Культура и Общество, Эхо

Грузинская страсть на бакинской сцене

cengi-gruziyaИ.АСАДОВА

Во Дворце Гейдара Алиева 9 декабря состоится концерт легендарного грузинского коллектива — Государственного ансамбля песни и пляски Аджарии (Грузия) с концертной программой, посвященной 95-летию ансамбля.

Как сообщили Echo.az e в пресс-службе Дворца, концерт организован при содействии Азербайджанского эстрадно-фольклорного ансамбля «Cəngi».

Государственный ансамбль был основан в 1921 году. В 1961 году в связи с 40- летним юбилеем, ансамблю было присвоено имя — Государственный Ансамбль песни и танца Аджарии имени Мелитона Кухианидзе.

Ансамбль состоит из профессиональных танцоров, певцов и музыкантов.

В 1994 году при Государственном Ансамбле была основана детская хореографичесская группа. В 2012 году при Государственном Ансамбле Песни и Танца Аджарии были созданы подготовительные группы: хореографическая, вокальная, народная и оркестровая, в 2014 году в здании Государственного Ансамбля был открыт первый исторический музей.

1 января 2016 года ансамбль был удостоен академического звания.

2016 году ансамблю исполнилось 95 лет. В рамках юбилея ансамбль провел турне как по Грузии, так и за ее рамками. В честь юбилея 11 июля 2016 года состоялся праздничный концерт, торжественно была открыта звезда ансамблю, а также мемориальная доска, где были увековечены имена тех знаменитых личностей, которые внесли свой вклад в историю процветания ансамбля.

В репертуаре ансамбля присутствуют песенные и танцевальные образцы фольклора из всех регионов Грузии.