Культура и Общество, Эхо

«Бакинская осень» подвела итоги

bakinskaya-osen

И.АСАДОВА

В связи с 25-летием Союза Молодежи Азербайджана, активисты этой самой первой общественной молодежной организации в Баку, решили вдохнуть жизнь в самый престижный и продуктивный песенный конкурс нашей страны на протяжении последних 30 лет – «Бакинскую Осень».

Конкурсная программа фестиваля в финальной стадии собрала более восьми сотен участников и растянулась на девять часов, в течение которых компетентное жюри в составе 9 человек, состоящее из заслуженных артистов и педагогов нашей страны, оценивало участников.

«На этом «пилотном» этапе организаторы пробовали свои силы в новых для себя дисциплинах и номинациях.

«Продолжать конкурс, носящий имя легендарного Тофига Гулиева – это огромная ответственность! Такой проект не имеет права быть исполнен на низком уровне, и это еще одна причина, почему в этом конкурсе никогда не будет смс или зрительского голосования. Будущее страны должны отбирать, судить, учить, и воспитывать только профессионалы. Я рад, что организаторы подтвердили свою компетентность в вопросах счета, промо, подбора жюри и проведения самого конкурса» — подвел итоги в интервью Echo.az заместитель председателя Союза Молодежи Азербайджана Азиз Азизов.

По его словам, с февраля 2017 года начнутся региональные и столичные кастинги и отборы на конкурс « Бакинская осень 2017».

Организаторы обещают превратить фестиваль в невероятный праздник искусства и культуры, ежегодно объединяющий тысячи молодых людей из разных стран на нашей гостеприимной земле.

В 2017 году конкурс – фестиваль будет проходить в течение недели и будет разделен на номинации по дням. Победители уже прошедшего конкурса, получили право представлять нашу страну на международных мероприятиях WADF (WorldArt&DanceFederation), обьединяющей в своих рядах более 120 стран.

Жюри, в составе Азиза Гараюсифли, Хумай Сулейманбейли, Эльдара Гафарова, Хокюме Алиевой, Мансуры Гулиевой было покорено победителями в номинациях классический и эстрадный вокал. Новые имена вошли в список таких прекрасных звезд нашей эстрады, сошедших с подмостков «Бакинской осени», как Айгюн Кязимова, Фаик Агаев, Ильгар Хаял, Тунзаля Агаева, Аббас Ахмед, Заур Амирасланов, Улькяр Гаджиева, Саида Султан, Динара Алиева, Пярвиз Абдуллаев.

Гран При конкурса молодых исполнителей получили Джамал Гашимов, поразивший жюри своим великолепным исполнением песни «Синяя Вечность» легендарного Муслима Магомаева и Нигяр Гараюсифли.