Культура и Общество, Эхо

Ночь в Музее: «Почувствуй Восток»

muzey-gecesiИ.АСАДОВА

Центр Современного Искусства YARAT 3 декабря приглашает всех на вечер, который соединит в себе традиции и современность и раскроет восточную сторону азербайджанской культуры.

«Ночь в Музее: Почувствуй Восток» порадует посетителей серией мероприятий, охватывающих весь спектр искусства — от танцев и литературы, от музыки до боди арта. Каждый участник ощутит и унесет с собой частичку Востока.

Посетители смогут украсить свои руки оригинальными рисунками хной, поучаствовать в невероятном перформансе, освоить элементы популярных танцев, примерить национальный азербайджанский костюм, услышать отрывки одного из красивейших классических произведений азербайджанской литературы, романа Низами Гянджеви «Хосров и Ширин» и сделать памятные фото.

Финальным номером программы станет выступление коллектива «Natiq Ritm Qrupu» под руководством заслуженного артиста Азербайджана, перкуссиониста, мастера игры на нагаре Натига Ширинова.

Основатель коллектива Натиг Ширинов известен не только как композитор, но и как инноватор стиля игры на нагаре, любитель музыкальных экспериментов. Вместе со своим коллективом Натик Ширинов получил мировое признание и завоевал множество международных наград.

Также в рамках программы состоится перформанс в исполнении актеров театра “YUĞ” и прозвучит симфония “Низами” в исполнении Камерного Оркестра под управлением Ялчина Адыгезалова.