполнителя, и в качестве начинающего композитора. В первом отделении я исполняю скрипичную классику, а во втором, — свои произведения. Программу составлял сам, практически ни с кем не советуясь, педагоги узнали о ней буквально за три дня до концерта. Квартет, который впервые сегодня прозвучал, я писал под руководством своего педагога по композиции, профессора БМА Айдына Азимова,» — сказал Мамедов.

«Что касается моей прелюдии и фуги для органа, которую я исполню сам, признаюсь, что со второго курса занимаюсь еще ремонтом и настройкой органов.У меня живой интерес к этому инструменту и особая тяга. Причем, начал изучать эту сферу, самостоятельно читая книги и учебники наших отечественных органистов, например, профессора Таиры Якубовой, потом иностранных авторов, получая консультацию у зарубежных мастеров и настройщиков органов, работая во время их приезда своего рода подмастерьем,» — отметил он.

«Я составил для себя своеобразную программу, т.е., если бы это было возможно, я играл бы одного только И.С.Баха, и нынешний первый концерт всего лишь проверка своих возможностей. У меня огромное желание играть произведения целиком, не дробя их, т.е. исполнить все части, не нарушая целостности авторской идеи, ведь в этом еще состоит и серьезная исполнительская задача», — рассказывает Узеир.

По словам музыканта, жанр камерной музыки очень важен для композитора, это своеобразная ступень на пути к симфоническому направлению.

«В следующем году думаю поступить в магистратуру в класс композиции. Я специально отпустил один год, чтобы сделать концерт как исполнитель и подготовиться профессионально к учебе по композиции. Я вижу себя и в качестве исполнителя, и в качестве автора, потому что порой композиторы ощущают трудности в поисках исполнителей своих сочинений», — делится планами музыкант.

Педагог и духовный наставник Узеира, профессор БМА, композитор Айдын Азимов также поделился с Echo.az своим впечатлением от концерта.

«Узеир подает очень большие надежды на композиторском поприще. Прозвучавшие на концерте произведения написаны в моем классе, и я знаком с ними. Узеир не сыграл свою органную Фугу, только прелюдию, скорее, это связано со сложностью концертной программы, потому что играть на скрипке пять каприсов Паганини, сонату Генделя, квартет, а потом сесть за орган, — невероятно сложно. Я настаивал, чтобы произведение для органа было отдано органисту, но, видимо, никто не взялся за него ввиду его сложности. Столь хрупкому юноше чрезвычайно трудно выдержать и сыграть этот концерт, но Узеир молодец, выдержал, не подвел! Его первое выступление было на редкость удачным. Узеир — очень талантливый мальчик, сейчас он работает над симфонией, и я смотрю на его композиторское будущее довольно оптимистично».

Заведующая кафедрой органа и клавесина БМА, профессор Таира Якубова отметила, что Мамедов учился у нее органу, и до сих пор посещает занятия.

«Он достаточно хорошо освоил специфику органа, и в своем, кстати, первом произведении для органа, которое он исполнил, ему удалось передать особенности органа и в плане фактуры, и регистровки, и формы, и органной культуры. Мы надеемся, что и в будущем он будет писать для этого инструмента, потому что композиторы, пишущие для органа, должны, в первую очередь, ознакомиться с этим инструментом, чтобы передать всю его сложность и специфику. Узеир отлично разбирается в этом инструменте, настраивает его, устраняет все технические неполадки. Это очень способный, грамотный и эрудированный юноша, он прекрасно воспитан и интеллигентен. Узеира не любить невозможно, и я желаю ему дальнейших творческих успехов».

Народный артист АР, режиссер Октай Мир-Касимов назвал Мамедова вундеркиндом.

«Я знаю его с детства, он вырос на моих глазах, и я всегда наблюдал за его творческим ростом. Я получил своеобразный сюрприз в виде этого концерта. Вообще я думаю, что любой талантливый азербайджанец в наше время – это бесценное сокровище, это главное богатство страны, которое по своему блеску, весу и значению перекрывает все, что мы можем себе вообразить в плане нашего прогресса и ценностей. Потому что интеллигенция вообще и выдающиеся представители этой социальной категорииопределяют лицо, будущее и судьбу нации, стратегию и защиту любого народа. Я получил замечательный духовныйзаряд, и мой оптимизм укрепляется, когда я сталкиваюсь с подтверждением собственных мыслей,» — сказал Мир-Касимов.

Проректор художественной Академии профессор Фуад Салаев в свою очередь отметил, что заниматься сегодня серьезной камерной музыкой, сочинять, играть на скрипке и органе – это больше, чем героизм.

«По крайней мере, это очень радует, потому что в нынешнее время, когда самые серьезные выступления превращаются в шоу, сегодня было очень приятно послушать этого юного и талантливого человека. Полный зал говорил сам за себя. Узеир серьезно нацелен на творческую деятельность, и я уверен, что у него все получится. Я получил истинное удовольствие!»