Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане появятся бонус-карты для оплаты транспорта


Дж.АЛЕКПЕРОВА
avtobus-baki-kart

Сегодня в Азербайджане используются проездные карты BakiKart для оплаты проезда в метро, а также на автобусных маршрутах компании BakuBus.

Покупка и загрузка карт доступны в терминалах BakiKart и MilliÖN, стоимость карты составляет два маната.

Кроме того, для гостей и жителей Баку, редко пользующихся общественным транспортом, предусмотрены Bakı Kart с ограниченным использованием, стоимость которых составляет 0,2 маната и на которые можно загрузить до четырех поездок. Стоимость одной поездки составляет 0,2 маната.

Однако, во многих странах мира, где действует карточная система оплаты за общественный транспорт, обычно выпускают и специальные тарифы, своего рода абонемент сразу на месяц, причем цена в итоге получается ниже, чем если платить за каждый проезд в течении 30 дней.

«В будущем Бакинское транспортное агентство (БТА) планирует выпуск специальных бонусных карт. Это, конечно, не месячные абонементские карты, но они позволят гражданам сэкономить. Например, если пассажир загружает сразу пять или 10 проездов, то один проезд ему достается в качестве бонуса, то есть бесплатно», — сообщила Еcho.az глава пресс-службы Бакинского Ттранспортного Агентства Нурида Аллахъярова.

По ее словам, кроме этого, в будущем планируется выпуск специальных карт для студентов и других некоторых групп пассажиров. Но называться они будут не абонементскими, а именно бонус-картами, которые будут созданы на платформе BakiKart. Подобного рода бонус-карты встречаются и в других странах.

«Говоря о пассажироперевозках на общественном транспорте, то можно сказать, что сегодня оплата в основном идет за наличные средства, но постепенно, все большее количество автобусов переходят на безналичную (карточную) оплату. Месячный или квартальный абонементы для оплаты проезда в общественном транспорте были бы полезны в будущем. Пока же все идеи находятся лишь на стадии обсуждения», — сказал Еcho.az эксперт по дорожной безопасности Азер Аллахверанов.

По его словам, идея внедрения абонементской оплаты порой сталкивается с неодобрением некоторых компаний, оказывающих услуги пассажироперевозок.

«Видимо срабатывает конфликт интересов. Но есть огромный пласт граждан, включая студентов, которые с удовольствием захотят приобретать абонементы. Это выгоднее и с финансовой точки зрения,» — отметил эксперт.

Как сказал Аллахверанов, абонементские карты для оплаты в общественном транспорте были в Советское время, сегодня действуют во многих странах, значит это выгодно, как гражданам, так и соответствующим государственным и частным структурам, отвечающим за пассажироперевозки. Иначе никто не стал бы работать себе в ущерб.

«Кроме этого, в стране мобильные операторы часто вводят абонементскую плату, которая выгодна обеим сторонам. Значит подобная практика в Азербайджане используется», — сказал он.

По его словам, для того, чтобы в стране появились такие карты, необходимо все правильно рассчитать, чтобы обосновать выгоду компаниям, оказывающим услуги пассажироперевозок. И возможно после этого, абонементы появятся и в Азербайджане. «Я думаю, что абонементная карта будет выгодна, как гражданам, так и соответствующим компаниям», — сказал он.