Экономика, Эхо

К чему приведет повышение тарифов на свет и газ?

kommunal-1Дж.АЛЕКПЕРОВА

Как то стало уже традицией, что в преддверии Нового года, правительство Азербайджана преподносит гражданам неприятные сюрпризы. Изменения тарифов на коммунальные услуги, не стали исключением.

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана принял решение о внедрении дифференцированной системы оплаты газа и электроэнергии.

Это означает, что тариф будет зависеть от объема потребления абонента. В связи с этим изменены некоторые тарифы. Так, если потребители из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, будут платить по-прежнему 0,1 маната за один кубометр, то стоимость одного кубометра газа для населения, потребляющих в год более 1500 кубометров, составит 0,2 маната.

Тарифы на газ для предприятий, производящих электроэнергию, установлены на уровне 120 манатов за 1000 кубометров, а для потребителей, не входящих в категорию населения — на уровне 200 манатов за 1000 кубометров. Данные тарифы вступают в силу с первого января 2017 года для потребителей из категории населения, для потребителей из других категорий — с первого декабря 2016 года.

Изменение тарифов на природный газ вызвало необходимость пересмотра тарифов на электроэнергию, и оптовая цена одного киловатт-часа электроэнергии была установлена на уровне 0,057 маната (ранее 0,043 маната).

Розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для потребителей, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, установлен на уровне 0,07 маната, а для потребителей, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, — на уровне 0,11 маната (до применения дифференцированной системы — 0,07 маната).

Также учитывая вывод тарифов на горячую воду из списка регулируемых государством, тарифы на горячую воду, установленные Тарифным советом, потеряют свою силу с первого января 2017 года. В связи с этим были внесены изменения в соответствующее решение Тарифного совета, тарифы на водоснабжение и канализационные услуги, приобретаемые ОАО «Азеристиликтеджхизат» у ОАО «Азерсу», были объединены и был утвержден единый тариф.

kommunal-2

«Подобный шаг правительства положительно оценить невозможно, безусловно, все это приведет к массовому социальному недовольству. То, что сделали, это не дифференцированный подход, это повышение тарифов не энергоносители. Ведь установленный лимит в 250 киловатт/часов практически чуть ли не каждая первая семья будет превышать, и в итоге платить больше,» — заявил Еcho.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Этот показатель должен быть гораздо выше, ведь 250 киловатт/часов нагорает в результате работы телевизора и холодильника,» — отметил эксперт.

По его словам, подобное повышение создаст условия для того, чтобы граждане прибегали к мелким махинациям со счетчиком, дабы сэкономить. Многие просто не в состоянии будут оплачивать такие суммы, особенно если люди отапливают свой дом электрическими печками. Летом же при включении кондиционеров, показания тарифов будут зашкаливать.

«Безусловно, это повышение приведет к росту цен на продукты питания, ведь в крупных маркетах, продукция содержится в холодильниках, а это уже растрата электроэнергии. Соответственно, не только нестабильный курс маната, но еще и повышение тарифов спровоцирует рост цен на продовольствие. Кроме этого, думаю, что повысится тариф за проезд в метро до 0,50 маната», — отметил он.

В свою очередь, как сказал Еcho.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, в ССПА разрывается телефон — потребители обеспокоены повышением тарифов на свет и газ.

«Они не понимают, почему голос народа правительство не слышит. Мнение общественности вообще не учитывается», — отметил он.

По его словам, принимая подобные решения, правительство должно вспоминать те события, которые постигли Ливию, например. Нельзя вызывать гнев у людей, это ничем хорошим не закончится. На фоне падения курса маната, роста цен на продукты, нельзя принимать такие решения.

«Многие чиновники просто скрывают свои доходы, некоторые, в том числе компании и магазины не платят налоги, а правительство пытается собрать деньги за счет граждан», — отметил он.

kommunal-3Экономический эксперт Натиг Джафарли сказал, что естественно повышение тарифов приведет к новой волне роста цен.

«Возможно, чтобы не повышать цену на хлеб и другие мучные изделия, уменьшат их вес. Но в других сферах это невозможно. Например, может подорожать молоко и молочные продукты. Фермеры могут поднять цены, учитывая, что они используют в парниках газ. Это повлияет на цены. Если повысятся траты в коммерческой сфере и сфере услуг, значит, повысятся и цены. Если так пойдет, может сложиться такая ситуация, что люди просто не смогут покрывать расходы на коммунальные услуги», — отметил он.

Решение Тарифного Совета о росте цен на газ и электричество будет иметь психологические и экономические последствия, считает известный экономист Губад Ибадоглу.

По его мнению, будет подорожание всех товарах, в себестоимость, которых входят расходы на газ и электричество. По мнению эксперта, основной удар придется на производство хлеба и мучных изделий, на транспортные средства, работающие на электричестве и газе.

При этом, повышение коммунальных тарифов в Азербайджане отрицательно скажется на стоимости частных домов, включая виллы и дачи. По итогам мониторинга аналитической группы Report выявлено, что среднемесячный расход газа в частных домах равен 800-1 000 кубометров, электричества – 700-1 000 кВт/час.

Это означает, что установленный Тарифным советом лимит на использование газа (1 500 кубометров в год) будет превышен максимум в течение двух месяцев, а на использование электроэнергии (250 кВт/час) – ежемесячно.

Report прогнозирует, что негативное воздействие больше всего скажется на дачных домах. Из-за близости этих домов к морю (высокая влажность) в зимние месяцы возникает необходимость высоких затрат на газ.