Политика, Эхо

Иран тревожат отношения Азербайджана с Саудовской Аравией, Пакистаном, Россией

iran-azerbaijanБ.САФАРОВ

Иран очень    беспокоит сближение в последнее  время Азербайджана и Израиля, заявил высокопоставленный  представитель Администрации президента Ирана, советник  президента Али Аскар Солтание.

«Мы всегда оказывали помощь Азербайджану как братской  стране,    и пусть    никто не сомневается в нашей  искренности. Но    иранцев    очень беспокоит сближение в  последнее время    Азербайджана и Израиля.    Мы неоднократно  выражали представителям    вашей страны свою  обеспокоенность    по этому поводу. Все знают, что    Израиль  стремится уничтожить Иран, а иранский народ, в  сущности, стал для него    врагом.    И Азербайджан должен  учитывать наши опасения», — отметил он.

Тем не менее,  представитель Администрации президента ИРИ считает, что  хорошие    отношения Тегерана и Еревана в интересах Баку,  а потому иранские власти не считают нужным вмешиваться  в отношения Азербайджана и Еревана. «В ходе апрельского  кризиса    мы прямо предупредили Армению, что не допустим  дальнейшей эскалации напряжения. Если бы между  Тегераном и Ереваном не    было связей, Армения, как в  начале 1990-х, опираясь    на своих покровителей,  продолжила бы военные действия.    В Ереване сознают, что  они зависят от ИРИ и поэтому не    усугубляют ситуацию», —  считает    он.

На вопрос, почему Иран никак не    воздействовал на  Армению    в начале 1990-х    и допустил оккупацию земель  братского Азербайджана,    представитель иранской  администрации предложил спросить об этом прежних  азербайджанских руководителей.

«Они допустили очень  много ошибок. Иран предупреждал    тогда ваши власти, что  продолжение подобной политики не в интересах  Азербайджана, но только    после прихода к    власти Гейдара  Алиева ситуация    изменилась,» — отметил он.

«Мы поддерживаем суверенитет и независимость  Азербайджана. Это позиция моего вождя, президента и  моего народа. Азербайджанский народ может быть уверен,  что Иран не сделает ни единого шага, который  противоречил бы    его интересам»,    — подчеркнул он.

О  трехстороннем формате Россия — Иран — Азербайджан он  отозвался как об уникальном, считая, что этот формат  поможет    и решению карабахского конфликта.

Между тем, как сообщил    Echo.az    в Центре политических инноваций    и  технологий политолог Мубариз Ахмедоглу, все беспокойства иранской стороны относительно  сближения Азербайджана и Израиля беспочвенны.

Эксперт  напомнил о том, что в 1992 году Азербайджан поддержал  инициативу Ирана заняться посреднической миссией в  вопросе    урегулирования карабахского конфликта.  Против этого выступили США и Армения, они  приложили все усилия для того, чтобы с участием    Ирана  Азербайджан потерял город Шуша.

«Все наши беды начались  с этого    момента. После того, как нас наказали за то,  что мы поддержали инициативу Ирана, как    поступила  иранская сторона? Они открыто перешли на сторону  Армении    и России. Мы обратились к другим мусульманским  странам. Они отказали нам. И тогда в 1992 году, бывшие  бакинские евреи, проживающие в США, обратились к нам. И  мы приняли их предложение. Это была огромная поддержка,  оказанная нам»,    — отметил эксперт, при этом упомянув о  том, что ИРИ использует в своих    интересах армянскую  диаспору в США.

Как считает М.Ахмедоглу, когда иранской    стороне    нужно  «уколоть» Азербайджан, то они все время    упоминают об  азербайджано-израильских отношениях. И не только с  Израилем. Иран также тревожат отношения Азербайджана с  Саудовской Аравией, Пакистаном, Россией.

«И они    будут  озвучивать подобные заявления. И стержнем этих  заявлений служит отношение ИРИ к самому Азербайджану. А  отношения Азербайджана с Саудовской Аравией,  Пакистаном, Россией для    Ирана имеет второстепенное  значение», — отметил Ахмедоглу.

К тому же, эксперт напомнил о  том, что армянские оккупанты неоднократно обстреливали  территорию Ирана с оккупированных территорий  Азербайджана, так как Армении была необходима большая  провокация. Тем    временем иранская сторона оказывала  давление на Азербайджан, с целью остановить боевые  действия азербайджанской стороны.